Как научиться учиться и быть востребованным специалистом
В панель

Как научиться учиться и быть востребованным: курсы, практика, нейросети

Тирекс Тирекс Самый зубастый автор 18 января 2024

Это конспект по материалам подкаста «Сегодня на ретро», в котором мы обсуждаем проблемы специалистов в IT-сфере. Делимся советами экспертов из выпусков об образовании и нейросетях.

Изображение записи

Как учиться, когда есть работа

В первой части конспекта резюмируем полезные советы из эпизода об обучении в IT. Рассказываем, какая стратегия дополнительного обучения наиболее выигрышна.

Гости выпуска:

  • Кирилл Борисов, DevOps-инженер VK, преподаватель Slurm.
  • Георгий Бабаян, основатель Elbrus Bootcamp.
  • Таня Свирко, директор по сопровождению ключевых клиентов в Selectel.

Полную версию выпуска можно посмотреть на YouTube или послушать на подкаст-платформах: Mave, Google Подкастах, Spotify, Яндекс Музыке.

IT-сфера — одна из самых быстроразвивающихся. Чтобы быть на волне и владеть всеми инструментами своей профессии, нужно регулярно изучать новые технологии и учиться ими пользоваться. Не у каждого есть возможность уволиться и погрузиться исключительно в образование, поэтому эксперты предложили несколько способов совместить работу и lifelong learning:

Предложить лидам создать матрицу компетенций сотрудников и выделять рабочее время на обучение

Кирилл поделился вариантом, который оптимально подойдет для команд: нужно всем отделом составить матрицу компетенций и выяснить, кто  какой навык хочет подтянуть. Далее выделить каждому несколько часов в рабочее время, чтобы сотрудник мог реально развиться. Это преимущество для команды: благодаря обучению каждый сможет справляться с большим количеством сложных задач, и команда в целом будет работать эффективнее.

Таня тоже отметила вариант с картой компетенций: в Selectel такая матрица включает в себя hard и soft skills. Она помогает найти зоны роста, а также убедиться, что сотрудник действительно классный специалист, особенно если он стал в этом сомневаться. 

Если инициировать создание матрицы компетенций на работе не получается, создайте ее самостоятельно и защитите перед руководством идею выделять несколько рабочих часов на обучение.

Чтобы узнать больше о картах компетенций, советуем наш материал о внедрении Skills Set в Selectel.

Отказаться от работы на короткий срок, чтобы быстро прокачаться

Георгий отметил, что лучший способ вырасти в нужной сфере — полностью сфокусироваться на ней. На примере Elbrus Bootcamp он рассказал о том, что иногда интенсивный курс — самое эффективное решение для апгрейда в профессии и роста в карьере.

Проявить инициативу и доказать компании, что обучение действительно нужно

Таня рассказала, что каждый сотрудник может прийти и защитить свое желание пойти на обучение, объяснив, почему это будет полезно для него, его должности и компании. Тогда работодатель выделит средства и подстроит график человека так, чтобы обучение прошло наиболее эффективно.

Советуем наши статьи о том, как создать персональный план развития карьеры и не попасть в ловушку ненужного обучения, а еще делимся 12 докладами о карьере и работе с командой.

Как учиться, чтобы оставаться востребованным специалистом

Проявлять проактивность и стремиться к новым знаниям

Важно осознавать, что текущие задачи и навыки в какой-то момент могут обесцениться, и самостоятельно инициировать обучение и развитие в нужных областях.

Рекомендация Кирилла — книга «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови

Быстро учиться и внедрять новые стеки в работу

В IT-сфере постоянно появляются новые языки программирования, пакеты и другие инструменты, поэтому необходимо уметь быстро вникать, как они работают, и учиться пользоваться. Важна гибкость в знаниях — навык точечно выбирать и осваивать нужную информацию.

Делимся тремя полезными статьями для IT-специалистов из нашего блога: подборка полезных материалов для Data Science и ML-специалистов, список книг по SQL и сетевым технологиям.

Развивать привычку задавать вопросы

Полезно задавать вопросы: если вы выбираете обучение, поговорите с теми, кто уже прошел программу, если вы уже на курсе, уточняйте все детали у преподавателей и однокурсников. Если у вас есть наставник или ментор — старайтесь получить больше опыта и знаний от него.

Привычка задавать вопросы поможет как при обучении, так и во время онбординга: делимся материалами о переходе из сетевых администраторов в CloudOps и об особенностях обучения сотрудников ИТО.

Фокусироваться на практике

Можно учиться всю жизнь, но остаться специалистом в теории — IT такого не терпит. В образовании в этой сфере важно фокусироваться на максимуме практики: выбирать реальные задачи, а не тесты, писать код, совершать ошибки и исправлять их.

3 совета, чтобы начать учиться успешно

  1. Совет Георгия: найдите нужные ресурсы и создайте атмосферу для обучения. Для обучения нужны в первую очередь время и силы, а также подходящая обстановка: невозможно научиться кататься на горных лыжах не в горах или у того, кто катается на сноуборде, даже если очень захотеть.
  2. Совет Кирилла: выходите из зоны комфорта. Обучение — это тяжело, долго и сложно. Не бойтесь менять привычную обстановку, будьте гибкими и открытыми новому.
  3. Совет Тани: не бойтесь по-разному отвечать на вопрос «Кем вы хотите стать, когда вырастете?». Не стремитесь быть одним и тем же человеком: меняйтесь, рискуйте и выбирайте то, что полезно вам в текущий момент.

Нейросети и рынок труда: что нас ждет в будущем

Вторая часть материала основана на выпуске о нейронных сетях: объясняем, как изменится спрос на специалистов с развитием ИИ и как понять, что вашей профессии осталось недолго. 

В эпизоде приняли участие: 

  • Владимир Туров, разработчик в Selectel.
  • Альфред Столяров, директор EvApps.

Полную версию выпуска можно посмотреть на YouTube или послушать на подкаст-платформах: Mave, Google Подкастах, Spotify, Яндекс Музыке.

Гости рассказали, как поменяется рынок труда с развитием технологий ИИ:

Профессии изменятся

По мнению Альфреда, нейронные сети станут полноценным рабочим инструментом и специалисты адаптируются к этому: кто-то станет no-code-разработчиком и будет писать целые программы промптами, кто-то научится создавать нейросети.

Востребованность IT-специалистов останется

Владимир отметил, что нейронные сети иногда не могут написать код по последним стандартам, потому что есть ограничения в виде данных, на которых тренировали модель. Из-за того, что датасеты для обучения не обновляются в режиме реального времени, алгоритмы позднее осваивают новые библиотеки, стандарты и фреймворки. Поэтому у живых специалистов есть временное преимущество, и в ближайшем будущем айтишникам не грозит замена искусственным интеллектом.

Как понять, что твоей профессии конец?

Спойлер: любой профессии конец, если зафиксировать ее в статичном состоянии. Процессы постоянно развиваются, и требования к специализации меняются.

Многие боятся того, что нейросети полностью заменят специалистов. Владимир рассказал, что ИИ не первая инновация, которая приводит к исчезновению профессий. Например, яркий кейс из прошлого — ямщики, управлявшие лошадьми и повозками. Сегодня такой профессии уже нет — мы встречаем таксистов. 

Специальности людей постоянно эволюционируют. Уже сегодня есть сервисы, которые могут озвучивать текст, но не справляются с интонацией: необходимо расставлять апострофы, запятые и другие символы. Для озвучки теперь не требуется человек, но он нужен, чтобы развивать алгоритм. Так же с другими профессиями: сегодня фокус на том, чтобы руководить алгоритмами и машинами. Поэтому главное, как справиться с постоянными изменениями, — уметь адаптироваться к новым условиям.

Как выбрать профессию, которую не заменит ИИ

Изучайте фундаментальные знания и не фокусируйтесь на отдельном языке программирования или технологии

Если хотите стать программистом — погружайтесь в алгоритмы, они помогут понять, как строится архитектура кода, а это знание поможет быстрее адаптироваться к новым инструментам или языкам.

Учитесь учиться

Навык быстро погружаться в новую информацию и применять ее на практике поможет оставаться нужным для бизнеса специалистом.

Подробнее — в нашем подкасте

Это были главные темы, которые мы обсуждали с гостями в шестом и седьмом эпизодах — они уже доступны на YouTube и Mave

Больше полезных советов можно найти в блоге Академии Selectel:

Читайте также: