Продуктовый дайджест: лучший Managed Kubernetes в России и CDN в 2 раза дешевле - Академия Selectel
В панель

Продуктовый дайджест: лучший Managed Kubernetes в России и CDN в 2 раза дешевле

Ульяна Малышева Ульяна Малышева Технический редактор 19 января 2022

Мы стали первыми в рейтинге провайдеров Kubernetes в России. Также в этом дайджесте — про L3VPN и менеджер секретов в бете, новые GPU в серверах и выгодные предложения для хранения данных.

Изображение записи

Мы стали первыми в рейтинге провайдеров Kubernetes в России. Также в этом дайджесте — про L3VPN и менеджер секретов в бете, новые GPU в серверах и выгодные предложения для хранения данных.


– Рейтинг Cnews

– Опрос про облачные базы данных

– L3 VPN в бете

— Новые видеокарты

Облачная платформа

— Облачные серверы в Узбекистане

— Менеджер секретов в бете

— Бэкапы в Москве и Узбекистане

— Выделенное облачное хранилище

СDN в 2 раза дешевле

Файловое хранилище

Что посмотреть


Первое место в рейтинге провайдеров Kubernetes

CNews, крупнейшее издание в сфере корпоративных информационных технологий в России, опубликовал рейтинг поставщиков услуг Kubernetes. Наш Managed Kubernetes занял первую строчку. В рейтинге высоко оценили количество поддерживаемых версий системы оркестрации (от 1.16 до 1.22), цену услуги, дополнительные возможности и другие критерии. 

Полные результаты рейтинга → 

Какими будут облачные базы данных? 

Такими, какими хотите вы. В прошлом году число пользователей услуги выросло до 230, и нам важно получать фидбэк от тех, кто работает или работал с облачными базами данных. В анкете четыре коротких вопроса, ответы на которые займут от 2 до 5 минут. 

Пройти опрос → 

Создание сети L3 VPN в бете 

Добавили возможность создавать и настраивать приватные маршрутизируемые сети L3 VPN из панели управления. Услуга позволяет создавать сетевую связность на уровне L3 между облачными и выделенными серверами, А-ЦОД, облаком на базе VMware, Managed Kubernetes, облачными базами данных и другими продуктами Selectel из разных регионов. На время бета-тестирования сети L3 VPN предоставляются бесплатно.

Создать роутер → 

Узнать больше об услуге →

Новые видеокарты в выделенных и облачных серверах 

Набираем мощностей в новом году! Любая из современных видеокарт — NVIDIA А100, Tesla T4, RTX A4000, RTX А5000, V100 — может быть в вашем готовом или собранном в конфигураторе сервере. В облачных серверах доступны NVIDIA A100 и Tesla T4 с почасовой тарификацией. Сервер с GPU за 33 рубля в час! 

Больше конфигураций по ссылке →

Облачные серверы в Узбекистане

В новом регионе Tashkent uz-1 доступны несколько десятков облачных серверов готовых конфигураций и конфигуратор кастомного сервера. Машина с предустановленной ОС будет готова для работы в течение минуты. Пользователям в этом регионе уже доступны бэкапы по расписанию и балансировщики. В скором времени добавим возможность пользоваться PaaS-продуктами Selectel.

Выбрать сервер в новом регионе → 

Ваши секреты в безопасности

Запустили услугу «Менеджер секретов» в бете — сервис для хранения ключей API, паролей, сертификатов и других чувствительных и часто используемых данных в панели управления Selectel. На время беты-тестирования менеджер имеет ограниченную функциональность. Так, сейчас можно безопасно и бесплатно хранить TLS/SSL-сертификаты для облачных балансировщиков. Здесь же можно смотреть их статус и следить за сроками истечения. Теперь при работе с балансировщиком не нужно загружать один и тот же сертификат несколько раз — просто выберите из списка доступных. В планах интегрировать сервис с Managed Kubernetes. 

Подробнее о менеджере секретов → 

Бэкапы по расписанию в Узбекистане и Москве 

Настроить автоматические бэкапы сетевых дисков теперь можно не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве (ru-7, ru-2) и Узбекистане (Tashkent uz-1). Мы развиваем услугу и делаем ее удобнее для пользователей: так, избавились от громоздкого списка дисков, привели его к более компактному и информативному виду. Все действия над диском можно совершить в одном окне. Также у каждого диска есть своя страница с подробной информацией о нем: характеристиками, стоимостью, планами бэкапов, где он задействован, статистикой. Попробуйте сервис бесплатно на время бета-тестирования, о старте биллинга мы сообщим заранее. 

Настроить бэкапы → 

Выделенное объектное хранилище 

Предлагаем вам кастомное объектное хранилище, чья конфигурация будет подобрана именно под ваши нагрузки. Делиться местом не придется — ваш кластер будет принадлежать только вам. Оплачивать нужно лишь объем хранения, исходящий трафик и запросы не тарифицируются вне зависимости от их количества. Ваше хранилище будет размещено в аттестованном сегменте ЦОД и защищено межсетевым экраном от Fortigate, что подойдет для хранения чувствительных данных. 

Больше об условиях получения выделенного хранилища →

CDN в два раза дешевле 

Мы снизили цены на сеть доставки контента в 2 раза. Стоимость трафика — от 0,35 ₽/Гб. Экономьте на CDN, а не на доставке пользы своим клиентам.

Подробнее о CDN → 

Новые возможности файлового хранилища

Добавили возможность подключать файловое хранилище на быстрых (25000/ 1500 IOPS) и универсальных (7000/ 400 IOPS) сетевых дисках. Теперь его можно подключить к кластеру Kubernetes. Так, вы получите постоянное хранилище для нескольких подов с режимом доступа ReadWriteMany. Или к облаку на базе VMware, подключив к одной виртуальной машине диски с разной политикой хранения. Также универсальные и быстрые диски помогут расширить дисковое пространство. 

Подробнее о новых возможностях → 

О файловом хранилище → 

Новое на YouTube 

Главная сходка «сетевиков» в Санкт-Петербурге — Selectel Network MeetUp

Красочный научпоп про то, зачем нужны суперкомпьютеры

Читайте также: