Достижения-2016 - Академия Selectel
В панель

Достижения-2016

Александр Тугов Александр Тугов Директор по развитию услуг 27 декабря 2016

Конец года — время подведения итогов. Пора измерять километры оптики, пересчитывать сотни серверов и строки написанного кода. Сегодня мы расскажем о том, что было сделано за этот год: нововведения в сервисах и услугах, публикация книг, проведение мероприятий и многое другое. Начнём с дата-центров и инфраструктуры: Теперь расскажем о новых разработках и улучшениях в наших услугах. Ребята […]

Изображение записи

Конец года — время подведения итогов. Пора измерять километры оптики, пересчитывать сотни серверов и строки написанного кода.

Сегодня мы расскажем о том, что было сделано за этот год: нововведения в сервисах и услугах, публикация книг, проведение мероприятий и многое другое.

Начнём с дата-центров и инфраструктуры:

  • проложено 1200 км оптического волокна;
  • подключено 25 км оптических соединений (патч-кордов);
  • установлено 159 новых коммутаторов;
  • суммарная ёмкость внешних каналов достигла 230 Гбит/с;
  • собрано своими силами и установлено более 1700 серверов, что суммарно больше, чем за все предыдущие годы;
  • введено в эксплуатацию новых ресурсов:
    • 21986 процессорных ядер;
    • 126 ТБ оперативной памяти;
    • 16583 ТБ дискового пространства, из них 2471 ТБ — SSD.

Теперь расскажем о новых разработках и улучшениях в наших услугах.

Ребята из команды выделенных серверов расширили функционал конфигуратора, добавив возможность установки нескольких карт расширения и графических ускорителей в сервер. Запустили email-уведомления о новинках на распродаже, чтобы вы не пропустили ни один лот. И внедрили подключение ISO-образов к серверам для установки ваших любимых дистрибутивов. Добавили серверы с графическими ускорителями, теперь вы можете работать с алгоритмами машинного обучения и обработкой графики на порядки быстрее.

В рамках Облачной платформы Selectel мы открыли новый пул Виртуального приватного облака в Москве. Обновили панель управления Виртуального приватного облака и подготовили обновленную реализацию Облачного хранилища (в новом году планируем ее запустить). Также добавили множество мелких нововведений: новый тип дисков «Универсальный», возможность переноса дисков между проектами, возможность устанавливать машины из ISO-образов и многое другое.

Одним из самых значимых для клиентов событием стал запуск обновленной клиентской панели управления (my.selectel.ru<). Была упрощена структура и навигация посредством группирования услуг в главном меню и переносом всего, что относится к аккаунту клиента и работе с балансом и общением с поддержкой, в меню пользователя. Освежили внешний вид: теперь проекты, серверы, отдельные услуги и общие ресурсы оформлены в едином фирменном стиле. На очереди адаптация панели к работе на мобильных устройствах.

itog

Полностью обновлён технологический стек: новый фундамент позволяет нам быстрее развивать услуги, предоставляемые клиентам, и оперативно внедрять новые возможности по работе с панелью.

Развитие IP-сети

В сентябре мы подключились к двум новым точкам обмена трафиком: DE-CIX (German Internet Exchange, Франкфурт) и LINX (London Internet Exchange, Лондон). Подключения — часть программы развития нашей IP-сети. Выбор точек обусловлен уникальностью и объемом интернет-трафика: DE-CIX — крупнейшая, а LINX — третья по объему точка обмена трафиком в Европе. Новые подключения позволили ускорить обмен данными в евроатлантическом и азиатском направлениях.

Всё это было бы невозможно без нашей команды разработчиков. В этом году мы приняли в нашу команду более тридцати IT-специалистов.

Мероприятия

В 2016 Selectel участвовал в крупнейших IT-конференциях: Профессиональный фестиваль РИТ++, IT global meetup #8 и IT global meetup #9, на конференции для разработчиков и издателей игр DevGAMM, и в конференции для студентов Найти IT.
Наши гуру выступили на профессиональной конференции разработчиков высоконагруженных систем Highload++
с двумя докладами (Борьба с DDoS в хостинге — по обе стороны баррикад и DPDK в виртуальном коммутаторе Open vSwitch).

Также мы обеспечили техническую поддержку для проведения Хакатона ВКонтакте. Используя облачную инфраструктуру, участники смогли сконцентрироваться на решении задач, не тратя время и силы на рутинные операции с серверами.

В декабре мы открыли новый конференц-зал и сразу же опробовали его, проведя  свое первое мероприятие, посвященное разработке и эксплуатации высоконагруженных систем — selectel.meetup.

itog

Мы приглашаем организаторов IT-мероприятий проводить встречи у нас. И первыми приняли приглашение коллеги из NodeSchool. На следующий год у нас уже запланированы десятки митапов и других мероприятий, следите за новостями!

Книги

В уходящем году мы попробовали себя в новом деле — написании и публикации книг: в первой собрали интересные статьи и рекомендации по статическим сайтам «Статические сайты в облачном хранилище». Во второй рассказали о «родных» механизмах трассировки, которые помогут диагностировать и решить многие проблемы систем Linux — «Трассировка и профилирование ядра Linux: краткое введение». Обе книги находятся в открытом доступе, вы можете скачать их и делиться со своими друзьями и коллегами.

Истории успеха

В этом году мы запустили новый проект — Истории успеха клиентов Selectel. В них мы рассказываем об интересных проектах наших клиентов: DonorSearch, CarPrice, Датаграв, Вебинар FM, Сайт-Менеджер.

Спасибо, что были с нами в 2016 году. Мы надеемся, что в следующем году наше сотрудничество останется таким же плодотворным.

С наступающими праздниками, до встречи в новом 2017 году!

Читайте также: