Эффект Даннинга-Крюгера и определение своих навыков
В панель

Как неправильная самооценка мешает карьере: эффект Даннинга-Крюгера

Адекватно ли вы оцениваете собственные навыки? Материал поможет избежать синдрома самозванца и завышенной самооценки.

Изображение записи

Эффектом Даннинга-Крюгера назвали когнитивное искажение, при котором люди неверно оценивают свои способности. Считается, что менее квалифицированные специалисты переоценивают свои навыки, а люди с более глубокой экспертизой — недооценивают. Так возникает завышенная самооценка у одних и синдром самозванца — у других.

Как появился эффект Даннинга-Крюгера

В апреле 1995 года американец ограбил два банка в Питтсбурге. Удивительно, но он даже не попытался спрятать лицо. Когда к нему пришли полицейские, мужчина был в шоке: как его вычислили, если он натер лицо лимонным соком?

Он знал, что лимонный сок использовали для изготовления невидимых чернил, и решил, что его лицо тоже станет невидимым для камер. Чтобы протестировать эту гипотезу, преступник сделал несколько снимков на Polaroid перед ограблением. Лицо действительно не проявилось на фото. Гораздо позже стражи порядка узнали, почему так вышло: лимонный сок попал мужчине в глаз, он дернулся в момент фото и запечатлел пустую комнату.

Изначально мужчину сочли сумасшедшим. Но Дэвид Даннинг, профессор психологии в Корнелле, и Джастин Крюгер, один из его аспирантов, поняли, что это был прекрасный пример явления, которое теперь известно нам как эффект Даннинга-Крюгера.

Чтобы доказать существование синдрома в научном сообществе, Даннинг и Крюгер провели исследование. В 1999 году они предложили студентам несколько тестов на логическое мышление, грамматику и чувство юмора, а затем попросили их оценить собственные способности. Испытуемые должны были предположить, насколько хорошо они справились с задачей.

По результатам тестирования видно, что люди, которые высоко оценили свои способности, справились с тестом хуже, чем ожидали. Те, кто выполнил тест лучше всех, недооценили свои навыки. Даже после объективного фидбека студенты из первой категории отказывались признавать свою некомпетентность и высокий уровень способностей других. Их самоуверенность зашкаливала вне зависимости от обстоятельств и реальных причин. 

Что еще стоит знать об исследовании

  • Даннинг и Крюгер не называли никого глупыми и не проверяли эрудицию или знания в определенной сфере, а только умение проходить тест и оценивать свои результаты после. 
  • График показывает лишь позитивную корреляцию между оценкой своих способностей, но ничего не говорит об уверенности в себе. Это не дает причинно-следственных связей.
  • Каждый человек может быть экспертом в одной области и дилетантом — в другой. Знания из первой сферы могут привести к ошибочной самооценке во второй — так заблуждение и формируется.

С исследованием разобрались. А в чем заключается эффект?

Человек проходит четыре основные стадии развития, когда осваивает новое дело или навык.

Первая точка — пик глупости: «Я знаю все!» Ее достигают все новички — не глубоко погрузившись в тему, формируют первое знание и поверхностное понимание процессов.

Вторая точка — долина отчаяния. До нее доходят люди, которые решают развиваться дальше, но при первых сложностях понимают, что не все так просто. Полученные ранее знания — лишь капля в море. 

Чтобы выбраться из долины отчаяния, попробуйте обратиться за помощью.

— Более опытные коллеги смогут оценить текущий уровень знаний и посоветовать полезные материалы для дальнейшего развития.

— Руководитель подскажет, какие задачи можно попробовать сделать, чтобы прокачать навык.

— Ресурсы из открытого доступа пригодятся, чтобы набрать знаний по теме. Обратитесь к рекомендациям профессионалов из комьюнити, которым вы доверяете. 

Третья точка — склон просветления, следующий шаг от новичка к эксперту. На этом этапе человек понимает, что уровень квалификации нужно постоянно повышать. Постепенно появляется релевантный опыт и робкое чувство уверенности. 

Четвертая точка — плато стабильности. Человек продолжает развиваться, прокачивает знания и умения, становится профессионалом. При этом переживает, реально ли ему хватает скиллов, чтобы считаться экспертом.

Как подружиться с самооценкой и начать здраво оценивать собственные навыки?

Окно Джохари 

Это один из методов, который может помочь в адекватной оценке скиллов. Он состоит из четырех зон: 

  1. Открытая — ваши очевидные качества.
  1. Слепая — качества, которые видят в вас другие, но не видите вы.
  1. Скрытая — качества, известные вам, но неизвестные другим.
  1. Неизвестная — особенности, скрытые ото всех.

Чтобы воспользоваться этим методом, составьте опросник для коллег, с которыми работали над последним проектом. Пусть они ответят на такие вопросы о вас, как, например: 

  • Можно ли спокойно обратиться к вам за обратной связью?
  • Устраивает ли коллег качество выполняемой вами работы?
  • Насколько тщательно вы решаете проблемы в случае их появления? 

Вы можете скорректировать вопросы так, чтобы они описывали интересующий вас навык. Чем более четкими и конкретными они будут, тем выше детализация тестирования. 

Пример анкеты обратной связи по проекту. Вопросы стоит изменить под ваш запрос. Источник: Calameo

Следующий этап — самоанализ. Анализируя законченный проект или конкретный промежуток времени, постарайтесь ответить на следующие вопросы: 

  • Какие результаты я получил?
  • Что помогло мне их достичь?
  • Какие задачи выполнялись легко?
  • С какими трудностями я столкнулся?
  • Довольны ли клиенты, партнеры и коллеги выполненной работой?
  • Какую обратную связь я получал?
  • С чем я не справился?
  • Что можно было бы сделать лучше, быстрее?
  • Какие навыки мне нужно развить для того, чтобы улучшить этот проект?
  • Что в этом проекте стало лучше или хуже, чем в предыдущем? Или что на протяжении этого месяца у меня получается лучше по сравнению с предыдущим?

Здесь важно понимать, что вы понимаете под категорией «лучше». Помогут конкретные KPI — измеримые метрики. 

Несколько рекомендаций для оценки работы: 

  • не забывайте о внутренних победах (например, поборол страх публичных выступлений),
  • сверяйтесь с мнением коллег из разных подразделений,
  • конкретизируйте свои достижения,
  • старайтесь посмотреть на свою работу глазами коллеги или начальника,
  • оценивайте проекты через время — когда вы восстановите силы, а эмоции уже не помешают.
Еще один полезный инструмент для оценки hard и soft skills — Skills Set. Он позволяет обозначить ожидания в развитии и карьере сотрудников и руководителей, подсветить необходимые для роста компетенции и предоставить команде соответствующие ресурсы.

Аудит дня

Каждый раз, когда вы сомневаетесь в своих способностях и квалификации, попробуйте задать себе вопросы:

  • Правдивы ли мои мысли? 

Отвечая на него, постарайтесь опираться не на страхи и сложившиеся представления о себе, а на конкретные факты. Например, вспомните не только ситуации, в которых допускали ошибки, но и те, когда вы вели себя профессионально. Это поможет реалистичнее оценить свои навыки.

  • Какие эмоции у меня вызывают эти мысли?

    Перечислите их и подумайте о реакции: они заставляют тревожиться, вгоняют в тоску или, наоборот, делают вас полными сил?

Ответы на эти вопросы помогут разобраться, как негативные — и не всегда справедливые — представления о себе влияют на вас и вашу жизнь. О другой интерпретации этого инструмента рассказали по ссылке

Вместо финала: 3 совета для борьбы с когнитивными искажениями

  • Синдром самозванца так же опасен, как и завышенная самооценка. Одинаково плохо пройти курсы для новичков и метить на позицию старшего специалиста — и быть настоящим профессионалом, который не верит в собственные силы. 
  • Если вы оказались в «долине отчаяния», не сдавайтесь — не останавливайтесь в развитии. Мозг сформирует новые нейронные связи и вытолкнет вас на вершину. Главное — продолжать учиться и прокачивать навыки, чтобы не зависнуть в этом состоянии. 
  • Если к вам в команду попал уверенный в себе джун, это не значит, что он страдает от завышенной самооценки. Возможно, это действительно способный и талантливый новичок — и нужно помочь ему раскрыться 🙂

Читайте также: