Геораспределенная платформа для государственного портала финансовой грамотности - Академия Selectel
В панель

Геораспределенная платформа для государственного портала финансовой грамотности

О компании Сервис «Мои Финансы» создан по инициативе НИФИ Минфина России для повышения финансовой грамотности населения страны. Портал рассчитан на широкую аудиторию и предоставляет доступную и практичную информацию о финансовой культуре. Ключевые задачи и их решение Из-за особенностей архитектуры и требований к доступности платформы DevOps-инженерам Selectel пришлось разделить работы на два направления и вести их […]

Изображение записи
  • Платформа с резервированием данных в разных регионах

  • Делегирование задач по поддержке и обновлению инфраструктуры

  • Обеспечение сетевой связности между элементами систем

О компании

Сервис «Мои Финансы» создан по инициативе НИФИ Минфина России для повышения финансовой грамотности населения страны. Портал рассчитан на широкую аудиторию и предоставляет доступную и практичную информацию о финансовой культуре.

Ключевые задачи и их решение

  • Порталу требовалось построить отказоустойчивую инфраструктуру, готовую масштабироваться под разные нагрузки.
    Выделенные серверы, размещенные в Москве и Санкт-Петербурге. Сетевая связность позволяет работать с ними, как с единым геозарезервированным объектом.
  • Обеспечить безопасность для сервиса с большой аудиторией пользователей.
    Организовали фильтрацию трафика и защиту платформы от DDoS-атак.
  • Заказчику нужно было быстро мигрировать портал на новую инфраструктуру.
    Команда администрирования сервисов в сжатые сроки перенесла инфраструктуру в соответствии с параметрами технического задания.

«Мы столкнулись с дефицитом квалифицированных кадров, способных решать специфические задачи в короткие сроки. Поэтому ценность сотрудничества с Selectel не только в решении инфраструктурных задач, а в качественной и быстрой поддержке».

Алена Шагина Эксперт по цифровым продуктам НИФИ Минфина России

Из-за особенностей архитектуры и требований к доступности платформы DevOps-инженерам Selectel пришлось разделить работы на два направления и вести их параллельно.

  • Подхватить текущую инфраструктуру клиента и продолжить ее администрировать.
  • Готовить новую отказоустойчивую инфраструктуру уже в контуре провайдера.

Подготовка к миграции: исследования

Сначала команда администрирования сервисов подключила инфраструктуру «Мои Финансы» к собственному мониторингу, чтобы оперативно реагировать на нагрузки. В определенные дни трафик был настолько высокий, что походил на DDoS-атаку, но исследования показали, что весь трафик настоящий. 

Чаще всего такие скачки были связаны с групповым обучением или проведением конкурсов на сайте компании. Трафик в это время увеличивался в 3-4 раза. Сложность переноса заключалась в том, что из-за георазнесенности пользователей ресурса, сложно было провести перенос бесшовно. 

Время реализации также было ограничено — проект находился в продакшене и каждый день сталкивался с непредсказуемым поведением пользователей и большой нагрузкой. Это увеличивало риск падения клиентских сервисов.

По мере работы серверов в режиме поддержки старой инфраструктуры, исследования трафика и мониторинг помогли не только реагировать на повышения трафика, но и предсказывать их. Внедрение мониторинга помогло стабилизировать старую конфигурацию инфраструктуры, чтобы подготовить условия к органичному переносу.

Модернизация

Обеспечение стабильной работы и информационной безопасности сервисов клиента — базовые задачи для команды администрирования сервисов Selectel. Администраторы обеспечили защиту платформы от DDoS-атак. 

Для модернизации была реализована вспомогательная инфраструктура на выделенных серверах с Proxmox и Infrastructure as a Code. Далее к основному серверу было добавлено еще две реплики и балансировщик нагрузки на nginx. Если на главном сервере возрастала нагрузка, то по достижению планки 80%, балансировщик уводил трафик на реплики. 

Резервирование вычислительных ресурсов на случай повышения нагрузки позволило платформе стабильно работать и предоставлять посетителям качественный сервис. 

Результаты

Совместно с командой портала «Мои финансы» команда администрирования сервисов Selectel смогла в максимально сжатые сроки подготовить все необходимое для миграции проекта. На базе инфраструктуры компании заказчик реализовал веб-сервис с выделенным сервером для размещения аналитики и резервных копий.

В рамках услуги DevOps as a Service инженеры Selectel провели серию консультаций, чтобы предложить наиболее комфортный вариант размещения, а далее помогли плавно и без даунтаймов перенести проект заказчика в отказоустойчивую инфраструктуру провайдера.

Команды Selectel и сервиса «Мои Финансы» за месяц совместной работы в режиме 24/7 провели ряд тестов с непрерывно меняющейся нагрузкой, дорабатывая инфраструктуру. Итогом работы стала гибкая и отказоустойчивая инфраструктура проекта.

Почему выбрали Selectel

«С момента запуска, в сентябре 2021 года, сайт «Мои финансы» не испытывал проблем в работе ни одного часа. Мы видим результат и можем его оценить: наш портал устойчив, постоянно доступен пользователям и имеет хорошую скорость загрузки всех страниц. Команда Selectel отлично справилась с решением поставленных задач».

Мария Соловиченко Главный редактор сервиса «Мои финансы»

Читайте также: