Что нового в марте? Делимся продуктовыми апдейтами - Академия Selectel
В панель

Что нового в марте? Делимся продуктовыми апдейтами

Дмитрий Домлоджанов Дмитрий Домлоджанов Технический писатель 11 апреля 2024

Увеличенные лимиты для бэкапов по расписанию, User Data в Managed Kubernetes и другие обновления за месяц.

Изображение записи

Привет! Я — Дима, технический писатель в Selectel. В новом дайджесте расскажу о наших продуктовых апдейтах за месяц и поделюсь записью вебинара. А в конце вас ждут приглашения на апрельские мероприятия.

Увеличили лимиты для бэкапов по расписанию

Теперь можно настроить план, который будет сохранять до 90 полных бэкапов или 14 инкрементальных цепочек. Для примера: если делать резервное копировании ежедневно, вы можете восстановиться из бэкапа трехмесячной давности.

Если хочется хранить бэкапы «вечно», то можно сделать бэкап по кнопке. Функция позволяет единоразово зафиксировать состояние диска в данный момент времени. Такая копия не удаляется автоматически и не замещается более свежими бэкапами.

Подробнее о бэкапах →

Дополнили панель управления

Теперь услуги безопасности можно заказать во вкладке Безопасность. Здесь вы найдете аттестованные серверы и облако, а также сертифицированные средства защиты данных.

Раздел «Безопасность» в панели управления, вкладка «Аттестованные серверы».
Раздел «Безопасность» в панели управления, вкладка «Защита сервера». Во вкладке можно найти сертифицированные средства защиты.

Услуги безопасности в панели управления →

Добавили настройку рабочих нод с помощью User Data

Теперь можно указать пользовательские данные в Managed Kubernetes при добавлении группы нод.

Основной сценарий использования User Data в кластерах Kubernetes — настройка параметров ядра через sysctl на рабочих нодах. Также с помощью пользовательских данных вы можете:

  • установить дополнительное ПО на ноду,
  • задать правила установки и обновления пакетов и репозиториев,
  • настроить параметры безопасности.

Подробнее о Managed Kubernetes →

Добавили публичный IP в облачные БД

К кластеру в приватной сети теперь можно добавить один публичный адрес.

  • Публичный адрес дешевле публичной подсети.
  • Вы сами можете включать и выключать его при необходимости.
  • Вы получаете доступ к кластеру, находящемуся в приватной сети.
  • При аварии и смене мастера перенос публичного адреса происходит автоматически (Master Discovery).

Создать кластер БД →

Пополнили конфигурации выделенных серверов

Среди новинок — Chipcore CL24-NVMe на базе Intel® Core™ i3-12100, Business BL18-NVMe на базе AMD Ryzen™ 9 7950X. Вторая конфигурация — это сочетание производительного десктопного процессора, ОЗУ с коррекцией ошибок и серверной платформы. Обе платформы подойдут клиентам, которые ищут оптимальное соотношение цены и производительности.

Для наиболее серьезных задач завезли конфигурацию DL-34 на базе 2 × Intel® Xeon® Gold 6240. Сейчас она доступна по скидке.

Список всех конфигураций →

Добавили GPU в произвольных конфигурациях

По вашим запросам добавили видеокарты в конфигуратор. Если фиксированные конфигурации с GPU не подходят под вашу задачу, можете собрать свою. К аренде доступны A2, A30, A100, A2000, A5000, Tesla T4 и старая добрая GTX 1080.

Собрать сервер с GPU в конфигураторе →

Добавили образы Astra Linux

В облачных серверах появились образы Astra Linux Special Edition Воронеж 1.7 и Special Edition Орел 1.7. Первая ОС подойдет для работ с повышенными требованиями к защите данных, вторая — для более повседневных задач. 

Из плюсов: более 450 совместимых приложений, невысокие требования к мощностям машин и объемный официальный репозиторий. 

Аренда сервера с Astra Linux →

Прокачали CDN новыми фичами 

Добавили шилдинг. Если он включен для источника, запросы не поступают напрямую, а аккумулируются на промежуточном сервере.

Подробнее о шилдинге →

Кроме того, мы добавили Image Stack. Услуга сконвертирует изображения из форматов JPG и PNG в WebP или AVIF. Страницы, на которых много медиа-контента, станут загружаться быстрее. При этом изображения не поменяют свои URL и расширения.

Подробнее о видах сжатия в CDN →

Добавили теги в облачных серверах

В панели управления теперь можно тегировать серверы. Это полезно, если нужно добавить дополнительную информацию, создать группу серверов и фильтровать их.

Документация о функции → 

Провели вебинар «Как не потерять бизнес в 2024?»

За 2023 год участились случаи взлома сервисов, кибератак, утечек персональных данных. В вебинаре рассказали, как готовиться к новым угрозам и эффективно им противодействовать. Информация будет особенно полезна IT-директорам, владельцам сайтов, DevOps-инженерам, системным администраторам.

Запускаем IT-квиз

22 апреля стартует квиз в Telegram. Он продлится восемь недель. Каждый день будем отправлять вопросы для новичков и профи в разработке, ML, сетях, железе и не только. 

Еще в «программе» — мини-игры, сложные задачки, подборки полезного контента от экспертов Selectel. Лучшие игроки получат призы — легендарных плюшевых Тирексов и функциональный мерч.

Активация бота →

Читайте в Академии

Приглашаем на новые мероприятия

Митап «MLечный Путь 2024» 

Обсудим тренды и особенности построения production ML-систем. В этом году особое внимание уделим актуальному тренду — LLM. Поговорим про общие аспекты безопасности LLM, способы оптимизации размера LLM и потребляемых ею ресурсов. На митапе выступят эксперты из Selectel, СберМаркета, Dstack, Axenix, MIL Team, Raft AI.

Вебинар «Как быстро настроить сеть: от основ до георезервирования (часть 1)»

Расскажем, как настроить базовые сетевые функции и обеспечить безопасность сети. Покажем, как организовать гибридную инфраструктуру и связать облачные сервисы, выделенные серверы в разных дата-центрах и собственную инфраструктуру.

Митап «Selectel Admin MeetUp»

Обсудим применение IAC для тестирования облачной платформы, понаблюдаем за эволюцией установщиков ОС и устроим дискуссию о том, кем становиться в 2024 году — DevOps-инженером или системным администратором.

Читайте также: