Как получить преимущества IaaS и сохранить полное управление безопасностью
В панель

Как получить преимущества IaaS и сохранить полное управление безопасностью

В статье рассказали, как компания ИНКОМА выбирала безопасного поставщика IT-инфраструктуры.

Изображение записи
  • Изоляция инфраструктуры на сетевом уровне

  • Прозрачное разграничение ответственности

  • ЦОД с аттестацией по приказу №17 ФСТЭК

О компании

ИНКОМА более 30 лет работает на российском рынке системной интеграции, разработки информационных систем и информационной безопасности. 

Компания проектирует инфраструктуру, систему защиты и проводит аттестацию. Зона ответственности интегратора не заканчивается размещением клиента в дата-центре. ИНКОМА также сопровождает сервис на всем пути развития, поэтому несет ответственность за доступность служб и сохранность данных на каждом этапе. 

Накопленный опыт и собственная команда инженеров позволяет компании самостоятельно управлять средствами защиты, чтобы полностью отвечать за аттестованные информационные системы.

Ключевые задачи и их решение

  • Организовать в сжатые сроки IT-инфраструктуру для развертывания на ее базе клиентского ГИС.
    Selectel предоставил в течение месяца 7 аттестованных выделенных серверов произвольной конфигурации.
  • Организовать дальнейшую аттестацию объекта и поддержку системы защиты информации.
    Установили и передали клиенту межсетевой экран для самостоятельного управления системой.

В поисках провайдера для заказчика специалисты ИНКОМА столкнулись с проблемой выбора поставщика IT-инфраструктуры. Часть предложений не подходили из-за отсутствия аттестации дата-центров по приказу №17 ФСТЭК России, другие — из-за отсутствия требуемого перечня средств защиты информации в аттестованных сегментах ЦОД или отказа провайдеров брать ответственность за безопасность данных.

Ключевая проблема заключалась в распределении зон ответственности. Для ИНКОМА это был первый подобный опыт создания ГИС с использованием IT-инфраструктуры, предоставляемой как IaaS. Ранее все работы с ГИС проходили с on-premise решениями. То есть, специалисты компании работали на стороне заказчика с его собственным оборудованием.

Решение закрывает главный запрос ИНКОМА при построении изолированной системы. В А-ЦОД предоставляются в аренду выделенные серверы произвольной конфигурации, которые собираются под клиента в течение пяти дней. На границе системы клиента устанавливается выделенный под клиента аппаратный межсетевой экран. Доступ к межсетевому экрану передается клиенту, и он управляет им самостоятельно. Таким образом, система клиента логически изолируется от других клиентов и сетей, это качественно выделяет Selectel на российском рынке среди других поставщиков услуг ЦОД.

В А-ЦОД клиенту могут быть предоставлены сертифицированные средства защиты по подписке, а также клиент может установить свои средства защиты. При этом полное администрирование средств защиты передается клиенту.

Так как в рамках услуги можно использовать только арендованное оборудование, то нет необходимости вкладывать значительные средства в закупку собственного. На первом этапе было собрано семь выделенных серверов от 10х2,2 ГГц до 16х2,4 ГГц и от 8х8 ГБ DDR4 RAM до 8х16 ГБ DDR4 RAM.

Арендное оборудование размещается в отдельных аттестованных стойках. В эту зону клиент не имеет физического доступа, а провайдер готовит список сотрудников, допущенных до стоек. В А-ЦОД выполняются все требования физической безопасности для самого высокого класса защищенности государственных информационных систем (К1).

Кроме этого, компания получила доступ к ряду сертифицированных средств защиты информации, которые предоставляются в А-ЦОД по подписке. Это позволило сократить время запуска системы, так как все предоставляемые Selectel средства защиты заранее протестированы на совместимость с предоставляемыми серверами. При аттестации ИНКОМА использовали документацию Аттестованного сегмента ЦОД, выписку из модели угроз и акты установки сертифицированных средств защиты.

Кроме этого, клиент получил возможность самостоятельно контролировать и управлять политиками безопасности, использовать привычную среду виртуализации.

Почему выбрали Selectel

  • Аттестация по приказу №17 ФСТЭК
  • Быстрая доставка оборудования
  • Техническая поддержка 24/7

«Большинство предложений под вывеской «решение для аттестованных систем», «наш ЦОД имеет аттестат соответствия» не подразумевают ответственности провайдера в случае возникновения инцидентов. В то же время клиент лишен возможности управлять средствами защиты, которые используются на уровне инфраструктуры провайдера, что в свою очередь делает невыполнимой задачу по обеспечению безопасности. Только в Selectel смогли предоставить гибкую систему, подходящую нашему клиенту»

Сергей Лисовик Директор по информационной безопасности АО «ИНКОМА»

Результаты

  • 7

    выделенных серверов произвольной конфигурации подготовили для ИНКОМА

  • 1

    в течение месяца Selectel предоставил инфраструктуру

Selectel удалось подготовить решение в течение месяца с учетом большого количества государственных праздников в этот период и индивидуальной схемы подключения, которую необходимо было согласовать с двух сторон. В результате ИНКОМА получили IT-инфраструктуру из 7 серверов произвольной конфигурации, независимое ядро сети, а также ряд подсистем защиты информации в выделенной стойке в аттестованном сегменте А-ЦОД. Кроме этого, Selectel обеспечивает ИНКОМА доступ в интернет через нескольких провайдеров. 

Далее интегратор запросил данные для аттестационных испытаний. К сегодняшнему дню компания добавила к своей IT-инфраструктуре еще три сервера с 16х32 ГБ DDR4 и частотой 10х2.2 ГГц.

Сейчас компания прошла аттестацию и оказывает услуги клиенту, используя IT-инфраструктуру Selectel.

Читайте также: