Майнинг криптовалют: привет из прошлого - Академия Selectel
В панель

Майнинг криптовалют: привет из прошлого

Тирекс Тирекс Самый зубастый автор 3 июля 2017

В далеком 2013-ом году мы писали статью на Хабре о майнинге Биткойна. Главная мысль заключалась в невыгодности и нерентабельности майнинга ввиду сложности алгоритмов. И картина не поменялась к текущему моменту. Рынок Биткойна заняли крупные мастодонты из Китая, организовав там ангары с майнинговыми фермами. В данной статье мы хотим изменить наше утверждение и сказать, что майнить […]

Изображение записи

В далеком 2013-ом году мы писали статью на Хабре о майнинге Биткойна. Главная мысль заключалась в невыгодности и нерентабельности майнинга ввиду сложности алгоритмов. И картина не поменялась к текущему моменту. Рынок Биткойна заняли крупные мастодонты из Китая, организовав там ангары с майнинговыми фермами.

В данной статье мы хотим изменить наше утверждение и сказать, что майнить можно и это пока выгодно.

За последние полгода произошли различные изменения на криптовалютном рынке. Появились множества множеств новых валют, или как их называют, альткойны. AmberCoin, ArgentumCoin, SibCoin, CannabisCoin, DashCoin и другие заняли свои, хоть и небольшие, но всё же доли на данном рынке.

Ввиду недавно возникшего повышенного интереса со стороны российского общества к майнингу, мы решили изучить рынок криптовалют и связанных с ним индустрий. Выяснилось, что в конце мая — начале июня 2017 года резко взлетели цены на видеокарты в российских магазинах. Цены повысились аж в 1.5 раза, а местами и в 2 раза. Как сообщает VC.ru, «из-за ажиотажного спроса за последние полтора месяца видеокарты подорожали в среднем вдвое, утверждают собеседники «Ведомостей»: например, устройство, стоившее весной 16-18 тысяч рублей, сейчас стоит больше 30 тысяч рублей. По данным «Яндекс.Маркет», в январе 2017 года видеокарта в России в среднем стоила 13997 рублей, а в мае — 17040 рублей.»

Такое повышение цен связано с большим спросом, который возник в криптовалютном сообществе. Число майнеров увеличилось, что было вызвано резким скачком курсов криптовалют в последние несколько месяцев, а именно Ethereum, которая подорожала за последние полгода в 6 раз. Кроме этого, положительный рост показали валюты ZСash и другие.

Задача майнинга криптовалют долгое время лежала на плечах процессоров, которые успешно справлялись с нею. Однако, спустя некоторое время, мощности процессоров стало не хватать. Это связано с тем, что алгоритм майнинга устроен так, что с каждой итерацией он становится сложнее и требует больших вычислительных ресурсов. Например, сложность сети криптовалют Bitcoin составляет на момент написания статьи 711,697,198,174. Одна сложность эквивалента одной цели, а именно генерации необходимой подписи блока, за которую майнер получит награду в виде биткойна.

Сложность является основным показателем, который определяет простоту нахождения и подписи блока в сети. Сеть, на примере биткойна, создана так, чтобы блоки можно было найти примерно раз в 10 минут. Для генерации подписи майнеру, а точнее железу, на котором он майнит, потребуется в среднем (2³² * сложность) попыток. Также необходимо понимать, что мощность сети растёт, и этот рост должен компенсироваться чем-то. Для этого и вводится понятие «сложность» сети. Благодаря этому на рынке появились новые решения, а именно ASIC-процессоры, архитектура которых позволяет эффективно продолжать майнинг на больших вычислительных мощностях. Стоимость таких процессоров колеблется от 1000 до 2500 долларов. Однако в последнее время интерес перешел на видеокарты, которые отличаются более высокой эффективностью ввиду особенностей архитектуры. Видеокарты эффективнее обычных процессоров, хуже ASIC-решений, но дешевле на 30-70%.

Итак, вы решили заняться майнингом у себя дома. У вас есть свои видеокарты, из которых можно собрать станцию для майнинга. Вы нашли все инструкции, FAQ и прочее.

Однако стоит вопрос: сколько вы заработаете и будет ли это рентабельно? Для вас мы собрали станции из доступных карт и вот что мы получили:

Данные характеристики MH/s (мегахэшрейт в секунду или «количество решений в секунду») получены при помощи программного разгона утилитой MSI Afterburner. Каждая машина потребляет порядка 1 кВт/ч электроэнергии. Тест был проведен на Ethereum, второй по популярности криптовалюты после Bitcoin. На текущий момент «монета» добывается за 3-4 дня, однако данный период увеличивается до 5 дней (из-за вышеописанной сложности). В итоге мы имеем доходность (со всех машин) в сутки с текущим курсом к USD и сложностью добычи: 0.18795208 ETH что соответствует 53.383270 $.

В Selectel имеется существенный запас видеокарт Geforce GTX 1080. Как оказалось, по данным множества бенчмарков, а также по результатам наших тестов, данные видеокарты являются хорошим подспорьем для организации пассивного дохода. Мы рассмотрели тесты на таких валютах как ZCash, Vertcoin и MonaCoin. Почему именно эти? Алгоритмы, который решает криптографические задачи для этих валют, имеют наибольшую эффективность именно на видеокарте GTX 1080. Другие валюты показали низкую или отрицательную рентабельность.

На нашем сайте, в разделе Конфигуратор, вы можете собрать майнинг-станцию под себя, выбрав нужное количество видеокарт.

Ниже мы приводим пример возможной станции:

  1. Geforce GTX 1080 8GB, 8шт
  2. Intel E5-2630v3(8*2.4Ghz), 2шт
  3. 8GB DDR4, 4шт
  4. 240GB SSD, 1шт

Стоимость аренды: 52250 руб/месяц

Итак, согласно нашим тестам и публичным бенчмаркам, одна видеокарта GTX 1080 выдает:

  1. 600 solutions/sec на валюте ZCash
  2. 45-49 megahash/sec на валюте VertCoin
  3. 40-50 megahash/sec на валюте MonaCoin

На момент написания статьи(27.06.17), одна видеокарта дает возможность зарабатывать 185-220 долларов в месяц. Следовательно, один сервер с 8-мью видеокартами дает вам теоретическую возможность зарабатывать 1500-1700 долларов в месяц, что позволяет окупить ваши вложенные средства за 1 месяц.

Хорошего и прибыльного майнинга!

Читайте также: