Кому подойдет сервер с арендой части ядра и как он работает - Академия Selectel
В панель

Кому подойдет сервер с арендой части ядра и как он работает

Вячеслав Шушурихин Вячеслав Шушурихин Продуктовый редактор 27 сентября 2021

Изображение записи

Если коротко — это удобное решение для тех, кому не нужна вся мощность виртуальной машины.

Что такое Shared Line

Это линейка облачных серверов, которые используют только часть ядра. Вы можете выбрать любую производительность — 10%, 20% или 50% в зависимости от задач и не платить за остальное. Если оставшуюся часть процессора временно никто не использует, то производительность может доходить и до 100%, ваш тариф при этом не изменится.

Серверы Shared Line — это полноценное облако, которое  быстро масштабируется. Нарастить или уменьшить ресурсы можно в любой момент. 

Сегодня мы предлагаем от 1 до 4 vCPU с оперативной памятью от 512 МБ до 8 ГБ, стоимостью от 500 рублей в месяц.

Кому подойдет услуга

Командам, работающим с небольшими задачами — VPN, стейджинг, хостинг сайта, мониторинг. И тем, кто хочет бюджетно протестировать полноценную облачную платформу перед переходом на нее с выделенных серверов.

Кому не подойдет услуга

Shared Line не подойдет для высоконагруженных сервисов, трансляций медиаконтента, сложных вычислений, аналитики, работы с ML и AI. Мы не советуем его использовать, если для вашего сервиса задержки недопустимы.

Может ли Shared Line заменить VDS

Да, может. Это полноценное большое облако по цене выделенного сервера с несколькими преимуществами:

  1. Более быстрые процессоры Intel® Xeon® Gold (вместо Intel® Xeon® Silver). 
  2. Несколько IP-адресов и возможность гибко работать с ними (в VDS они жестко привязаны к серверам). 
  3. Тонко настраиваемая работа с сетевыми дисками (выбор их размера, подключение и отключение).
  4. Готовые образы ОС, балансировка нагрузки, Kubernetes, базы данных.

Сценарии использования

Вариант 1. Сервер для тестовых сред

Компания N занимается созданием сайтов. Ранее разработчики писали их на локальной машине, но потом сделали для каждого небольшой облачный сервер на базе Shared Line. Это удобно, потому что теперь девелоперы могут делиться ссылкой на dev-версию, чтобы менеджер продукта оценил промежуточный результат. Таким образом скорость работы и ее эффективность стали выше.

Вариант 2. Обучение и тесты

В университете Y работает технопарк, он использует множество серверов для самых разных задач — учебных проектов, тестов, хакатонов, лабораторных работ и прочего. Но бюджет вуза ограничен, а число проектов постоянно растет. 

Чтобы сэкономить, специалисты развернули множество недорогих виртуальных машин Shared Line с гибкой облачной инфраструктурой, на которые перенесли все ненагруженные проекты (например, bash-скрипты). Технопарк в режиме реального времени меняет их конфигурацию в зависимости от задач. 

Вариант 3. Простые сайты с чат-ботом

Агентство X создает сайты-визитки для фотографов, на которых они могут хранить портфолио и информацию о себе. У таких сайтов не очень много посетителей, но высокие требования к скорости загрузки страниц. Поэтому компания развернула инфраструктуру на облаке Shared Line. Это также позволило подключить простой чат-бот, чтобы пользователи могли сразу записаться на фотосессию.

Попробовать Shared Line от 500 рублей в месяц.

Читайте также: