Продуктовый дайджест: бесплатное тестирование сервера с 8 GPU и услуга Disaster Recovery - Академия Selectel
В панель

Продуктовый дайджест: бесплатное тестирование сервера с 8 GPU и услуга Disaster Recovery

Ульяна Малышева Ульяна Малышева Технический редактор 13 октября 2021

Изображение записи

В дата-центре Selectel появился суперкомпьютер с 8 мощными видеокартами, и это тот случай, когда на сервер просто хочется смотреть. Также мы получили статус DRaaS-провайдера от VMware и обновили Managed Kubernetes до версии 1.21.


Сервер DGX A100

Disaster Recovery as a service

Облачная платформа

Бэкапы по расписанию

Обновления сертификатов для облачного балансировщика

Изменение щлюза приватной сети

Managed Kubernetes

Обновление версий

Автомасштабирование в Terraform

Облачные базы данных

Метрики в формате Prometheus

Видеоаналитика

Файловое хранилище завершило бету

Что посмотреть


Сервер DGX A100 на 5 петафлопс

К нам приехал сервер DGX A100 с задатками суперкомпьютера. В нем 8 видеокарт NVIDIA Tesla A100 — одних из самых быстрых на рынке, 320 Гб GPU-памяти, 1 ТБ оперативной памяти. Мощность сервера оценивается в 5 петафлопс, что более чем достаточно для решения бизнес-задач в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Знаете, чем нагрузить новичка? Предлагаем протестировать его бесплатно. Заполните заявку на сайте и опишите, для каких задач он вам нужен. Майнеров просьба не беспокоить 🙂  

Хотите посмотреть, что внутри, до заполнения заявки? 

Оставить заявку →

Disaster Recovery as a service

Знаем, как обеспечить отказоустойчивость за счет репликаций инфраструктуры в облако на базе VMware. Более того, получили официальное подтверждение от технологического лидера. Так, теперь у Selectel статус авторизованного DRaaS-провайдера VMware. Это значит, что нам можно доверять свою инфраструктуру — подберем подходящий вам вариант, обеспечим безопасность ваших данных, постоянную доступность сервисов и соответствие 152-ФЗ. 

Ознакомиться с услугой → 

Бэкапы по расписанию

Вы еще можете присоединиться к бесплатному тестированию сервиса автоматических бэкапов, доступного в регионах ru-3 (Санкт-Петербург) и ru-7 (Москва). Для настройки бэкапов достаточно указать, как часто они будут создаваться  и сколько копий будут храниться одновременно. При необходимости из бэкапа можно создать новый диск, подключить его к серверу или создать из него новый сервер.

Присоединиться к бете →

Обновили работу с протоколами и сертификатами в облачном балансировщике 

Облачный балансировщик помогает распределять нагрузку на инфраструктуру. Для облегчения работы при создании правил балансировщика реализовали несколько фич: 

→ теперь вы не сможете выбрать неприменимые комбинации протоколов;

→ добавили еще одну версию PROXY-протокола;

→ обновили форму загрузки SSL-сертификата. 

Добавили возможность менять шлюз приватной подсети

Теперь вы можете сразу создавать подсеть с нужным адресом шлюза вместо дефолтного. Создать гейтвей для приватной сети можно «из коробки», в панели управления.

Попробовать в панели →

Поддержка версий Kubernetes 1.20 и 1.21 

Обновитесь до более новых версий Kubernetes или создайте кластер в одной из них. На данный момент доступны версии от 1.16 и выше, но мы советуем обновиться до более старших — в них исправлены баги и недостатки, которые могут повлиять на работу кластеров. Помните, что при обновлении версий придется идти по порядку: если вы используете Kubernetes 1.19, но хотите перейти на 1.21, сначала придется обновиться до 1.20. Также вы можете включить автообновление патч‑версий, ведь уже в следующем месяце мы добавим поддержку 1.22. 

Обновить версию Kubernetes → 

Управление автоскейлингом через Terraform

Теперь через Terraform-провайдера Selectel можно не только управлять ресурсами кластеров Kubernetes, но и поддерживать автомасштабирование нод. Все необходимое для взаимодействия с API Selectel — по ссылке. Напомним, что также через Terraform можно управлять пользователями, проектами, DNS- именами, кластерами облачных баз данных и некоторыми сущностями облачного сервера.  

Управлять автомасштабированием → 

Метрики в формате Prometheus

Если вы ведете мониторинг инфраструктуры в Prometheus, теперь вам будет проще автоматизировать сбор метрик с наших облачных баз данных. Сможете самостоятельно настроить мониторинг и алерты для кластеров баз данных. Токен для Prometheus можно создать в панели управления, на главной странице с базами данных. Он дает доступ к метрикам всех кластеров в регионе внутри проекта.

Создать токен в панели →

Собрали для вас полезные материалы для работы с базами данных.

Услуга облегчит установку систем видеонаблюдения для вашего бизнеса. Купить или арендовать камеры — одно дело. Еще их нужно установить и настроить, решить проблему хранения видеозаписей. Видеоаналитика от Selectel возьмет эти задачи на себя. Наш партнер поможет выбрать, установить и настроить камеры, а данные будут храниться в защищенном облачном хранилище Selectel. Работа с видеозаписями выйдет на новый уровень: встроенный в сервис искусственный интеллект анализирует записи, распознает лица, цифры и действия. 

Завершилось бета-тестирование сервиса. Теперь, лишенный багов, он доступен для полноценной работы. Услуга поможет организовать удобное хранение данных в условиях распределенной инфраструктуры. С файловым хранилищем можно подключить общее хранилище для выделенных и виртуальных серверов, эффективно разгрузить диск, чтобы не заказывать новые мощности, организовать «хранилку» для бэкапов и другой редко запрашиваемой информации.

Подключить файловое хранилище →

У нас в гостях или онлайн

14 октября в 16:00 присоединяйтесь к трансляции митапа «Работа с данными в EdTech». Вместе с UCHI.ru, ИТМО, Алгоритмикой и другими партнерами расскажем про инфраструктуру для задач образования и науки. 

Присоединяйтесь →

А через неделю, 21 октября, состоится главное мероприятие года для всех, кто интересуется сетевыми технологиями, — Selectel Networking Academy. Вместе с крупнейшими вендорами CISCO, Arista, H3C и Juniper обсудим самые актуальные вопросы телекома.

Смотреть запись →

Новое на YouTube

Если хотите получать краткие новости компании раз в месяц, подпишитесь на нашу email-рассылку.

Читайте также: