Что волнует IT-специалистов? Узнаем сегодня на ретро
В панель

Что волнует IT-специалистов? Узнаем сегодня на ретро

Тирекс Тирекс Самый зубастый автор 8 марта 2024

В подборке рассказываем о всех выпусках подкаста «Сегодня на ретро». Поможет выбрать тему, если не можете определиться.

Изображение записи

Мы запустили подкаст «Сегодня на ретро», в котором обсуждаем повседневные проблемы в карьере IT-специалистов. Всего вышло десять выпусков — делимся записями и коротко рассказываем о каждом.

Трудоустройство и собеседования

На собеседовании кандидаты стремятся создать приятное впечатление, но иногда все получается наоборот. Причина в том, что они совершают ошибки, которые раздражают рекрутеров. В подкасте HR-специалисты рассказали, на какие мелочи стоит обратить внимание соискателей и как им получить желаемый оффер.

Если нет времени смотреть подкаст, читайте конспект первого выпуска. Эксперты рассказали, какие этапы проходит будущий сотрудник и какие красные флаги видят рекрутеры и руководители отделов во время работы с откликами. 

Стереотипы об айтишниках

У людей, не связанных с IT, есть предубеждения о жизни айтишников. Например, это богатый тимлид на спорткаре и суровый бородатый сисадмин, который слушает Арию и редко выходит из дома. В выпуске обсудили, насколько правдивы популярные мифы и как избавиться от стереотипов, чтобы перестать задевать знакомых из IT.

Токсичная коммуникация в команде

Когда вы работаете в коллективе, люди играют ключевую роль в успешной деятельности команды. Негативно настроенные участники или несоответствия характеров могут повлиять на взаимодействие с коллегами, нарушить дружелюбную атмосферу и продуктивность. В подкасте эксперты поделились инструментами, которые помогают улучшить коммуникацию и командную работу.  

Рабочий этикет и голосовые сообщения

Когда рабочие дни заполнены встречами и задачами, а времени на ответ коллегам нет, возникает соблазн записать голосовые сообщения. Но это не всегда уместно. В выпуске рассказали, в каких случаях можно «проговорить голосом», как освоить основные правила общения в корпоративных чатах и улучшить взаимодействие с коллегами.

Если вам больше нравится читать материалы, можете ознакомиться с конспектом второго и третьего выпусков «Сегодня на ретро». В нем поделились best practice, советами и практическими инструментами, которые помогут наладить коммуникацию в команде и избежать бесконечных созвонов.

Трудоголизм и культ работы 

Когда целыми днями утопаешь в рабочих задачах, организм постепенно начинает истощаться. В таком режиме сложно продолжать работу — нужно время на восстановление своих сил. В выпуске обсудили с экспертами, откуда пошел тренд на токсичную продуктивность в IT, как не спутать лень и прокрастинацию с первыми симптомами серьезного выгорания и найти баланс между работой и жизнью.   

Обучение в IT и развитие навыков

В быстроразвивающемся мире IT-специалистам нужно регулярно изучать новые технологии и учиться ими пользоваться. Не каждому удается выделить время на полноценное обучение из-за работы. В подкасте эксперты поделились, как интегрировать lifelong learning в повседневную жизнь и какие привычки помогут сделать самообразование «приятной рутиной».

Нейросети и захват человечества

С развитием нейросетей у разработчиков возникают опасения, что их заменит искусственный интеллект. Но есть вероятность, что работа специалистов не исчезнет — она будет трансформироваться под меняющиеся запросы рынка. В подкасте эксперты обсудили, какое будущее ждет IT-индустрию, и поделились навыками, которые помогут остаться востребованным в эпоху нейросетей.

Хотите получить краткую информацию шестого и седьмого выпуска, чтобы не смотреть подкаст полностью? Читайте конспект в Академии Selectel — делимся советами от экспертов и отвечаем на главный вопрос: «Как понять, что вашей профессии пришел конец?».

Личный бренд IT-специалиста 

Обрести баланс между скиллами и умением презентовать их широкой аудитории непросто. Но нам повезло — эксперты поделились своим опытом в подкасте. Узнаем, как выступать на IT-конференциях, избегать типичные ошибки при самопрезентации и побороть синдром самозванца. 

Карьерное развитие и переход в менеджмент

Задачи мидла уже приелись, а дальнейший трек непонятен. Так в жизни IT-специалиста наступает момент, когда приходится сделать выбор: стать менеджером или сеньором. В подкасте специалисты поделились своим опытом карьерного развития и рассказали, как техническому специалисту перейти в менеджмент. 

Мотивация и токсичные стили управления

Иногда в погоне за эффективностью менеджеры начинают терять здоровую коммуникацию в команде. Ухудшается продуктивность и взаимодействие между коллегами. В выпуске эксперты рассказали истории с токсичными менеджерами и поделились советами, которые помогут достичь здоровой атмосферы в компании.

Главный герой Иван тоже прошел путь от разработчика до менеджера, а теперь работает над улучшением коммуникации в команде. В конспекте рассказываем его историю, как он сменил направление своей карьеры и стал хорошим специалистом. 

Читайте также: