5 pet-проектов для прокачки навыков в Python
В панель

5 идей для pet-проектов, которые помогут прокачать навыки в Python

Анастасия Ербанова Анастасия Ербанова Технический писатель 9 января 2024

В статье собрали инструкции по pet-проектам. Пригодится начинающим Python-разработчикам и тем, кто хочет провести с пользой свободное время.

Изображение записи

В 2023 году наши коллеги создали много интересных проектов: мир из кубов, мод для VR-жилета и бота для заказа шавермы. В статье собрали лучшие инструкции и разделили их по времени разработки: от несколько часов до пару недель.

Нейросеть для генерации изображений

Время разработки: несколько часов

В своих статьях мы уже использовали нейросети Midjourney и DALL-E, поэтому решили поэксперементировать — создать собственного помощника с помощью библиотеки Diffusers и моделей Hugging Face. Как результат, сгенерировали целый «Парк юрского периода» с разными тирексами.

Подробнее →

В статье технический писатель Влад поделился подробной инструкцией для создания собственного ML-сервиса. После прочтения вы узнаете, как работать с Diffusers, средой разработки JupyterLab и двумя Python-библиотеками — TensorFlow и PyTorch.

Бот для генерации сложных паролей

Время разработки: несколько часов

Чтобы придумать надежный, но запоминающийся пароль, можно взять несколько слов и объединить их в последовательность, а после — добавить специальные символы. А можно пойти другим путем: написать Telegram-бота, который будет генерировать пароли прямо в мессенджере. 

Подробнее →

Для создания бота автор использовал сразу несколько инструментов: PyCharm, aiogram и Redis. Далее настроил параметры конфигурации из готового репозитория на GitHub. По умолчанию можно выбрать любой из трех пресетов для генерации пароля или добавить новые, если их недостаточно.

Бот для заказа шавермы

Время разработки: несколько дней

В Selectel есть традиция — каждый четверг заказывать шаверму. Акция быстро набрала популярность: сейчас в ней участвуют около 300 человек. Чтобы собрать заказ для всех и учесть их предпочтения в ингредиентах, нужна команда организаторов или один Telegram-бот, который автоматизирует весь процесс.

Подробнее →

Разработчик Вова рассказал, как создать бота на базе Telegram Bot 20.0 и FastAPI и поделился историей своего проекта в Selectel. Если вам интересна разработка и вы любите шаверму (или шаурму), рекомендуем ознакомиться с проектом поближе.

Minecraft на Python

Время разработки: несколько дней

Если вам надоело просто играть в Minecraft, предлагаем создать собственный мир из кубов с помощью библиотеки Ursina Engine. Сама разработка довольно простая, поскольку движок консолидирует всю рутинную работу. Разработчику остается только импортировать необходимые объекты и проработать логику игры.

Подробнее →

В статье автор показывает, как работать с объектами Entity, настроить взаимодействие с предметами и добавить элементы «атмосферы» в игровой процесс. Отдельное внимание он уделил генерации Minecraft-подобного мира. Для этого воспользовался матрицей из шумов Перлина, которая «отрисовывает» ландшафт игры.

Мод для Cyberpunk 2077

Время разработки: больше недели

Наши коллеги решили сделать амбициозный проект — VR-жилет, который «проецирует» ощущения урона персонажа на тело игрока. Чтобы осуществить идею, разработчик Вова самостоятельно разработал мод, который отправляет данные из Cyberpunk 2077 на жилет. 

Подробнее →

Для создания мода разработчику пришлось прошерстить исходники игры, Lua, C++ и Python. А также выбрать подходящий редактор кода, среди которых — WolvenKit, RED4ext, REDmod, Cyber Engine Tweaks и другие.

Читайте также: