Работа с публичным облаком в привычной платформе виртуализации VMware - Академия Selectel
В панель

Работа с публичным облаком в привычной платформе виртуализации

Тирекс Тирекс Самый зубастый автор 16 февраля 2023

Публичное облако VMware как услуга представлено в Selectel почти пять лет. Продукт растет и развивается в рамках нашей собственной IT-инфраструктуры, поэтому за это время обрел ряд преимуществ, о которых расскажем в материале. Сейчас у нас также действует скидка до 25% с учетом долгосрочного резервирования. Что представляет собой услуга Облако на базе VMware представляет собой облачную […]

Изображение записи

Публичное облако VMware как услуга представлено в Selectel почти пять лет. Продукт растет и развивается в рамках нашей собственной IT-инфраструктуры, поэтому за это время обрел ряд преимуществ, о которых расскажем в материале. Сейчас у нас также действует скидка до 25% с учетом долгосрочного резервирования.

Что представляет собой услуга

Облако на базе VMware представляет собой облачную инфраструктуру (IaaS) на базе платформы VMware vSphere® и VMware Cloud Director®. Услуга предназначена для получения вычислительных ресурсов в виде программно-определяемого дата-центра (SDDC) с удаленным доступом на базе облачной платформы VMware Cloud. Клиентам предоставляется полный доступ к организации и vDC (виртуального дата-центра) через панель управления Cloud Director.

В проекте реализуется три типа кластеров с разной производительностью. Они разнесены по нескольким зонам доступности в Москве и Санкт-Петербурге:

Silver (на базе гибридного vSAN):

  • vHDD (300 IOPS),
  • Fast vHDD (2500 IOPS).

Gold (на базе All-Flash vSAN):

  • vSSD (5000 IOPS),
  • Fast vSSD (25000 IOPS).

Platinum (на базе All-Flash vSAN, доступен только в Москве):

  • vSSD (5000 IOPS),
  • Fast vSSD (25000 IOPS),
  • Ultra vSSD (40000 IOPS).

При создании виртуальной машины можно использовать разные типы дисков, но только внутри того пула, в котором она создана. Например, одновременно vSSD и Fast vSSD, или vHDD и Fast vHDD.

В кластерах Silver и Gold установлены процессоры Intel Xeon Gold 6240 с базовой частотой 2,6 ГГц и до 3,9 ГГц в режиме Turbo. SSD диски производства Intel (серии P), в кластере с гибридными дисками также установлены Enterprise SATA HDD производства HGST.

Процессоры Intel® Xeon® Gold 6240 относятся к новейшему семейству Intel® Xeon® Scalable Processors, имеют 6-ти канальный контроллер памяти, 24,75 Мб кэша третьего уровня.

NVMe SSD диски серии P являются новейшими представителями серверной линейки Intel и обеспечивают максимальную на сегодняшний день производительность и высочайшую надежность.

В Platinum кластере используются процессоры Intel® Xeon® Gold 6254 с 18 ядрами и базовой частотой 3.1 ГГц, которая может увеличиваться до 4.0 ГГц в режиме Turbo. Стоит также добавить, что в Platinum с использованием Intel ® Xeon ® 6254  доступны большие виртуальные машины (до 72vCPU).

Сетевое оборудование производства Juniper и Brocade. Реализована архитектура Spine-Leaf, обеспечивающая высочайшую производительность сети по горизонтали (сетевое взаимодействие между ВМ) и вертикали (доступ во внешние сети).

Преимущества публичного облака

Теперь расскажем, чем наше облако на базе VMware отличается от других предложений на рынке. Вся инфраструктура Selectel соответствует 152-ФЗ, а наши клиенты получают бесплатную защиту от DDoS-атак и техподдержку 24/7.

Высокая производительность и политики хранения

КластерНазвание SPСкоростьЦена за 1ГБ ₽/ мес.
GoldPlatinumvSSD5000 IOPs40
GoldPlatinumFast vSSD25000 IOPS70
PlatinumUltra vSSD40000 IOPS80
SilvervHDD300 IOPS6
SilverFast vHDD2500 IOPS14

Процессоры последнего поколения Intel® Xeon® Scalable выдают больше производительности на vCPU, чем процессоры предыдущих поколений.

В облаке на базе VMware вы получаете больше ресурсов за те же деньги или те же ресурсы за меньшие деньги.

Интеграция с сервисами Selectel

Пользователи облака на базе VMware получат обширные возможности по интеграции с другими нашими сервисами и построению сложных гетерогенных инфраструктур:

  • Локальная сеть. Виртуальные машины облака на базе VMware можно объединить в единую сеть с выделенными серверами или виртуальными машинами облачная платформа, и даже подключить к своему оборудованию, размещаемому в дата-центрах Selectel.
  • Выделенный канал. Облако на базе VMware можно соединить с корпоративной сетью при помощи выделенного канала, который надежнее и быстрее, чем VPN.
  • Бесплатная защита от DDoS. Мы предоставляем базовую защиту от DDoS всем клиентам.
  • Резервное копирование. Для обеспечения бесперебойной работы виртуальных машин и доступности данных мы в скором времени запустим услугу резервного копирования виртуальных машин на базе решения Veeam Backup and Replication.

Полная функциональность NSX

В облаке на базе VMware мы реализовали полную функциональность VMware NSX®. 

Микросегментация сети и контроль над безопасностью vDC:

  • Распределенный МСЭ (Distributed Firewall) позволяет настраивать правила фильтрации на уровне приложений, позволяя абстрагироваться от архитектуры сети, что уменьшает трудозатраты и количество ошибок.
  • VPN и МСЭ на виртуальном маршрутизаторе (edge-router) обеспечивает защищенные каналы до других точек присутствия и позволяет гибко настроить правила фильтрации на границе сети vDC.

Снижение TCO за счет отказа от сторонних решений, так как вся функциональность уже есть в платформе NSX:

  • Firewall — МСЭ с контролем состояний и поддержкой всех протоколов.
  • NAT — раздельные правила трансляции адресов по IP-адресу источника и назначения, а также трансляция портов.
  • DHCP — настройка пулов IP, шлюзов, DNS серверов и доменов поиска.
  • IPsec VPN — создание VPN соединений между площадками по стандарту IPsec.
  • Load Balancing — балансировщик нагрузки уровня приложений (L4/L7) с динамической настройкой виртуального IP и групп серверов.
  • Dynamic Routing — поддержка BGP и OSPF для настройки сложных сетей и сетевого взаимодействия между многими локациями.

Пропускная способность канала виртуального дата-центра — 1 Гбит/c.

Настройка интеграции через панель Selectel

Заказ услуги осуществляется в несколько кликов в панели управления. Создание vDC занимает меньше 1 минуты. Сразу после создания vDC вы можете перейти в Cloud Director прямо из панели управления Selectel и начать пользоваться вашим виртуальным дата-центром.

В панели управления доступен дашборд, в котором наглядно отображаются используемые ресурсы и затраты на облако. Оплата по потреблению и отсутствие минимальной квоты означает, что полная функциональность облака доступна сразу при создании первого vDC.

Гибридное облако

Гибридным называется облако, в котором одновременно задействованы вычислительные ресурсы как клиента, так и провайдера. Оно будет интересно в первую очередь тем, кто собирается начать миграцию в Облако: мигрировать часть или все приложения в Облако или начать в Облаке новые проекты.

Гибридное облако работает на основе решения Cloud Director Availability. Если у вас уже есть облако на базе VMware, вы сможете соединить его с нашим и перенести к нам свои виртуальные машины.

Катастрофоустойчивое решение

По умолчанию все клиентские машины вместе с системой хранения vSAN работают в одном дата-центре. В случае отказа одного из хостов виртуализации система будет перезапущена на другом хосте. Это базовый уровень отказоустойчивости, в терминологии VMware — High Availability.

Disaster Recovery — это следующий уровень отказоустойчивости, в котором кластер виртуальных машин с общим хранилищем резервируется в двух дата-центрах с помощью технологии VMware Stretched vSAN. При отказе основного дата-центра все ВМ будут перезапущены на хостах в резервном дата-центре. В Selectel VMware Cloud катастрофоустойчивый кластер построен на базе наших дата-центров в Москве и Санкт-Петербурге, объединенных собственными ВОЛС по трем независимым трассам.

схема катастрофоустойчивого облака  на базе VMware
Архитектура катастрофоустойчивого решения Облако на базе VMware

Сценарии использования облака

  • Расширение мощностей собственного ЦОД в облаке. Объедините вашу частную инсталляцию VMware с нашим облаком для увеличения мощностей без инвестиций в инфраструктуру.
  • Вынесение публичных приложений в облако. Переместите свои высоконагруженные сервисы в гибкое и масштабируемое облако с оплатой по потреблению и привычным инструментарием.
  • Облако как резервный ЦОД. Повысьте отказоустойчивость критичных для бизнеса приложений создав резервный дата-центр в облаке на базе VMware с минимальными издержками.
  • Быстрый запуск тестового окружения в облаке — разворачивайте тестовые окружения и новые проекты в считанные минуты на платформе VMware.

Цены и оплата

В услуге мы реализовали часовой биллинг по модели Pay-as-you-go. Суммируются все параметры конфигурации виртуальных машин: vCPU, RAM, размер дисков (для остановленных виртуальных машин учитываются только диски). Полученные данные умножаются на стоимость ресурсов в час и списываются с баланса заказчика по факту использования.

Стоимость ресурсов за месяц

SilverGoldGold DRPlatinum
vCPU800 8001 6001 072
RAM, ГБ450450900450
Fast vSSD, ГБ70,0070,0070,00
vSSD, ГБ40,0040,0040,00
Fast vHDD, ГБ14,35
vHDD, ГБ6,40
Ultra vSSD, ГБ80

Публичное облако со скидкой до 25%

Сейчас в Selectel действует система скидок на публичное облако, чтобы помочь компаниям, которые хотят мигрировать в облако или в поисках способов оптимизировать расходы на инфраструктуру. 

Сниженная цена будет действовать в течение всего периода резервирования. 

Скидки на публичное облако:

  • 10% — при резервировании на 3 месяца,
  • 20% — при резервировании на 6 месяцев,
  • 25% — при резервировании на 12 месяцев.

Продукт можно бесплатно протестировать в течение двух недель. Начните работу с публичным облаком на базе VMware.

Читайте также: