Обзор ISPmanager — панели управления веб-сервером и сайтами - Академия Selectel
В панель

Обзор ISPmanager — панели управления веб-сервером и сайтами

Тирекс Тирекс Самый зубастый автор 11 апреля 2024

Рассказываем о ключевых особенностях ISPmanager. Пригодится всем, кто хочет управлять серверами и сайтами с помощью коробочного решения.

Изображение записи

ISPmanager зарекомендовал себя как комплексное решение для управления веб-сайтами, доменами и хостинговыми средами. Он ориентирован на Linux-based системы и широкий круг пользователей — от индивидуальных владельцев сайтов до крупных хостинг-провайдеров.

Что такое ISPmanager

ISPmanager — это комплексная панель для управления VPS, VDS или выделенными Linux-серверами и веб-серверами. Предлагает широкий набор инструментов и настроек, ориентированных на разных пользователей.

О разработчике ISPmanager 

ISPmanager был выпущен в 2004 году компанией, которая специализируется на программном обеспечении для управления веб-проектами, включая веб-сайты, почтовые и веб-серверы, а также домены.

В 2012 году компания ISPsystem достигла 50% доли рынка хостинг-провайдеров в России и СНГ. Год спустя выпустила релиз ISPmanager 5, в котором повысила надежность и стабильность работы благодаря новым технологиям и переработанной архитектуре. 

К 2016 году ISPmanager был включен в единый реестр российского ПО, что расширило сферу его применения на государственные организации. В 2017 доля рынка увеличилась до 70%, а в 2021 году вышел ISPmanager 6, который предложил свежий взгляд на классические решения с новым дизайном и расширенными возможностями. 

Наконец, в 2022 году ISPmanager стал независимой компанией, но сохранил стратегическое партнерство с ISPsystem и сосредоточился на разработке панелей.

Инфоцентр

ISPmanager ведет блог на Хабре, общается с пользователями и регулярно пополняет документацию. Инфоцентр — это ресурс, объединяющий в себе огромное количество информации о продукте.

Пользователи могут принять участие в форуме сообщества, чтобы предложить улучшения или обсудить различные аспекты ISPmanager.

ISPmanager разработал программу «Фичреквест», которая поощряет пользователей за вклад в развитие продукта. Здесь можно вносить предложения по улучшению и голосовать за существующие идеи. Самые популярные берутся компанией в работу.

Особенности ISPmanager

Как программный продукт, ISPmanager отличается своими универсальными возможностями.

  • Панель легко интегрируется с конструкторами сайтов, антивирусными инструментами и модулями вроде Let’s Encrypt, обеспечивая безопасную и эффективную среду. Более того, API ISPmanager позволяет разрабатывать различные пользовательские плагины.
  • В программу включены инструменты для управления почтой, контроля пользователей FTP, редактирования файлов и настройки брандмауэра.
  • Реализованы функции безопасного управления данными, защиты от спама, сканирования вредоносных программ. Присутствует система резервного копирования и статистика использования ресурсов.

Однако есть одна особенность, которую стоит рассмотреть чуть подробнее.

Интерфейс

ISPmanager обладает интуитивно понятным и функциональным интерфейсом, предоставляя пользователям удобный доступ ко всем основным функциям управления хостинг-ресурсами. Рассмотрим ключевые элементы.

В дашборде есть:

  • панель задач;
  • блоки с системной информацией и данными о пользователях, сайтах, трафике, установленных пакетах;
  • функции сворачивания и перемещения блоков.
Дашборд ISPmanager

В левом меню находятся категории разделов, настройки отображения и окно быстрого поиска. В верхнем — ссылки к основным настройкам, последние открытые вкладки, уведомления, глобальный поиск внутри панели, выбор темы оформления:

Категории разделов

Левее в верхнем меню находится список загруженных файлов на сервер и центр уведомлений:

Загрузка файлов

В настройках пользователя можно изменить язык, ограничить доступ, включить двухфакторную аутентификацию:

Настройки пользователя

Рассмотрим несколько рабочих пространств. Ниже представлен пример рабочей таблицы (менеджер файлов). Предусмотрена возможность сортировки, фильтрации и редактирования элементов в таблице:

Файловый менеджер

В настройках таблицы можно определить действия по умолчанию, количество строк на странице и другие параметры:

Настройки таблицы файлового менеджера

В зависимости от роли ISPmanager предоставляет разные уровни доступа и функциональность панели. У владельца сервера максимальные права, а пользователь видит только разрешенные для него возможности.

Основные возможности панели ISPmanager

Управление сайтами

ISPmanager предоставляет инструменты для комплексного управления веб-сайтами и их обслуживания, что делает его идеальным решением для эффективного администрирования.

Панель управления сайтами

Расположение на диске файлов сайта, PHP, Sendmail

ISPmanager позволяет пользователям эффективно управлять хранением и расположением файлов сайта на диске сервера. Он предлагает организованную структуру для хранения таких важных компонентов, как PHP-скрипты и конфигурации Sendmail.

Файловый менеджер панели упрощает организацию за счет удобной навигации по каталогам и управления внутренней инфраструктурой сайта:

Навигация по каталогам

Как разместить файлы сайта на сервере

Чтобы разместить файлы сайта на сервере, используйте веб-интерфейс ISPmanager.

  1. Перейдите в раздел Сайты главного меню.
  2. Выберите нужный сайт.
  3. Нажмите Файлы сайта в верхней панели.
Размещение файла на сервере

В открывшемся окне вы можете как создавать новые каталоги и файлы, так и добавлять уже существующие с локального устройства или по URL.

Создание новых каталогов и файлов

Управление расширениями PHP

В ISPmanager пользователи могут легко включить или отключить определенные PHP-расширения в соответствии с требованиями. Панель управления позволяет выбрать версию PHP и настроить такие параметры, как ограничение памяти и время выполнения. Это обеспечивает оптимальную производительность и совместимость веб-приложений.

Для перехода к настройкам PHP нужно: перейти в раздел Сайты главного меню, выбрать нужный сайт, нажать PHP в верхней панели.

Настройки PHP

Управление почтой

Панель управления предлагает обширный набор инструментов для эффективного управления почтой.

Управление почтой

Администрирование почтовых доменов и аккаунтов. Функция позволяет настраивать почтовые сервисы на доменах, которые добавлены в панель. Пользователи могут создавать учетные записи электронной почты, настраивать квоты почтовых ящиков, а также переадресацию и псевдонимы.

Импорт почтовых серверов и фильтры. Импорт существующей конфигурации почтового сервера в ISPmanager очень прост, что облегчает процесс миграции. Панель также предоставляет гибкие опции фильтрации почты, что позволяет устанавливать правила сортировки и управлять входящими сообщениями.

Защита от спама и поддержка DKIM. Для борьбы с нежелательной почтой и повышения безопасности ISPmanager включает функции защиты от спама и поддерживает DKIM. Эти инструменты помогают проверять личность отправителя и фильтровать спам.

Почтовые протоколы и настройка клиентов. ISPmanager поддерживает все распространенные почтовые протоколы (IMAP, POP3, SMTP), обеспечивая совместимость с различными почтовыми клиентами. Панель предоставляет необходимые сведения для настройки клиентов. С их помощью пользователи могут пользоваться своим почтовым аккаунтом через предпочитаемое ПО или устройство.

Управление доменами

В ISPmanager есть простые и удобные инструменты для администрирования.

Управление доменами

Для добавления нового домена нужно ввести его имя. Домен моментально станет доступен в аккаунте. С помощью этой функции удобно быстро расширять список управляемых доменов.

Редактирование DNS-записей. ISPmanager позволяет добавлять и изменять записи типа A, CNAME, MX, TXT и т. д.  Это нужно для корректной маршрутизации трафика и обеспечения стабильной работы веб-ресурсов.

Управление поддоменами. В ISPmanager можно создавать поддомены, конфигурировать их корневые каталоги и связывать с отдельными сервисами и контентом. 
Настройка перенаправлений для доменов. Эта функция позволяет указать, куда направлять запросы по определенным URL-адресам.

Управление пользователями

ISPmanager предоставляет интуитивно понятные средства управления пользователями, обеспечивая администраторам полный контроль и гибкость в определении ролей, прав доступа и общей безопасности инфраструктуры.

Пользователи

Для создания нового пользователя нужно указать основные данные: имя, пароль и привилегии, определяющие уровень доступа к функционалу.

Создание нового пользователя

Назначение ролей и привилегий позволяет точно определить действия и функции, доступные конкретному пользователю.

Назначение роли пользователя

Администратор может управлять доступомпользователей к различным ресурсам: файлам, директориям, базам данных и т. д. ISPmanager предоставляет средства для удобного управления правами доступа и лимитами на их использование.

Лимиты

Мониторинг активности пользователей. Функциональность помогает в обеспечении безопасности, так что перейдем к следующему аспекту и подробнее рассмотрим мониторинг чуть позже.

Безопасность и резервное копирование

Резервные копии

Создавать резервные копии можно через панель управления. Нужно только выбрать данные для резервирования и указать место для сохранения копий. Частота и время проведения резервного копирования настраиваются в зависимости от потребностей проекта. Для восстановления данных и управления бэкапами в панели есть соответствующий интерфейс.

SSL-сертификаты

Помимо панели управления ISPmanager предлагает установку SSL-сертификатов. Они устанавливаются на веб-серверах и выполняют несколько важных функций:

  • Шифрование данных между веб-браузером пользователя и сервером. Это предотвращает кражу конфиденциальной информации.
  • Аутентификация. Сертификаты удостоверяют, что посетитель общается с реальным владельцем веб-сайта, а не с поддельным сервером. Это снижает риск мошенничества.
  • Повышение доверия к веб-сайту среди пользователей. Браузеры обычно отображают иконку замка или другие индикаторы безопасности, указывая на использование защищенного соединения.
  • SEO. Поисковые системы учитывают наличие SSL-сертификата при ранжировании веб-сайтов. Сайты с защищенным соединением получают небольшое преимущество в поисковой выдаче.

ISPmanager предоставляет удобные инструменты для управления SSL-сертификатами.

  • Администратор может устанавливать и обновлять SSL-сертификаты на сайтах.
  • Панель поддерживает множество SSL-сертификатов, что позволяет сделать выбор в зависимости от потребностей проекта.
  • Возможно управление приватными ключами. Это обеспечивает безопасность ключевой части SSL-сертификата.

Отслеживание активности в панели

ISPmanager записывает все действия, совершенные пользователями. Администратор может в любой момент проверить, когда и откуда производился вход, а также просмотреть выполненные им операции.

Журнал посещений
Выполненные операции

Начало работы в ISPmanager  

Перед тем, как начать полноценно работать с ISPmanager, вы можете попробовать демо-версию онлайн или получить 14-дневную полную лицензию для установки на личный сервер.

Системные требования

Системные требования ISPmanager хоть и не высоки, но стоит учитывать, что на сервере будет установлена не только панель управления, но и веб-сервер вместе со всеми базами данных и файлами сайтов.

Системные требования

Также обратите внимание на список поддерживаемых ОС перед установкой ISPmanager:

  • AlmaLinux 8,
  • AlmaLinux 9,
  • CentOS 7,
  • Debian 10 и 11,
  • Ubuntu 22.04 (разработчик рекомендует 20.04),
  • VzLinux 8,
  • Rocky Linux 8.

Поддерживаемое ПО

На официальном сайте представлена таблица поддерживаемого ПО. Эта информация будет полезна при планировании инфраструктуры и работе с ISPmanager.

Поддерживаемое ПО

Создание БД и работа с ней

Создать базу данных можно в разделе Базы данных главного меню. Необходимо указать название и тип БД, создать нового пользователя, установив ему логин и пароль, или использовать уже существующего.

При создании БД можно включить удаленный доступ, но эта функция снижает уровень безопасности. Также, по понятным причинам, пароли для пользователя БД и сервера должны отличаться.

Рекомендуется оставить кодировку UTF8, так как она обеспечивает совместимость с различными языками. При импорте данных в базу проверьте соответствие кодировки данных кодировке БД.

Для управления базой данных можно воспользоваться графическим интерфейсом phpMyAdmin, который доступен при нажатии кнопки Web интерфейс БД. Для входа используются данные созданного пользователя.

Управление базами данных

Модули в ISPmanager 

В ISPmanager 6 есть раздел Модули, в котором можно подключить дополнительные программы, инструменты и антивирусы к своей панели. Это могут быть как платные, так и бесплатные расширения. На момент написания статьи ISPmanager предлагает к установке:

  • CloudLinux,
  • Cloudflare,
  • DDoS-GUARD,
  • KernelCare,
  • Softaculous,
  • Site.pro,
  • Dr.Web,
  • ImunifyAV (ex. Revisium).

Кроме того, ISPmanager 6 позволяет создавать и интегрировать модули для панели управления самостоятельно. Подробнее об этом можно узнать из официальной документации.

ISPmanager lite, pro, host, business

Версии отличаются только количеством сайтов, которыми можно управлять из панели. Для lite — 10 доменов, pro — 50 доменов, host — без ограничений.

Дополнительными функциями отличается только IPSmanager Business. В этой версии есть:

  • интеграция с сервисами CloudLinux, в том числе с модулем тонкой настройки доступов;
  • контроль над любым количеством серверов из одного места;
  • распределение пользователей по нодам, которые объединены в кластер;
  • распределение ролей для серверов;
  • продвинутая настройка ограничений для пользователей;
  • создание групп (шаблонов) пользователей и управление ими;
  • статистика по системным ресурсам.

Отличия панелей ISPmanager 5 и 6

В ISPmanager 6 заметно улучшился дизайн интерфейса, а также были добавлены новые возможности, в числе которых:

  • перетаскивание файлов Drag’n’Drop в файловом менеджере,
  • просмотр PDF и графических файлов,
  • редактирование названий директорий и файлов прямо в таблицах панели.

Также в обновленной версии появилась система уведомлений с возможностью получать сообщения о состоянии панели в мессенджер Telegram.

Помимо прочего, в ISPmanager 6 появилась новая функциональность. Теперь панель управления поддерживает СУБД Percona Server и Maria DB, пакетный менеджер PHP Composer, Node.js, ускоритель сайтов Google PageSpeed для Nginx и Apache, веб-сервер OpenLiteSpeed. С полным списком функций вы всегда можете ознакомиться в документации продукта.

О выходе обновлений

Разработчики выпускают бета-обновления каждые две недели. Через месяц апдейт переходит в состояние Stable. На сайте разработчика есть roadmap, где пользователи могут ознакомиться с запланированными обновлениями и проголосовать за них.

Если у вас нет ресурсов, чтобы следить за актуальными и стабильными версиями, а также заниматься настройкой решения, есть хорошая новость. Мы в Selectel подготовили готовое решение — облачный сервер с ISPmanager. Все уже настроено за вас — можно сфокусироваться на бизнес-задачах, а техническую часть оставить за нами. При необходимости можно также приобрести лицензию ISPmanager для выделенного сервера.

Читайте также: