Как мы запустили новые конфигурации Mac mini M2
В панель

Как мы запустили новые серверы Mac mini® M2 Pro

Рассказываем, откуда падают плоды и как на их месте растут новые яблони. Делимся исследованиями рынка и обозреваем новые конфигурации на Mac.

Изображение записи

Меня всегда интересовало, как создают новые гаджеты, автомобили, самолеты и форматы домов. Сейчас я в команде выделенных серверов Selectel и сам участвую в разработке новых продуктов. В статье делюсь опытом и рассказываю, откуда мы черпаем идеи и как реализуем проекты. На примере новых конфигураций на базе Mac mini®.

С чего все начиналось: серверы Mac mini® M1

Три года назад в серии статей на Хабре мы рассказали, как запускали аренду серверов Mac mini® с процессором M1 на борту. Команда получила ценный опыт, а продукт оказался коммерчески успешным.

Mac mini M1.
Mac mini M1.

Серверы Mac M1 по-прежнему популярны среди наших клиентов. Впрочем, на это есть причины. Ведь они базируются на архитектуре ARM, позволяют отлаживать приложения под macOS® и IOS, а также оптимально сочетают производительность и стоимость. Насколько мне известно, на российском рынке серверы Mac mini® M1 появились первее именно в дата-центрах Selectel.

Свежие плоды: новые Mac mini® M2

Производители серверного и пользовательского железа регулярно обновляют свои продукты. В начале 2023 года Apple представили новые Mac mini® с процессорами M2 и M2 Pro, которые ожидаемо отличаются повышенной производительностью по сравнению с предыдущими моделями.

Сравнение Mac mini M2 Pro, Mac mini M2 и Mac mini M1.
Сравнение Mac mini® M2 Pro, Mac mini® M2 и Mac mini® M1.

Selectel старается не отставать от инноваций. После анонса свежих Mac mini® мы тут же начали подготовку к запуску новых конфигураций в выделенных серверах. Но перед каждым обновлением всегда стоят две задачи, которые нужно решить.

  1. Необходимо спрогнозировать спрос на новую конфигурацию.
  2. Важно сохранить спрос на текущую модель сервера.

Решение этих задач — ключ к успешному запуску Mac mini® M2 в выделенных серверах Selectel. Но с чего начать?

1. Исследование потребностей клиентов 

Отличный способ изучить потребности наших клиентов — напрямую спросить о них. Предварительно я проверил ранее поступивший фидбек от нашей аудитории. В ходе анализа информации из CRM-систем и коридорных интервью с сотрудниками отдела продаж понял, что есть запросы на новое и более мощное железо от Apple®. Это был первый положительный сигнал для нововведения. 

Далее я провел опрос среди текущих клиентов конфигурации с М1. Размер выборки не предполагал статистически значимый результат, однако это лучше, чем абсолютная неизвестность. Опрос содержал четыре вопроса.

Анкета клиента

  • Какие задачи решаете с помощью сервера MAC-M1 (Apple M1: 8 × 2.99GHz, 16 GB DDR4, 256 GB SSD SATA)?
  • Насколько удовлетворены данным сервером?
  • Рассматриваете ли аренду серверов Mac с обновленными процессорами M2 и M2 Pro?
  • Под какие задачи рассматриваете M2 и M2 Pro?

Результаты опроса

  • 35% клиентов рассматривают аренду серверов с М2;
  • 46% клиентов не планируют отказываться от сервера с М1;
  • 12% клиентов недостаточно объема дискового пространства;
  • 7% клиентов недостаточно объема оперативной памяти.

Кроме этих данных, мы узнали, какие задачи решают клиенты с помощью серверов на базе Mac mini® M1. Среди них — сборка и тестирование приложений в окружении Mac (CI/CD), тестирование ARM-архитектуры, работа с изображением и видео.

Полученный результат был вторым позитивным сигналом. Я интерпретировал его как наличие трех сегментов клиентов.

  • Первый сегмент готов арендовать новинку Mac M2 для расширения своей инфраструктуры.
  • Второму сегменту не хватает ресурсов. Клиенты рассматривают полную замену текущей конфигурации на новую.
  • Третьему сегменту достаточно текущих ресурсов. Такие клиенты останутся с нашим текущим продуктом Mac M1.

2. Наблюдение за рынком

На момент исследования в российских я не нашел услуг по аренде серверов Mac в российских дата-центрах. Иностранные же хостеры предлагали как аренду серверов с новыми процессорами M2, так и предыдущее с M1.

Сравнение стоимости серверов.

В любом случае, какая-то информация есть. Зарубежный рынок позволил понять, какие конкретно конфигурации процессоров, дисков и памяти сегодня актуальны.

3. Формирование продукта 

Ранее в статье про управление техническими продуктами я рассказал о модифицированном HADI-цикле:

Исследуем → Экспериментируем → Управляем → Оцениваем эффект. И так по кругу.

HADI-циклы — отличный инструмент для проверки идей и принятия решений на основе данных. Они помогают быстро тестировать гипотезы и определять, какие из них работают, а какие нет. Это экономит время и ресурсы, а также повышает эффективность работы над продуктом.

Исследование показало, что у нас есть потенциальный спрос на новый продукт, при этом он не поглощает текущее решение. Также на глобальном рынке уже есть предложения по аренде серверов Mac mini® M2, что внушает уверенность в актуальности технологии.

Зная это, мы можем приступить к эксперименту и вывести продукт на рынок. Под экспериментом понимаю, что новые конфигурации релизнутся в небольшом количестве, по которому можно оценить фактический спрос. В зависимости от показателей можно управлять решением и масштабировать его. Но вернемся к опросу клиентов.

Финальный вопрос заключался в выборе конкретной конфигурации сервера, так как Apple предлагает возможность конфигурирования устройств с процессорами M2 и M2 Pro.

В опросе клиентов мы получили фидбек о потребности в более производительных ресурсах. Исходя из этого выбрали для новой конфигурации Mac mini® M2 следующие компоненты: 

  • процессор M2 Pro с 10 ядрами, +2 ядра;
  • 32 ГБ оперативной памяти вместо 16 ГБ в MAC M1;
  • 1 000 ГБ дискового пространства против 256 ГБ.

Финальное предложение выглядит так:

MAC M1 и MAC M2.

Насколько вкусные яблоки? Бенчмарки Selectel

В процессе запуска мы также провели собственные тесты и сравнили производительность обеих конфигураций серверов. Ниже — бенчмарки:

Mac mini (2023) показал высокую производительность.

Результат не разочаровал! Прирост производительности сервера составил до двух раз в зависимости от задачи.

КонфигурацияРезультат
Mac M2 Pro45510
Mac M120572
Результаты OpenCL.

Первые результаты и планы на будущее

При запуске нового продукта Mac mini® M2 Pro мы находились в точке, когда: 

  • есть потенциальный спрос,
  • есть предложения на рынке,
  • есть прирост в производительности новой конфигурации.

Спустя три месяца после запуска делюсь результатами. Продажи незначительно превысили расчетные и на данном сроке жизни продукт коммерчески успешен. Также новые серверы не оказали влияния на спрос конфигураций предшественников.

На примере конкретной конфигурации я рассказал о нашем подходе к созданию новых продуктов. В результате мы имеем взаимовыгодную ситуацию, когда клиенты пользуются серверами для развития и роста своего бизнеса, а Selectel растет вместе с ними.

Кроме специфичных решений мы также обновляем серверные конфигурации: готовим к запуску несколько линеек серверов с процессорами Intel Xeon Scalable и  AMD EPYC. Подход к запуску остается прежним: изучаем потребности клиентов и  предложения на рынке, тем самым растим экспертизу в мире железа для серверов.

Читайте также: