Миграция в облако для IT-инфраструктуры - как подготовиться и организовать переезд - Академия Selectel
В панель

Миграция в облако: как подготовиться и организовать переезд

Анна Ушакова Анна Ушакова Системный администратор 6 марта 2024

В этой статье разбираемся, что такое миграция в облако, какой она бывает, какие может дать преимущества и как ее правильно организовать, чтобы все работало без сбоев.

Изображение записи

Что такое миграция в облако

Миграция в облако (cloud migration) — это процесс переноса данных, приложений и/или инфраструктуры из локальной среды — например, физических серверов или центров обработки данных — в облачную. В качестве облака можно использовать сервисы Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud Platform, облачную платформу Selectel и другие.

Переезд в облако становится все более распространенной практикой в бизнесе как в России, так и по всему миру. Некоторые компании переносят часть своих сервисов, в то время как другие предпочитают переехать полностью. Однако не все стремятся к этому, поскольку миграция в облако может стать непростой задачей. В статье рассмотрим различные аспекты миграции, ее виды, нюансы планирования, а также потенциальные подводные камни.

Какой бывает облачная миграция

Существует несколько типов миграции в облако. Выбрать один и назвать его лучшим нельзя, поскольку у каждого есть свои плюсы и минусы. Выбор того или иного подхода к миграции зависит от особенностей переносимых в облако данных и приложений, условий миграции, потребностей компании и других факторов. Ниже рассмотрим некоторые подходы подробнее.

Lift and Shift

Этот подход предполагает перенос приложения или инфраструктуры из текущей среды в облако без значительной переработки или модификации. Lift and Shift позволяет организациям сохранить логику и данные, находящиеся в локальном оборудовании. 

Считается, что это быстрый и относительно недорогой путь миграции, поскольку не требует обширных изменений в существующем приложении. Однако миграция с помощью Lift and Shift может сделать недоступными часть нативных облачных функций. Из-за этого возникает риск дополнительных операционных расходов.

Переход на программное обеспечение как услугу (SaaS)

SaaS включает перенос приложений и данных на облачную платформу, где они становятся доступными через интернет. Этот подход позволяет организациям могут сократить затраты на управление инфраструктурой. За поддержку, своевременные обновления, безопасность и масштабируемость систем отвечает облачный поставщик. Это также позволяет снизить затраты на оборудование и управление приложениями.

Application Refactoring

Рефакторинг приложений — это изменение их внутренней структуры и оптимизация под облако. Такой тип миграции подразумевает пересмотр архитектуры, кода и функциональности. Эту работу могут выполнять как организация-владелец приложения, так и нанятый интегратор или поставщик облачных услуг.

В ходе рефакторинга приложений могут вноситься изменения, например, для улучшения масштабируемости, управления ресурсами, безопасности и производительности. Часто это подразумевает переход к микросервисной архитектуре, использованию облачных сервисов и ресурсов, а также оптимизацию кода для работы в облачной среде.

Основная цель рефакторинга приложения — обеспечить более эффективное использование облачных возможностей, таких как масштабирование, гибкость и управление ресурсами. Этот подход также может повысить общую производительность и надежность приложений в облаке.

Replatforming

Это процесс переноса приложений или инфраструктуры в облачную среду с минимальными изменениями в архитектуре и конфигурации. Эти изменения могут включать в себя перенастройку инфраструктуры, оптимизацию, а также адаптацию к новым облачным технологиям и стандартам без изменения основной архитектуры приложения.

Миграция между облаками

Это перенос данных и приложений с одной облачной платформы на другую. Например, компания, использующая виртуальные машины на платформе Hyper-V, перенесит свои приложения и данные на платформу VMware в облаке. Для этого необходимо провести анализ совместимости приложений, подготовить план миграции, выполнить перенос данных и настроить сетевые соединения между облаками.

Такой подход требует внимательного планирования и тестирования, чтобы обеспечить бесперебойную работу приложений и сохранность данных в новой облачной среде.

Какие задачи может решить миграция в облако

Миграция в облако может решить разные задачи компании. Ниже рассмотрим некоторые из них.

  • Повышение доступности и надежности. Облачные провайдеры могут обеспечить более высокий уровень доступности для приложений и данных, что помогает предотвращать простои и обеспечивать непрерывную работу бизнеса.
  • Снижение затрат на IT. Переход в облако позволяет организациям оптимизировать использование ресурсов, сократив издержки на поддержку и обновление оборудования.
  • Увеличение гибкости и масштабируемости. Облачные решения обеспечивают быстрое масштабирование вычислительных ресурсов в зависимости от потребностей бизнеса.
  • Обеспечение безопасности. Облачные провайдеры обычно обеспечивают высокий уровень безопасности и могут предоставлять защиту от различных угроз, что позволяет более надежно хранить и обрабатывать данные.
  • Упрощение управления. Миграция в облако может сделать управление IT-инфраструктурой более прозрачным и удобным. Она позволяет контролировать вычислительные мощности из панели управления с графическим интерфейсом.

План миграции

Для плавного и успешного перехода в облако важно составить подробный план миграции. Он может выглядеть следующим образом:

Примерный план миграции.

Проанализируйте текущую инфраструктуру

Здесь важно оценить существующие ресурсы и определить, насколько они пригодны к миграции в облако, а также идентифицировать приоритетные приложения и данные для переноса.

Определите цели миграции

Следующий шаг — определить, к какому именно результату должен привести переезд в облако. Четкие показатели успеха миграции нужно определить до ее начала.

Выберите подход к миграции

Существует несколько различных подходов — выбор конкретного зависит от потребностей компании. Оптимальный вариант для каждого приложения или ресурса может быть своим. Подробнее об этом — выше в разделе «Какой бывает облачная миграция».

Обеспечьте безопасности данных

При переносе данных из локального хранилища в облако стоит подумать о том, какие механизмы будут управлять доступом и шифрованием.

Спланируйте обучение сотрудников

Чтобы обеспечить плавный переход и минимизировать возможные проблемы, необходимо разработать план обучения и поддержки сотрудников.

Выберите облачного поставщика

На рынке сегодня представлено довольно много облачных платформ. При выборе одной из них стоит опираться на репутацию поставщика, предлагаемый уровень безопасности и соответствие стандартам.

Проведите тестирование

Прежде чем переносить приложения и сервисы в облако, стоит провести тесты и убедиться, что даунтайм будет минимальным, а пользователи не столкнутся со значительными неудобствами. Также важно, чтобы все сотрудники понимали свою роль и ответственность в процессе миграции.

Выполните миграцию и настройте мониторинг

Как только компания убедилась, что она может обеспечить непрерывность бизнес-процессов во время переезда, она может приступать к миграции. По ее завершении обязательно нужно установить системы мониторинга для отслеживания производительности в облаке.

Что не нужно мигрировать в публичное облако

Несмотря на все преимущества облачных платформ, не стоит переносить в них абсолютно все. Некоторые сервисы и приложения лучше оставить на локальном уровне или перенести в частное, а не публичное облако.

Примеры данных, которые не стоит переносить в публичное облако

  • Чувствительные данные, такие как персональная, финансовая или конфиденциальная информация. Они могут столкнуться с риском утечки информации и нарушением конфиденциальности при миграции в облако.
  • Приложения и данные, требующие высокой степени контроля. Такие приложения могут потребовать специфических настроек и мер безопасности, которые сложно будет воспроизвести в облаке.
  • Системы, критически важные для бизнеса, отказ которых может нарушить работу всей компании. Сюда можно отнести, например, системы 1С — для них лучше подойдет специализированный хостинг.
  • Приложения, подлежащие специфическим регуляторным требованиям. Например, чтобы безопасно обрабатывать данные держателей банковских карт, приложение необходимо разместить в облаке провайдера, имеющего сертификат соответствия стандарту PCI DSS. Без соблюдения этого требования банки могут прекратить сотрудничество.
  • Приложения со сложными зависимостями. Они требуют переноса в определенном порядке (с тех приложений, от которых не зависят другие) и обязательно со всеми компонентами, с которыми они работали локально. 
  • Приложения, требующие высокого уровня безопасности. Речь идет о приложениях, связанных, например, с обработкой медицинских данных или другой чувствительной информации.

Ошибки и подводные камни миграции

Миграция в облако — сложный процесс, который таит в себе множество неочевидных нюансов. Есть несколько факторов, которые нужно учитывать до начала переезда.

Финансовые затраты

Организация переезда в облако может оказаться дорогой, несмотря на долгосрочные выгоды в виде повышенной эффективности и снижения административных расходов.

Отсутствие схемы зависимости приложений

Без ясного понимания зависимостей между приложениями и компонентами инфраструктуры возникает риск непредвиденных сбоев и неполадок в работе системы. Кроме того, затрудняется оптимизация ресурсов и управление производительностью в облачной среде.

Запуск миграции без предварительных тестов

Чтобы исключить возможные проблемы в работе приложений в облаке, рекомендуется их предварительно протестировать. Запуск без тестов несет несколько рисков. Среди них — неправильная работа приложений, недостаточная производительность и эксплуатация уязвимостей в безопасности.

Безопасность данных

Угрозы безопасности — одни из основных вызовов, связанных с миграцией в облако. Непосредственно во время переезда повышается риск утечек. А одна из частых проблем после его завершения — недостаточное управление доступом к конфиденциальным данным.

Выбор подходящего облака

Выбор подходящего облака (публичного, частного или гибридного) и облачного поставщика может быть сложной задачей. Каждая модель имеет свои плюсы и минусы и требует тщательного проектирования и планирования. С другой стороны, вдумчивый подход на этапе выбора облака обеспечивает наилучшее соответствие конкретной бизнес-задаче организации.

Сервисное обслуживание и даунтаймы

Сервисное обслуживание и устранение возможных проблем (отказов дисков, нарушения конфигурации сети) имеют большое значение для бесперебойной работы бизнеса во время миграции.

Недостаток навыков и знаний

Организации могут столкнуться с недостатком навыков при переходе в облако, что может потребовать найма специалистов по облачным технологиям или повышения квалификации своих инженеров. Стратегическое выравнивание обучения с бизнес-целями может помочь справиться с этой сложностью.

Совместимость и производительность

Миграция данных и приложений в облачную среду может вызвать проблемы совместимости — особенно при переходе с систем, работающих на собственном оборудовании. Поэтому обеспечение совместимости и оптимизация производительности в облачной среде имеет особо важное значение.

Преимущества облачной платформы Selectel

Присутствие в реестре российского ПО

Компании, участвующие в госзакупках, должны выбирать для работы российское ПО, которое входит в реестр Минцифры.

Облачная платформа Selectel включена в этот реестр (№ 9884 от 25.03.2021). Мы развиваем и поддерживаем ее с 2013 года. Если вы участвуете в тендерах и госконтрактах, то можете арендовать нашу облачную платформу.

Безопасность

Сервисы облачной платформы соответствуют 152-ФЗ до первого уровня защищенности. Это значит, что вы можете размещать и хранить у нас персональные данные пользователей и соответствовать при этом требованиям российского законодательства.

У нас есть инфраструктура, для которой проведена не только оценка эффективности, но и аттестация по 17 приказу ФСТЭК. Это значит, что вы можете разместить в Selectel системы, которые выполняют различные требования безопасности.

Возможность разграничить доступ

В нашем облаке есть IAM-система. Она разграничивает доступ к ресурсам и данным, а также определяет роли пользователей. С ее помощью можно настроить федерации удостоверений для входа в Selectel через SSO. Это помогает соответствовать требованиям информационной безопасности для внутренней или внешней сертификации.

Простота управления

В панели управления Selectel вы можете создать виртуальные серверы за несколько кликов, арендовать другие продукты, заказать услуги, а также построить гибридную систему на базе физических и виртуальных серверов.

Вам доступны:

  • инструменты для автоматизации управления облачными сервисами;
  • SDK для работы с инфраструктурой из кода приложения (Golang, Python);
  • Rest API и CLI для управления сервисами через HTTP и командную строку;
  • Terraform для управления конфигурациями и работы с инфраструктурой как кодом.

Масштабирование

Облачные сервисы автоматически масштабируются в зависимости от нагрузки, поэтому вам не нужно заказывать дополнительные мощности и ждать их установки и подключения. Кроме того, вы платите только за те ресурсы, которыми фактически пользуетесь.

Шаги по миграции в Selectel

Чтобы подключить платформу, зарегистрируйтесь в панели управления, пополните баланс, перейдите во вкладку Облачная платформа и выберите все интересующие вас продукты и услуги.Если у вас есть вопросы по нашим продуктам, дайте нам знать — мы поможем сориентироваться и выбрать инфраструктуру максимально подходящую под ваш проект.

Читайте также: