Продуктовый дайджест: предзаказ серверов на ARM и миграция с комфортом - Академия Selectel
В панель

Продуктовый дайджест: предзаказ серверов на ARM и миграция с комфортом

Ульяна Малышева Ульяна Малышева Технический редактор 8 декабря 2022

Рассказываем об актуальных продуктовых новостях за ноябрь.

Изображение записи

До конца декабря вы можете выгодно приобрести лицензии 1С в связке с серверами на полгода или мигрировать в Selectel и получить мощь наших сисадминов в подарок на два месяца.

Инфраструктура дешевле с прерываемыми серверами

Прерываемыми называются виртуальные серверы, работа которых может быть остановлена на стороне провайдера, если на виртуальном хосте не хватает ресурсов для других облачных серверов. Такая особенность позволяет арендовать серверы с экономией до 75%. 

В каких случаях будет выгодно: 

  • если у вас отказоустойчивый проект и отказ одной ВМ не повлияет на работу системы, 
  • у вас задачи с переменной нагрузкой, 
  • вы занимаетесь параллельной пакетной обработкой данных. 

Прерываемым может стать сервер любой конфигурации, в том числе с GPU и высокочастотными процессорами. На данный момент доступны только в пуле ru-7, в Москве.

Арендовать прерываемый сервер →  


Протестируйте сервер на ARM в Selectel LAB  

Скоро клиенты Selectel смогут арендовать сервер с 128-ядерным процессором Ampere® Altra® Max M128-30. Этот чип разработан на ARM-архитектуре, конкурирующей в производительности с традиционной x86. Поступление серверов в продажу ожидается до конца года, и уже доступен предзаказ. Протестировать новый ARM-процессор бесплатно можно в Selectel LAB.

Оформить предзаказ → 

Протестировать процессор →  


Два месяца администрирования сервисов в подарок при переезде в Selectel 

При заключении договора о переносе инфраструктуры в Selectel до конца 2022 года дарим два месяца администрирования сервисов. Набор услуг будет зависеть от ваших задач и потребностей. Так, специалисты Selectel могут внедрить в ваш сервис CI/CD и DevOps-практики, проанализировать работу базы данных, администрировать проекты на Kubernetes и многое другое. Акция действует только для новых клиентов Selectel.


Новые конфигурации серверов — больше памяти и мощные диски 

Собрали новые серверы под ваши задачи. 

EL43-NVMe. Добавили больше памяти в конфиг — теперь в нем 64 ГБ DDR4, что хорошо подойдет под базы данных и работу с 1С. 

EL44-NVMe. В этой конфигурации — два мощных SSD NVMe-диска на 3 840 ГБ. Помимо баз данных, такие серверы нередко используют под проекты на Kubernetes.

Выбрать сервер →

Предложите сервер на аукцион  

Теперь вы можете предложить на аукцион интересующую вас конфигурацию сервера. Добавьте свое предложение на странице аукциона и следите за обновлениями лотов в Telegram-канале. 

Поучаствовать в аукционе →

Подписаться на Telegram-канал →

Сервер + лицензия 1С по выгодной цене

Вместо того, чтобы покупать лицензии отдельно, купите их сразу с сервером по выгодной цене. Для этого при заказе сервера фиксированной конфигурации или при сборке кастомного сервера (только с процессором Intel® Xeon® E-2236) поставьте галочку в чекбоксе «Хочу добавить лицензии 1С». Количество лицензий укажите в комментариях. 

Предложение распространяется на новые заказы до конца года, не суммируется с другими акциями и действует только на серверы с помесячным тарифом оплаты. Количество акционных лицензий ограничено. 

Сэкономить до 18 500 ₽ в месяц → 

MySQL c полусинхронной репликацией в бете

Список поддерживаемых СУБД пополнился MySQL semi-sync. Эта база данных — «ванильная» версия MySQL, в которой не действуют ограничения на кластеры с репликами. Если эти ограничения для вас критичны, обратитесь к новой базе данных. На время беты — бесплатно. 

Изучить новую СУБД →

Облачные базы данных Selectel — в числе лидеров российских DBaaS

CNews Analytics опубликовал первый в России рейтинг провайдеров DBaaS. Облачные базы данных Selectel заняло второе место в рейтинге. Продукты оценивались по ряду критериев: поддерживаемые СУБД, заявленный SLA, доступность репликации, тестовый период и стоимость.

Узнать результаты рейтинга → 

Что смотреть 

Как устроена ML-платформа Selectel 

Читайте также: