Как организовать быстрый доступ к петабайтам фотографий в облаке - Академия Selectel
В панель

Как организовать быстрый доступ к петабайтам фотографий в облаке

Рассказываем, как помогли wfolio организовать инфраструктуру для стабильной работы конструктора сайтов и надежного хранения файлов клиентов.

Изображение записи

Кейс будет полезен для компаний в следующих сферах:

  • Web design
  • E-commerce
  • Медиа

Задачи:

  • Организовать надежную инфраструктуру для хранение фотографий клиентов.

О компании

Компания wfolio предоставляет фотографам интуитивно понятный конструктор для создания сайтов. Пользователи могут оформлять интерактивные портфолио и полноценные фотогалереи для своих клиентов. Интерфейс и инструменты конструктора адаптированы для решения различных задач фотографов — например, организации онлайн-продаж.

Одно из решений wfolio — облачный диск. Это специализированная альтернатива классическим файлообменникам. С помощью облачного диска фотографы могут легко и эстетично передавать фото своим клиентам.

Почему выбрали Selectel

  • Отказоустойчивая инфраструктура
  • Круглосуточная техподдержка
  • Быстрая миграция

В начале развития wfolio все серверные приложения, базы данных и файловое хранилище располагались на простой VDS. Но по мере роста появились дополнительные требования к отказоустойчивости и надежности инфраструктуры, чтобы в случае падения одной машины не потерять фотографии и другие данные клиентов. 

Поэтому в 2016 году компания решила переехать в дата-центр, который предоставляет не только серверы, но и облачное объектное хранилище как сервис, — выбор пал на Selectel. Это был знакомый команде разработчиков провайдер, который зарекомендовал себя с точки зрения надежности и прозрачности ценообразования.

Ключевые задачи и их решение

  • Организовать надежное хранение фотографий клиентов.
    Вынесли данные клиентов в объектное хранилище.
  • Масштабировать ресурсы для новых клиентов.
    Подключили несколько конфигураций выделенных серверов для решения разных задач.
  • Настроить регулярное резервное копирование.
    Предоставили облачный репозиторий для безопасного хранения зашифрованных бэкапов на удаленном сервере.

Важно, чтобы сервисы не проседали во время пиковых нагрузок. Клиенты wfolio — фотографы, работе которых свойственна сезонность. Например, летом нагрузка на сервисы и облачный диск невелика, поскольку клиенты заняты фотосессиями. Ближе к осени, когда они готовят снимки к передаче заказчикам, нагрузка начинает расти.

Чтобы наиболее четко планировать нагрузку, масштабировать ресурсы и не упираться в потолок, компания wfolio арендует более 30 выделенных серверов разных конфигураций — от CL02-SSD до EL21-SSD.

Логика хранения данных должна быть прозрачной. Для организации облачного диска wfolio было важно упростить хранение и доступ к клиентским данным. Поэтому компания выбрала объектное хранилище Selectel. Такой вид хранилища имеет множество преимуществ, среди которых — практически неограниченный объем, возможность добавления любых метаданных к файлам, встроенная IAM-система и другое.

Фотографии и данные клиентов должны быть доступны 24/7, поэтому было важно настроить резервное копирование по расписанию, а именно — раз в сутки. На стороне бэкапируемых серверов установлен Veeam Agent, который создает резервные копии и отправляет в облачный репозиторий Selectel.

Данные передаются через Veeam Cloud Connect, который отвечает за безопасное соединение и загрузку бэкапов. Таким образом, всегда есть резервные копии, которые расположены на удаленной площадке — в дата-центрах Ленинградской области.

Результаты и планы на будущее

  • 1,5+

    петабайт данных загрузили клиенты wfolio в объектное хранилище Selectel

  • 800+

    тысяч страниц создано на сайтах только за последний год

Сегодня Selectel полностью закрывает потребность wfolio в объектном хранилище и выделенных серверах на российском рынке. Компания отмечает стабильную работу инфраструктуры и клиентоориентированность — отзывчивую службу поддержки и блоги Selectel, в которых выходят полезные инструкции и статьи о продуктах. 

Объектное хранилище Selectel имеет несколько интерфейсов взаимодействия — S3, Swift и Selectel Storage. Сейчас компания wfolio постепенно переходит со Swift и адаптирует системы для работы через S3. Этот API позволяет отправлять до 2 000 запросов в секунду и создавать до 2 000 контейнеров в рамках одного хранилища.

Компания wfolio планирует развивать свои сервисы дальше, расширяя действующий парк серверов и увеличивая объем данных в хранилище.

Читайте также: