Как работают сети: материалы от сотрудников Selectel
В панель

Как работают сети: полезные материалы от сотрудников Selectel

Анастасия Ербанова Анастасия Ербанова Технический писатель 27 ноября 2023

Собрали полезные образовательные материалы и ресурсы по сетевым технологиям, которые пригодятся новичкам и продолжающим.

Изображение записи

Чтобы стать сетевиком, новичку нужно изучить много теории, разобраться в особенностях профессионального оборудования и других аспектах. Мы попросили наших коллег порекомендовать полезные ресурсы по сетевым технологиям, которые пригодятся на старте. Сохраняйте подборку в закладки и делитесь своими вариантами в комментариях.

Видео: Курс молодого бойца

«Когда я только начинал, почти всю информацию о сетях черпал из этого курса. В нем автор делится теорией и дополняет ее практикой в симуляторе, который полноценно имитирует работу с реальным оборудованием».

Всеволод системный администратор

На канале NetSkills есть целая серия видеоуроков для начинающих сетевых инженеров. Среди них — работа с симулятором Cisco Packet Tracer, который имитирует работу маршрутизаторов, коммутаторов и других устройств. В среднем видео длятся по 25 минут, поэтому курс не займет много времени.

Фрагмент из видео курса.

Где найти → смотрите на YouTube-канале.

Видео: Компьютерные сети

«Когда я училась в универе, мой однокурсник посоветовал курс Андрея Созыкина. Он планировал подготовиться к экзамену за двое суток. Экзамен мы успешно сдали, а вот знания из курса пригодились и после. Советую всем, кто хочет за короткий срок погрузиться в тему».

Мария системный администратор

Курс состоит из коротких видеороликов, которые затрагивают отдельные темы: от классификации сетей до популярных протоколов — например, TCP/IP, DHCP, UDP и другие. Необязательно смотреть полный курс, вы можете выбрать интересующих блок, чтобы узнать новую информацию. 

Где найти → смотрите на YouTube-канале.

Курс: Как работают сетевые протоколы

«Курс от коллег помог мне разобраться с основными сетевыми протоколах, а их более 7 000. Все материалы написаны доступным и простым языком, поэтому подойдут даже тем, кто еще не изучал сетевые протоколы».

Татьяна менеджер продукта

В Академии Selectel есть базовый курс по сетевым протоколам. В нем рассказывают о самых популярных решениях. Курс подойдет начинающим инженерам, системным администраторам и другим специалистам, которые хотят знать больше и общаться с сетевым отделом на одном языке. 

Где найти → в Академии Selectel.

Курс: Сети для самых маленьких

«Помимо пар в университете, войти в сетевой мир мне помог подробный курс от linkmeup. Он подойдет не только сетевикам, но и системным администраторам — проверено на своем опыте».

Любовь системный администратор

Курс делится на две части: для самых маленьких и самых матерых. Первый плавно погружает в сетевые технологии: планирование и настройку сети, VPN, протоколы. Второй — в более «взрослые» темы, которые встречаются в сетях дата-центров. Например, в Ethernet VPN, оверлейные технологии, качество обслуживания и другие темы. После каждого урока есть упражнения, они помогут лучше закрепить пройденный материал.

Курсы на платформе linkmeup.

Где найти → читайте на сайте.

Документация вендоров сетевого оборудования

«Документация вендоров обычно построена из описания технологий, инструкции по настройке на их оборудовании, а иногда — из полноценных схем с конфигурацией. Объем и качество блока с теорией у всех разное, но стоит обратить внимание на Juniper и Huawei — у них много полезной информации».

Денис младший сетевой инженер

Найти документацию просто — она находится на официальном сайте производителя. В открытом доступе можно найти как теоретический материал, описывающий работу протоколов, так и множество примеров настройки и описания схем.

Документация Juniper к технологии EVPN.

Где найти → почерпнуть знания можно из документации Juniper и Huawei.

Подборка: IEEE-стандарты

«Если планируете внедрять в работу новые протоколы или подробнее изучить текущие, советую ознакомиться с IEEE-стандартами. В интернете их много, например у одного только IEEE 802 есть 25 подпунктов. При этом знать каждый необязательно, достаточно почитать тот, который вам нужен».

Владимир системный администратор

IEEE-стандарты описывают протоколы для вычислительных сетей. С их помощью можно точечно настраивать работу протоколов или защищать инфраструктуру от сетевых атак. Например — определять легитимность запросов к серверу. 

Где найти → исходники стандартов доступны на сайте.

«Интересная подборка контента по сетевым технологиям. В ней собраны профессиональные Telegram-каналы, блоги, подкасты и другие полезные материалы. Стоит на них подписаться, если хотите быть в курсе всех событий сетевого мира».

Владимир системный инженер

В подборке собраны ссылки на полезные источники, связанные с сетями. Отдельное внимание заслуживают профильные сообщества, где можно задать любой вопрос по теме. Это прокачает вас и поможет в решении специфических задач. Главное помнить, что никому не нравятся темы «сделайте все за меня». Но часто люди готовы подсветить ошибку или подсказать вариант решения для тех, кто пишет подробное ТЗ и описывает проделанную работу.

Где найти → ознакомиться с подборкой можно на GitHub.

Книга: DNS и BIND

«Книга помогала мне решать задачи с DNS без использования Google. Советую прочитать ее каждому, кто начинает работать с сетями».

Владимир старший сетевой инженер

Авторы рассказывают об основах DNS-протокола и демонстрируют работу DNS-сервера на примере BIND. Пусть это и не лучшее решение, но на его примере можно узнать азы, которые пригодятся в дальнейшей работе.

DNS и BIND, обложка книги.

Где найти → изучить учебник можно по ссылке.

Дополнительно: СhatGPT

«Если после этой статьи до сих пор не знаете, с чего начать свое обучение, советую использовать ChatGPT. Он составит вам персональную программу обучения со списком тем, которые помогут пошагово погрузиться в сетевые технологии».

Татьяна менеджер продукта

ChatGPT можно использовать в качестве персонального ментора. Для этого достаточно рассказать нейросети о своем уровне подготовки и целях, а он уже самостоятельно составит программу. Дополнительно вы можете задать ему вопросы по теме и не тратить время на поиски ответов.

Читайте также: