Как написать сопроводительное письмо, которое вас выделит - Академия Selectel
В панель

Как написать сопроводительное письмо, которое вас выделит

Тирекс Тирекс Самый зубастый автор 29 декабря 2021

Несколько правил составления конкурентоспособного письма для трудоустройства в Selectel или в любую другую классную компанию.

Изображение записи

Для начала определимся, что такое сопроводительное письмо. Это краткая самопрезентация: описание, кто вы, какой у вас опыт и мотивация при трудоустройстве в конкретную компанию. 

Зачем его писать, если есть резюме? Часто вакансия одна, а откликнувшихся на нее много. Письмо поможет вам выделиться среди других кандидатов,а также ответить на вопросы, которые могут появиться у рекрутера при изучении вашего резюме. Готовы ли переехать, если живете в другом городе, почему сменили или хотите сменить сферу деятельность. Или, может, у вас был большой перерыв между поиском работы? У вас есть шанс не заставлять HR-специалиста домысливать причины за вас и форсировать приглашение на собеседование.

Структура письма

Приветствие

1. Укажите, на какую должность претендуете.

2. Расскажите немного о себе с профессиональной точки зрения. Кем вы сейчас работаете или работали, выделите майлстоуны своего развития и карьерного роста. Если вы студент без опыта, есть смысл рассказать о своем образовании.

Основная часть

1. Расскажите, почему вы хотите работать в конкретной компании (надеемся, вы знаете ответ на этот вопрос). Источником полезных материалов могут стать сайт компании и соцсети. Покажите, что вы хорошо понимаете, на какую работу устраиваетесь. 

2. Поделитесь, откуда у вас интерес именно к этой области развития или вакансии.

3. Аргументируйте, почему, на ваш взгляд, вы подходите компании.

Заключение 

1. Ссылки на дополнительные ресурсы (портфолио, GitHub и другие).

2. Контакты для связи.

Как писать об опыте и достижениях

Начнем с soft skills. Это ценные в компании навыки, но зачастую они довольно абстрактны. Важно представить их правильно и без воды — например, через прикладную пользу и конкретные примеры.

Не нужно такЛучше так
Быстрая обучаемость.В короткие сроки освоил сводные таблицы и макросы в Excel. В рамках учебного проекта настроил аналитику успеваемости младших курсов, которой до сих пор пользуется учебный отдел.

Hard skills и владение техническими навыками раскрывайте через кейсы — для каких задач использовали, на каком уровне владеете. Будьте искренними и не приукрашивайте свой опыт — это все равно станет явным на интервью.

Не нужно такЛучше так
Знаю Python.Больше года работал младшим разработчиком в компании X, где разрабатывал REST API для сервиса Y, а также писал скрипты для парсинга страниц на языке Python.

Как выразить интерес к компании

Описание вашего интереса к компании подходит любому работодателю? Рекрутеры решат, что это массовая рассылка. 

Не нужно такЛучше так
Вы крупная и известная компания.Мне, как разработчику, важно, что вы используете современные инструменты и актуальные технологии — к слову, я как раз
использую X, Y, Z. Мне нравится ваша неформальная культура общения, подписан на ваши соцсети.
Я хочу работать в динамично развивающейся компании.Я слежу за развитием вашей компании и читаю дайджесты продуктов. Я бы хотел быть частью вашей команды и вместе работать над крупными проектами, такими как X. Мне кажется это перспективным
направлением, я сейчас пишу дипломную работу по этой технологии.

Помните, что это деловая переписка

Следуйте нескольким простым правилам: 

  • Выделяйте смысловые блоки, не нужно полотен текста.
  • Выберите классический шрифт (например, Arial или Times New Roman).
  • Перечитайте письмо несколько раз. Грамматические ошибки и описки вам не друзья.
  • Больше фактов, меньше воды.
  • Будьте вежливы.
  • Проверьте имя рекрутера, если пишете кому-то конкретно.
  • И еще кое-что… Если вы не уверены в шутке, лучше ее не писать. 

Если что-то пошло не так

К сожалению, идеальное сопроводительное и резюме не гарантируют трудоустройства. Такова жизнь.

Если вам не ответили, не бойтесь написать или позвонить рекрутеру и вежливо напомнить о себе. Не нужно ругаться, рекрутеры тоже люди — они могут ошибиться или что-то забыть.

Если вам отказали, уточните, чего не хватило, и пробуйте свои силы снова, как только скорректируете пробелы.

Читайте также: