Правильные и простые бэкапы с помощью инструментов Veeam
В панель

Инструменты Veeam для резервного копирования — в чем разница?

В тексте рассказываем, в чем разница между сервисами Veeam для резервного копирования.

Изображение записи

Чем сильнее бизнес зависит от IT-систем, тем большие убытки он понесет в случае потери данных и простоев из-за восстановления работоспособности. Поэтому важно настроить регулярное резервное копирование систем и данных.

Но какое решение для этого выбрать? И если Veeam, то что использовать — Backup & Replication, Agent или Сloud Connect? В тексте постарались объяснить, в чем разница между сервисами Veeam для резервного копирования.

Правила хорошего бэкапа

Раньше единственной страховкой от потери информации было самостоятельное использование систем хранения данных, СХД. Сегодня ответственность за сохранность данных и их бэкапов можно передать провайдеру. А чтобы они были своевременными и не напрасными, достаточно следовать всего нескольким рекомендациям.

  • Автоматическое резервное копирование

Бэкап должен выполняться автоматически, согласно установленному расписанию. Обязательно делайте резервное копирование перед установкой нового ПО, модернизацией аппаратного обеспечения и при переносе данных.

  • Тестовое восстановление данных

Каким бы надежным ни было ПО для резервного копирования, всегда есть вероятность ошибки, из-за которой восстановиться не получится. Поэтому лучше регулярно проводить тестовое восстановление данных.

  • Избавление от дублей

Устранение дубликатов позволяет копировать только уникальные данные и оптимизирует использование дискового пространства в СХД.

  • Правило 3-2-1

Желательно хранить по меньшей мере три копии данных. Пару копий — на двух разных носителях, еще одну — на удаленной площадке.

Для того, чтобы настроить бэкапы «по правилам» и не изобретать велосипед, можно воспользоваться готовыми решениями — например, от Veeam. Мы в Selectel предоставляем три сервиса для резервного копирования на базе этой платформы. Рассмотрим их особенности и разберемся, в каких задачах можно использовать.

Дисклеймер: ниже мы показываем, как устроена работа с сервисами Veeam в нашей «экосистеме». Реализация может отличаться от провайдера к провайдеру.

Veeam Backup & Replication

Самый типовой случай — есть виртуальная машина, которую нужно забэкапить. Если вы пользуетесь облаком на базе VMware, для настройки бэкапов можно воспользоваться услугой резервного копирования в облаке, которая построена на основе Veeam Backup & Replication и Enterprise Manager.

Veeam Backup & Replication — это клиент-серверное программное обеспечение для централизованного резервного копирования виртуальных машин. Решение поддерживает виртуальные среды VMware vSphere и Microsoft Hyper-V.

Как работает

Схема работы проста. Пользователь подключается к консоли Veeam Enterprise Manager и настраивает резервное копирование для виртуальных машин, доступных в Cloud Director.

Схема работы резервного копирования облака на базе VMware.

После подключения к Veeam Backup & Replication с помощью Enterprise Manager можно настроить восстановление файлов и отдельных дисков, объектов приложений SQL Server и Oracle. А также полное резервное и инкрементное копирование на уровне образа виртуальной машины и vApp.

Сценарии использования

Гранулярное восстановление данных

Один из сотрудников бухгалтерской фирмы случайно удалил важный документ. Но компания ежедневно делает резервное копирование в облако. Чтобы вернуть утерянные данные, не нужно восстанавливать всю систему: Veeam Backup & Replication поддерживает гранулярные бэкапы.

Минимизация RTO и RPO

Из-за конфликтов записей в базе данных компании N удалилась часть информации. Но благодаря высокой частоте бэкапов и скорости восстановления данных в Veeam Backup & Replication сервису удалось свести издержки к минимуму.

Подробнее о резервном копировании в облаке на базе VMware и Veeam Backup & Replication рассказали в документации →

Подробнее о резервном копировании в облаке на базе VMware и Veeam Backup & Replication рассказали в документации →

Veeam Cloud Connect

Если вы используете Veeam на on-premise площадке и у вас нет удаленных серверов для хранения резервных копий, можно воспользоваться облачным репозиторием на базе Veeam Cloud Connect.

Veeam Cloud Connect — это инструмент для создания дополнительных резервных копий систем и данных в облаке. С помощью него можно сохранять бэкапы в удаленном репозитории, а также «подтягивать» их при необходимости.

В облачном репозитории можно безопасно и надежно хранить резервные копии систем и данных. Репозиторий хранит зашифрованные на стороне клиента данные, забэкапированные по правилу 3-2-1.

Как работает

На стороне пользователя должно быть установлено ПО Veeam — например, Backup & Replication 10+ или Veeam Agent 5+. Именно с помощью него можно забэкапить системы и данные. Veeam Cloud Connect отвечает только за безопасное соединение и загрузку резервных копий в облачный репозиторий Selectel.

Схема работы с облачным репозиторием на базе Veeam Cloud Connect.

WAN-акселерация позволяет снизить нагрузку на сеть: в облачный репозиторий передаются только измененные данные. При необходимости их можно зашифровать.

Сценарии использования

Надежное хранение данных

Веб-платформа N хранит много чувствительных данных в рамках одного пула — бухгалтерские отчеты компаний-клиентов, конфигурации для работы внутренних и внешних сервисов. Чтобы обеспечить максимальную сохранность данных, разработчики связали СХД с облачным репозиторием с помощью Veeam Cloud Connect. Теперь бэкапы хранятся на удаленной площадке.

Организация Disaster Recovery

Для финансовой компании N репутационные и финансовые потери из-за простоев в работе сервисов недопустимы. Поэтому разработчики запустили резервную площадку для аварийного восстановления, Disaster Recovery. Так, если инфраструктура в основном пуле упадет, запустится ее «клон». С помощью Veeam Cloud Connect он быстро загрузит резервные копии из облачного репозитория и продолжит работу. Итог — простои и издержки минимальные, компания сохранила репутацию и бюджет.

Veeam Agent

Backup & Replication подходит для резервного копирования облака на базе VMware. Но для пользователей облачной платформы и выделенных серверов также есть решение — резервное копирование агентами на базе Veeam Agent.

Veeam Agent — это утилита, с помощью которой можно делать бэкапы физических и виртуальных машин под управлением основных операционных систем — Windows, Linux и MacOS. При этом серверы могут располагаться в любом дата-центре, у любого провайдера или даже на on-premise площадке.

Как работает

Для создания бэкапа на сервер устанавливается Veeam Backup Agent — именно он выполняет резервное копирование данных. А также Management Agent, который позволяет управлять параметрами бэкапов с помощью портала самообслуживания.

Схема работы с Veeam Agent.

Портал самообслуживания — это веб-интерфейс, с помощью которого можно устанавливать и обновлять агенты, настраивать политики бэкапов и другое. Так, например, можно установить периодичность, с которой Backup Agent будет загружать резервные копии в облачный репозиторий.

Подробнее о работе, настройке агентов и бэкапов читайте в нашей документации →

Сценарии использования

Сценарии использования Veeam Agent и Backup & Replication идентичны. Выделим те, которые не упоминали ранее.

Инкрементальное копирование

Компания N каждый час делает резервное копирования файлов пользователей своего облака. Чтобы оптимизировать этот процесс и не сохранять каждый раз всю систему, компания настроила инкрементальные бэкапы в Veeam Agent.

Теперь резервное копирование происходит по принципу «замещение блоков со старыми данными на новые». Сперва выполняется бэкап всей информации, потом создаются копии файлов, которые изменились со времени последнего резервного копирования. Такой подход значительно ускоряет процесс создания копий и уменьшает их размеры.

Безопасное резервное копирование

Веб-платформа W хранит конфиденциальную информацию — статистику о продажах, контракты и другие документы. Для бэкапов данных разработчики настроили резервное копирование агентами. Теперь все данные шифруются на стороне веб-платформы

Заключение

Есть разные способы, как настроить резервное копирование. Например, можно комбинировать резервное копирование агентами и в облаке, объединив их с помощью облачного репозитория для хранения бэкапов. Главное, чтобы выбранный способ решал задачу.

Читайте также: