Дайджест Selectel: об услугах, новинках и событиях - Академия Selectel
В панель

Дайджест Selectel: об услугах, новинках и событиях

Тирекс Тирекс Самый зубастый автор 2 июня 2020

Незаметно наступило лето, которое мы встречаем с большими надеждами и планами. Эпидемия идет на спад, жизнь возвращается в прежнее русло, а мы продолжаем двигаться вперед, развивая наши сервисы и услуги. Оглавление Что нового появилось в мае Коммерческий релиз Managed Kubernetes 28 мая, спустя полгода тестирования, из беты вышел сервис Managed Kubernetes. Теперь вы можете создать […]

Изображение записи

Незаметно наступило лето, которое мы встречаем с большими надеждами и планами. Эпидемия идет на спад, жизнь возвращается в прежнее русло, а мы продолжаем двигаться вперед, развивая наши сервисы и услуги.

Оглавление

Что нового появилось в мае

Коммерческий релиз Managed Kubernetes

28 мая, спустя полгода тестирования, из беты вышел сервис Managed Kubernetes. Теперь вы можете создать отказоустойчивый кластер и сконцентрироваться на продукте — управление Kubernetes мы возьмем на себя.

Вместе с релизом вышли обновления: автоматическое восстановление работы нод, автоматическое обновление патч-версий и поддержка провайдера для Terraform.

Создайте кластер Kubernetes в несколько кликов в нашей панели управления. Подробная инструкция — в базе знаний.

Коммерческий релиз «Облачных баз данных»

1 июня «Облачные базы данных» вышли из бета-тестирования. Теперь вам доступны вертикальное и горизонтальное масштабирование, аварийное переключение в случае сбоя и резервное копирование баз данных. Обновления предотвратят потерю данных: вы сможете восстановить кластер до любого состояния, в пределах прошедших 7 дней, вплоть до конкретной секунды. А также быстро масштабировать инфраструктуру, увеличивая конфигурацию виртуальной машины и добавляя к ней дополнительные реплики.

Создайте свой первый кластер баз данных в my.selectel.ru. Подробнее об услуге читайте в базе знаний.

Обновления в «Выделенных серверах»

Новые процессоры AMD EPYC™ Rome

Мощное усиление новыми процессорами AMD® EPYC® Rome в серверах произвольных конфигураций. Для вас доступны 3 новых CPU: AMD EPYC™ 7282 (16 ядер, 2.8 ГГц), AMD EPYC™ 7452 (32 ядра, 2.35 ГГц) и AMD EPYC™ 7742 (64 ядра, 2.25 ГГц). Они позволяют собрать сервер как с одним, так и с двумя процессорами.

128 ядер в одном физическом сервере — теперь реальность! Вы сможете создать высокопроизводительные системы для развертывания виртуализированных сред, работы с аналитикой и базами данных. Соберите серверы с новыми процессорами в конфигураторе!

Тегирование серверов

У вас есть выделенные серверы, заказанные после 30 ноября 2019 года, или серверы линейки Chipcore Line? Тогда новость для вас: в панели управления появилась возможность проставлять теги и фильтровать по ним оборудование. Теперь вы легко отличите продакшн-сервер от сервера для тестовой среды, отфильтруете серверы из определенной группы или кластера, а также сможете добавить полезную служебную информацию для коллег! На один сервер можно назначить максимум 10 тегов до 64 символов каждый.

Также каждому серверу по умолчанию назначен один системный тег, характеризующий, к какому типу он относится. Серверы, размещенные на Colocation, — тег «Colo», произвольной конфигурации — тег «Custom», готовые — тег «Prebuilt», линейки Chipcore Line — тег «Chipcore».

История расхода трафика и CSV-выгрузка

Прогнозируйте потребление трафика. Теперь в my.selectel.ru можно самостоятельно получить выгрузку или посмотреть статистику за последние 5 месяцев. Информацию — в контекстном меню на странице сервера.

Обновления услуг администрирования

Managed Backup

Хотите хранить свои данные надежно и защитить их от потери? Команда администраторов Selectel поможет в организации полного цикла резервного копирования и восстановления ваших проектов на базе сервиса «Резервное копирование как услуга». Сфокусируйтесь на бизнес-задачах и предоставьте заботу о сохранности данных нам!

Также мы можем взять вашу IT‑инфраструктуру на полную поддержку, вплоть до разработки процессов CI/CD. Оставляйте заявку на sales@selectel.ru, расскажем подробнее.

Другие важные новости

Запуск «1C в облаке»

Стала доступна услуга «1С в облаке» для построения ваших систем 1C. Используйте все преимущества облачных технологий для доступа к сервисам: отказоустойчивость, гибкое управление ресурсами, полный контроль над инфраструктурой. Пишите на sales@selectel.ru — расскажем подробнее об условиях и вариантах подключения.

Бесплатный доступ к Selectel Chat и Selectel Meet

Поддерживаем всех, кто ежедневно созванивается с командой и общается в бесконечном количестве чатов. Даем бесплатный доступ к корпоративному мессенджеру Selectel Chat и сервису для проведения видеоконференций Selectel Meet до 30 июня включительно!

Предложение актуально для всех новых клиентов «Облачной платформы». Единственное ограничение — подключим максимум 30 рабочих мест. Оставляйте заявку на sales@selectel.ru, если предложение вам интересно.

Управление Akamai в панели Selectel

Новость для пользователей сервиса CDN Akamai. В последнем релизе добавили возможность создания и управления ресурсами через панель управления. Теперь вам не нужно писать тикет и ждать подключения. Вы сами можете создать CDN-ресурс, выбрать провайдера и настроить необходимые параметры в my.selectel.ru.

Что вас ждет совсем скоро

Запуск Data Science Virtual Machine (DSVM)

В июне планируем запустить виртуальные серверы для машинного обучения (ML). Если вы пользователь «Облачной платформы», вам будет доступен образ Ubuntu с предустановленными драйверами GPU, фреймворками и библиотеками для ML.

Вы сможете быстро развернуть из образа виртуальный сервер в облаке — на нем уже будут установлены популярные сервисы для ML.

Дополнительные настройки безопасности в CDN

Совсем скоро в CDN вы сможете регулировать политики доступа по IP-адресам, доменам и клиентским приложениям, чтобы данные были под большей защитой. Также появится возможность блокировать ваш контент от копирования на других сайтах и в приложениях (технология Cross-origin resource sharing). И наконец, то, о чем вы давно спрашивали, — автоматический редирект с http на https.

Новые рынки

Selectel — первый российский IT-провайдер в Узбекистане

Наверняка вы следите за нашими новостями о запуске новых локаций в городах России и за рубежом. В мае мы запустили услугу Selectel Office в Узбекистане. У нас большие планы на эту страну — в июле мы запланировали запуск облачных сервисов, а в дальнейшем планируем поэтапный ввод других услуг. Также мы получили статус резидента IT Park — аналога российского «Сколково» в Ташкенте.

До конца 2020 года планируем выход на рынок Беларуси и размещение инфраструктуры в двух российских городах — Екатеринбурге и Владивостоке.

Что посмотреть, пока сидите дома

Вебинар по «Облачным базам данных»

17 июня в 11:00 пройдет вебинар «База данных в облаке, или зачем вашей компании нужен DBaaS?». Расскажем, как прогнозировать и экономить расходы компании, используя облачные базы данных, и сосредоточиться на разработке. В конце вебинара — ответы на вопросы и розыгрыш плюшевого Тирекса.

Видео с Selectel Career Days

На нашем YouTube-канале появился плейлист с записями 5 вебинаров серии Selectel Career Days. Проведите свободное время с пользой — узнайте о том, как попасть в IT-компанию, о работе сетевых и системных инженеров, фронтенде и бэкенде, профессии UX-проектировщика, а также буднях HR-специалистов, маркетологов и аналитиков.

Что почитать

Как мы сэкономили 3 млн рублей в год, заменив Slack на Rocket.Chat
Наш многолетний опыт поиска идеального корпоративного мессенджера: от Google Talk и Jabber до Selectel Chat.

Будни «алхимика»
Подробное описание пути, который проходят наши новые процессоры, прежде чем попадают в список услуг для клиентов.

Selectel Chat позвонит
Обмен файлами, создание ветки сообщений, публичные и приватные чаты, локальное хранение данных — и это только малая часть преимуществ корпоративного мессенджера Selectel Chat, описанных в статье.

Да, будет код: как мы провели редизайн базы знаний
Тотальный редизайн, смена концепции и перезапуск базы знаний Selectel по принципу Docs-as-Code — наш технический писатель поделилась историей обновления раздела.

В ритме радио: пять историй о физиках
Исследование в честь 125-ти летия радио и беспроводной связи: пять историй о великих физиках, навсегда изменивших мир.

История одного переключения
Как мы решили поменять коммутаторы Brocade на Arista и что из этого получилось.

Вакансии для амбициозных людей

Присоединяйтесь к нашей команде! Есть открытые вакансии в Санкт-Петербурге и Москве, посмотреть полный перечень можно здесь.

Читайте также: