Видеокарты в кластерах Kubernetes и платформа для ML
В панель

Продуктовый дайджест: видеокарты в кластерах Kubernetes и платформа для ML

Ульяна Малышева Ульяна Малышева Технический редактор 14 июля 2022

Готовый сервер с 10 Гбит/с, видеокарты в кластерах Kubernetes и облачное хранилище, соответствующее 152-ФЗ — рассказываем о главных апдейтах июля.

Изображение записи

В июне CNews.Market высоко оценил наши решения для бэкапов — вошли в топ-5 провайдеров BaaS. Кроме того, мы предлагаем готовый сервер с 10 Гбит/с, видеокарты в кластерах Kubernetes (привет, MLOps!) и облачное хранилище, соответствующее 152-ФЗ. Читайте о главных апдейтах июня.


Облачные базы данных Redis в коммерческом релизе

Managed-cервис баз данных Redis завершил бета-тестирование. Теперь он работает, как и другие облачные БД, — по модели pay-as-you-go (платите только за используемые ресурсы кластера).  

Redis подходит для работы с данными в реальном времени, поскольку хранит их в оперативной памяти. Эта нереляционная СУБД используется для кэширования данных, системы очередей, хранилища сеансов, real-time аналитики и других задач.

Вы получаете базу данных с быстрым масштабированием и резервированием данных, которые работают бесперебойно за счет репликации кластеров. Также ежемесячно у вас есть 3 ТБ бесплатного внешнего трафика на все проекты. 

Развернуть кластер → 

Почитать про Redis → 

Готовый выделенный сервер с сетевой картой на 10 Гбит/c 

В списке серверов готовой конфигурации добавилась модель PL33-NVMe-10GE. Ранее 10GE-каналы были доступны лишь в серверах произвольной конфигурации. Теперь они есть в готовых сборках. 

В сервере — два процессора Intel® Xeon® Gold 624OR на 2.4 ГГц, 48 ядер, 384 ГБ DDR4, четыре объемных SSD-диска (по два NVMe и SATA). При этом перед заказом можно изменить объем памяти и дисков, если вам нужно больше ресурсов. Сервер поможет с построением кластеров виртуализации, сложных систем и инфраструктурных проектов.

Арендовать сервер → 

Ноды с видеокартами в Managed Kubernetes 

Теперь вы можете создавать готовые кластеры Kubernetes c мощностями GPU. Выбор моделей большой: NVIDIA Tesla T4, А2, А30, А100, А2000 и А5000. В разные кластеры можно добавлять разные модели, что позволит гибче подходить к задачам и управлять итоговой ценой за ресурсы в Managed Kubernetes. После создания кластера вы получите доступ к нодам с установленными драйверами.

Обновление заинтересует тех, кто работает с ML-проектами. Поскольку Kubernetes — один из самых популярных инструментов для работы с ML-моделями. 

Обратите внимание, что фича доступна в фиксированных конфигурациях и определенных регионах.  

Создать кластер → 

Инструкция → 

Selectel вошел в топ-5 провайдеров резервного копирования 

Market.CNews опубликовал первый в России рейтинг провайдеров BaaS (Backup as a service). Мы заняли четвертое место, став единственным участником с двумя решениями для бэкапов на собственной архитектуре. Составители рейтинга отметили низкие цены и тестовый период до 3 месяцев на бэкапы по расписанию. 

Подключить бэкапы сетевых дисков → 

Резервное копирование агентами → 

Снизили цены на высокочастотные процессоры Intel

Новые клиенты могут собрать сервер произвольной конфигурации за меньшую цену. Высокочастотные процессоры Intel® Xeon® Gold 6354, 6254, 6154 (3.0—3.1 ГГЦ) стали дешевле на 10-20% в зависимости от модели. 

Собрать сервер → 

Облачное хранилище соответствует 152-ФЗ

Напоминаем, что в списке сервисов компании, соответствующих требованиям закона о хранении персональных данных (152-ФЗ), есть и облачное хранилище. Обеспечьте безопасность хранения данных в соответствии с законом. 

И хорошая новость для клиентов: теперь хранение данных на неоплаченных ресурсах может длиться до 30 дней. Не забывайте пополнять баланс, чтобы не попасть под удаление данных. 

Подключить хранилище →

Акт оценки эффективности → 

 Отображение метрик пулера соединений PostgreSQL

Добавили отображение метрик пулера соединений PostgreSQL (pg_bouncer) в панели управления. Теперь клиент может сам диагностировать проблемы с подключениями через пулер соединений на стороне приложения. Эти же метрики доступны в формате Prometheus для самостоятельной визуализации. Кстати, теперь в панели управления доступен PostgreSQL 14 версии. 

Развернуть кластер БД → 

Аттестованный ЦОД прошел сертификацию SOC-2

Сертификация SOC-2 нужна для компаний, планирующих выходить на IPO. В рамках нее аттестованный ЦОД получил независимую оценку контрольных процедур по управлению рисками кибербезопасности. Особое внимание уделяется приватности и конфиденциальности данных.

Изучить услугу → 

Готовая платформа для обработки данных 

Поможем развернуть инфраструктуру для хранения и обработки данных на базе Apache Hadoop, Spark, Airflow, Superset, Kafka, а также Greenplum и ClickHouse. Предоставим не только все необходимые мощности, но и экспертизу по дата-инжинирингу от партнера ITSumma. Индивидуальный подход к каждому проекту.  

Подробнее о платформе →

Уведомления в Telegram о балансе и предстоящих платежах

Вы можете подключить уведомления из категории «Баланс и платежи» в мессенджере. Будете получать сообщения от чат-бота — напоминания о предстоящем платеже, состоянии баланса и необходимости его пополнить. Подписаться может как владелец аккаунта, так и дополнительные пользователи. 

Инструкция по подключению → 

Что посмотреть

Вебинар «Начните работу с Kubernetes: запускаем приложение и отвечаем на все вопросы про K8s»

10 августа проведем лайв-кодинг в прямом эфире в рамках бесплатного вебинара. Запустим приложение в готовом кластере Kubernetes и ответим на вопросы по работе с оркестратором. 

Регистрация →

Новое на YouTube 

SAP-проекты: инфраструктура и миграция в 2022 году

Читайте также: