Как организовать удобную среду разработки с Managed Kubernetes
В панель

Как сервис QVEDO организовал удобное окружение при помощи облака Selectel

Рассказываем, как помогли сервису для организации путешествий QVEDO наладить работу с контейнерами и базами данных.

Изображение записи
  • Гарантия отказоустойчивости кластера по SLA

  • Быстрая миграция от зарубежного провайдера

  • Оптимизация затрат на инфраструктуру

Продукты и услуги Selectel:

О компании

Платформа QVEDO — участник Юбилейного президентского форума (ПМЭФ 2022) — помогает путешественникам наполнять свои маршруты интересными событиями и решать бытовые вопросы. В приложении можно забронировать гостиницу, найти ближайшее место для завтрака или выбрать экскурсию в удобном формате. 

Ключевая особенность сервиса — рекомендательная система, которая учитывает массу факторов. Например, интересы пользователя и доверие клиентов к поставщику туристических услуг.

Проект ставит целью привлечение молодежи к объектам культуры и популяризацию внутреннего туризма.

Ключевые задачи и их решение

  • Использовать Kubernetes для развертывания приложений, не думая об администрировании инфраструктуры.
    QVEDO воспользовалась услугой Managed Kubernetes, где делегировали контроль над работой кластеров команде Selectel.
  • Обеспечить БД возможностью масштабирования вычислительных ресурсов без временного лага.
    Предоставили заказчику СУБД Redis в облаке для быстрой работы мобильного приложения.
  • Переехать от зарубежного провайдера, чтобы быстрее отдавать контент пользователям.
    Создали условия для комфортной миграции в сжатые сроки.

  • Создать dev-окружение для разработчиков и production-кластеры Kubernetes.
  • Организовать виртуальные рабочие столы (VDI) для распределенной команды проекта.
  • Построить отказоустойчивую IT-инфраструктуру.
  • Использовать более «зеленые» технологии в работе.

Сервис решает важную задачу в рамках программы импортозамещения. В условиях ухода крупнейших игроков рынка, QVEDO стремится предоставить не просто альтернативу зарубежным сервисам, а надежное решение за счет сильной технической части, большого выбора инструментов и высокой скорости работы.

Подробнее про решение

Миграция

«Мы заранее были готовы к миграции с AWS, поэтому для нас процесс прошел достаточно безболезненно. Во многом благодаря совместимости многих API и активной поддержке со стороны сотрудников Selectel»

Альберт Хачатрян Генеральный директор QVEDO

IT-инфраструктура

С точки зрения функциональности, QVEDO можно считать супераппом. Сервис объединяет в себе бизнес-логику сразу нескольких приложений для исследования регионов. По этой причине серверная часть построена на микросервисной архитектуре, которая обеспечивает высокий уровень гибкости и доступности отдельных узлов.

Команда проекта организовала инфраструктуру таким образом, чтобы включить в нее и облако, и выделенные серверы, связав их через L3 VPN.

Базы данных

QVEDO стали одними из первых пользователей нового продукта Redis в Selectel. Redis — нереляционная СУБД, которая хранит данные в оперативной памяти. Это позволяет системе работать значительно быстрее. Redis помогает мобильному приложению оперативно подгружать актуальную информацию об экскурсиях и вариантах бронирования.

PostgreSQL используется как основное персистентное хранилище. Разные инстансы Redis используются и как слой кэширования, и для управления очередями некоторых legacy систем, и в качестве временного хранилища для простых key-value значений, например, счетчика лайков на отзывах.

Снизилась нагрузка на приложение и основную базу данных PostgreSQL. Благодаря такому разделению ролей контент (карты, отзывы, фото,  комментарии) стал подгружаться без временного лага.

Managed Kubernetes

QVEDO использует уникальную рекомендательную систему событий, которую получилось обучить за счет тонкой работы с кластерами Kubernetes. Появилась возможность быстрее тестировать гипотезы и выпускать обновления в продакшен.

В Selectel решение включает автохилинг контейнеров. Если один или несколько компонентов клиентского приложения выходят из строя, Kubernetes автоматически перезапускает их. Если это случается с нодами — K8s распределяет нагрузку по оставшимся узлам. Это помогает обеспечивать отказоустойчивость сервиса.

Managed-решение в этом смысле позволяет экономить на собственной команде DevOps-инженеров.

Результаты

Сервис QVEDO готов предоставить многофункциональную платформу, в которой разные типы бизнеса от гастрономии до вертолетных экскурсий встречают пользователей со всего мира.

«Мы рассматривали несколько облачных провайдеров, но остановили свой выбор на Selectel, потому что облачный бизнес является для компании основным направлением.
Среди преимуществ можно также выделить прозрачную систему оплаты и понятную консоль, в которой удобно управлять вычислительными ресурсами»

Альберт Хачатрян Генеральный директор QVEDO

В планах у туристической платформы — выход на рынок Азии и экспансия Китая.

Читайте также: