Как устроен наем в IT: обсудили с эйчарами и тимлидами
В панель

Как устроен наем в IT? Обсудили с эйчарами и тимлидами

Краткий конспект первого эпизода подкаста «Сегодня на ретро», где рекрутеры и эйчары делятся лайфхаками и болями в теме найма в IT.

Изображение записи

Гости выпуска:

  • Софья Вовненко, Lead Talent Sourcer в Selectel. Придумывает методы поиска и может просмотреть сотни резюме, чтобы найти нужного кандидата.
  • Александра Прокшина, Technical Unit Lead в Avito. За свою карьеру провела 600+ собеседований.
  • Татьяна Свирко, директор по сопровождению ключевых клиентов в Selectel. Нанимала талантливых ребят, которые в компании выросли в топ-менеджеров.

Посмотреть полную версию подкаста вы можете на YouTube-канале, а здесь мы собрали основные мысли о рынке найма в IT и советы экспертов для соискателей.

Как появляются вакансии в IT-компаниях

Нанимающий менеджер приходит к эйчарам и говорит, что ему нужен новый сотрудник. Рекрутер может задать дополнительные вопросы, уточнить, какие задачи будет выполнять человек, определить, что критично важно, — все это проговаривают с менеджером и потом готовят описание вакансии.

В хорошей вакансии будет рассказ о команде, в которую ищут сотрудника, пул его будущих задач, обязательные и необязательные навыки. Это работает как для внутренних вакансий, так и для внешних.

В зависимости от позиции, на которую ищут сотрудника, рекрутеры могут просматривать открытые резюме и приглашать на собеседование только интересных кандидатов или, наоборот, размещать вакансию и отсматривать заявки, которые соискатели отправляют сами.

Однажды мы нигде не могли найти контакты человека, не было ничего. Но были его статьи на «Хабре» и рядом кнопка «Отправить письмо». Я написала душещипательное письмо о том, как читала его статьи, и они — лучшее, что я читала сегодня утром. И человек мне ответил, это было удивительно.

Софья Вовненко Lead Talent Sourcer

Эйчары публикуют вакансии в разных источниках: на джоб-бордах, сайтах и в Telegram. Если с соискателем случается мэтч, начинается отбор — он проходит в несколько этапов.

Какие этапы найма есть в IT

Наем IT-специалистов проходит, как правило, в три этапа:

  1. Интервью с рекрутером. Он рассказывает о компании и вакансии, расспрашивает об опыте кандидата и пожеланиях к будущей должности, отвечает на вопросы. Цель интервью — знакомство, проходит оно обычно в Google Meet и длится не больше получаса.
  2. Hard skills интервью. Его проводит рекрутер вместе с техническими экспертами, которые задают вопросы об опыте и навыках и отвечают на вопросы о технологиях. Интервью проходит очно или онлайн и длится 1–1,5 часа.
  3. Soft skills интервью с тимлидом. Здесь обсуждают, что конкретно хочет от работы соискатель, его мотивацию и другие связанные с софт-скилами вопросы. К интервью может присоединиться команда, длится оно 1–1,5 часа.
На этапе проверки soft skills рекрутер подмечает главные красные или зеленые флаги по поводу соискателя. Если все проходит хорошо, кандидат получает офер.

Что раздражает в найме и поиске кандидатов

Соискатели не отвечают на сообщения. Например, рекрутер написал индивидуальное письмо интересному специалисту, показал, что компания действительно в нем заинтересована, но не получает ответа. 

Несколько лет назад эйчары могли отправить в мессенджерах стикер с грустным котиком — и соискатели иногда возвращались, но сейчас это работает хуже. Даже если человеку не интересна вакансия, все равно хочется получить хотя бы небольшой фидбэк, что не так: не устраивает зарплата, задачи или не хочется работать над этим продуктом. 

Если кандидат очень интересный, рекрутеры после проигнорированного сообщения могут связаться с ним другим способом: например, написать в мессенджеры, если до этого пробовали писать по почте.

Соискатели врут в резюме. Завышают опыт или перечисляют знания, но при этом в реальности не знают технологию, а «обучались ей» или «где-то слышали».

Недавно в социальных сетях стала популярна история: один из работников банка соврал в резюме и увеличил свой стаж работы, после чего рассказал об этом в интернете. Историю узнали в команде — и сотрудника уволили. Прекрасно иллюстрирует эту историю вот такой мем:

Мем: в резюме пишут «я умный и сильный», а внизу приписка: «это не то, что я знаю, а просто изучал».
В реальности такое тоже бывает: в резюме пишут «я умный и сильный», а внизу приписка: «это не то, что я знаю, а просто изучал».

Когда я понимаю, что человек идет на ложь сознательно и уверен, что его не поймают, это красный флаг.

Татьяна Свирко директор по сопровождению ключевых клиентов

Как изменились требования соискателей за последние годы

В топе пожеланий сейчас удаленка: многие не хотят сидеть в офисе, особенно когда работу можно делать из дома.

При этом популярным становится гибрид: соискатели хотят не только работать из дома, но и общаться с командой, видеться с коллегами. Многие готовы приезжать в офис на несколько дней — иногда даже из других городов. 

Кандидаты стали обращать больше внимания на задачи, которыми им придется заниматься, и лучше понимать, чего хотят от работы. Поэтому рекрутеру важно понять и подчеркнуть именно то, что нужно соискателю, — стандартными пакетами компенсаций в виде ДМС и тренажерного зала сильных специалистов не подкупить.

Где специалистам искать вакансии, чтобы процесс шел быстрее

Рекрутеры тоже думают о том, где потенциальные соискатели на конкретную должность будут искать работу, поэтому публикуют вакансию сразу на нескольких площадках: в чатах и каналах в Telegram или в социальных сетях.

  • Если вы знаете конкретную компанию, в которой хотите работать, можно зайти в раздел вакансий на сайте и напрямую отправить свое резюме.
  • Если вы еще не определились, где именно хотите работать, и рассматриваете разные варианты, лучше пользоваться агрегаторами, например hh.ru.

Выбор площадки зависит от должности, на которую соискатель претендует. Начинающим и мидлам хорошо подойдет hh.ru. Сеньор- и менеджерские позиции тоже есть на агрегаторах, просто их меньше. Рекрутеры сами ищут кандидатов с уникальным опытом и знаниями в нужной сфере по открытым резюме и предлагают пообщаться.

Стоит ли волноваться, когда эйчар не отвечает? Если после отправки отклика прошло несколько дней, лучше немного подождать: не всегда есть возможность ответить в тот же день. Если уже прошла неделя, можно написать рекрутеру и уточнить статус своего отклика.  

Сейчас корпоративная культура среди эйчаров такая, что, даже если рекрутеры не готовы сделать человеку предложение в моменте, они обязательно отреагируют на письмо, сохранят его во внутреннюю базу. Это значительно упрощает поиск в будущем.

Как подготовиться к собеседованию и пройти его

Что важно учесть в резюме:

  • Резюме должно быть структурированным, как, например, на HeadHunter. Так рекрутеру будет проще с ним работать.
  • Не пишите в резюме элементарные вещи: знание Word и Excel, обучаемость, стрессоустойчивость.
  • Указывайте релевантный опыт. Для джунов полезно в целом указать опыт работы, если он есть.
  • Поставьте в резюме нормальную фотографию. Костюм-тройка необязателен, но фото с пивом или с женой в обнимку не подойдет.
  • Следите за текстом. Не пишите токсичные формулировки, не рассказывайте очень много про ваши хобби. Текст должен быть емким и полезным.
  • Не забудьте про контакты, чтобы рекрутер мог с вами связаться.

Как готовиться и вести себя во время собеседования:

  • Изучите команду и сотрудников, с которыми нужно общаться. Всегда приятно, когда соискатель почитал о человеке или о компании, показал, что ему действительно интересно изучить, с кем и как он будет работать.
  • Подготовьтесь к тому, что вас попросят рассказать кейсы о работе. Вспомните любимые проекты или истории провалов, чтобы не тратить время на придумывание ответов на собеседовании.
  • Не врите — это всегда видно.
  • Не давайте социально ожидаемых ответов. Например, на вопрос о слабых сторонах не стоит отвечать «я — перфекционист» или говорить, что вы любите переработки. Эйчар всегда понимает, когда соискатель лукавит, лучше ответить честно и высказать свое мнение.
  • Признавайтесь, если вы чего-то не знаете. Для рекрутера это своеобразный красный флаг, когда человек при общении он не отвечает на вопрос напрямую, но пытается что-то придумать, поменять тему. 
  • Постарайтесь получить удовольствие от собеседования. Не только компания ищет сотрудника, но и человек — компанию. Чем лучше вы пообщаетесь, тем больше полезного фидбэка вы сможете получить.

Подробнее — в нашем подкасте

Это были главные темы, которые мы обсуждали с гостями в первом выпуске — он уже доступен на платформах: YouTube, Mave, Spotify, Яндекс Музыке и RSS.

Больше полезных советов можно найти в блоге Академии Selectel:

Читайте также: