В чем разница протоколов HTTP и HTTPS - основные различия
В панель

В чем разница протоколов HTTP и HTTPS

Объясняем, как работают протоколы HTTP и HTTPS и в чем их ключевая разница.

Изображение записи

Визуально различие очевидно: оно в букве S, которая означает «Secure» — безопасность. Это небольшое, но ключевое отличие может сохранить компьютер от заражения вирусами, а бизнес — от потери денег и клиентов. Рассмотрим подробнее, что такое протоколы HTTP и HTTPS и как они отличаются друг от друга.

Что такое HTTP: принцип действия 

Протокол HTTP описан в официальной спецификации RFC 2616:

«HTTP, или Hyper Text Transfer Protocol, — это протокол передачи гипертекстовой разметки, которая используется для передачи данных в интернете».

Как это работает? Например, мы хотим прочитать статью о доменах в блоге Selectel. Если в его поисковой строке мы наберем «домены», то в ответ получим страницу с набором статей, которые связаны с этим понятием. 

статьи по доменам

Когда мы набрали запрос и нажали ввод, браузер отправил этот запрос на веб-сервер Selectel.

схема отправки запроса

На веб-сервере хранятся статьи в виде картинок, HTML-документов, файлов с CSS-стилями и JavaScript-файлами. Также на веб-сервере установлено ПО, которое понимает HTTP-протокол.

Веб-сервер принимает запрос, обрабатывает, определяет, какие файлы отправить, и отдает их в ответ. Браузер принимает эти данные, интерпретирует и показывает нам в «человеческом» виде.

Каждое действие в блоге, например, переход по ссылке на статью, — это новый запрос серверу и новый ответ. Запрос выглядит примерно так:

GET / HTTP/1.1
Host: selectel.ru
User-Agent: Mozilla/5.0
Accept: text/html
Connection: close

В запросе есть данные о браузере, версии HTTP-протокола, адресе, к которому обращается браузер, и о том, что именно нужно получить от сервера. 

За последнее отвечает метод. Приведенном примере метод GET, который указывает, что браузер хочет прочитать страницу с сервера. Есть еще методы HEAD, PUT, PATCH, POST и другие. С их помощью можно отправить серверу команды удалить страницы, добавить на них новые данные или что-то скачать. Но эти методы встречаются гораздо реже.

HTTP-ответ выглядит примерно так: 

HTTP/1.1 200 OK
Date: Tue, 05 Aug 2021 09:50:20 GMT
Server: Apache/1.3.26
X-Powered-By: PHP/4.1.2.
Content-Language: ru
Content-Type: text/html; charset=utf-8
Content-Length: 18
Connection: close

В ответе содержится:

  • версия протокола — HTTP/1.0 — и ответ: в примере это «200» — страница доступна;
  • время и дата ответа;
  • информация о сервере — в примере Apache-сервер;
  • инструкция, как браузеру отобразить страницу (content-type) — в примере это необходимо сделать в кодировке UTF-8.

В ответе мы также получаем HTML с данными страницы — ту самую гипертекстовую разметку из определения HTTP. Гипертекстовая разметка, например, для статьи про управление доменами в блоге Selectel будет выглядеть примерно так:

гипертекстовая разметка статьи

Браузер помогает собирать из разметки страницы.

В слове «протокол» тоже нет ничего необычного — это просто свод правил и инструкций. Например, правила дорожного движения — это тоже протокол. В ПДД описано, что и как должны делать на дорогах автомобили в разных ситуациях.

Что такое HTTPS: принцип действия

HTTPS — это не совсем протокол. Это расширение HTTP-протокола — объединение двух протоколов: HTTP и SSL или HTTP и TLS. 

Протоколы TLS (Transport Layer Security) и SSL (Secure Socket Layer) — криптографические. Это значит, что они позволяют шифровать данные, в нашем случае те, что передаются между браузером и сервером. Расшифровать эти данные могут только сервер и браузер, для всех остальных это будет набор нечитаемых символов.

Примечание: TLS основан на SSL, но второй уже устарел, и вместо него используют TLS. 

Как работает шифрование 

У ресурса/сайта, поддерживающего HTTPS, есть SSL/TLS-сертификат, который выдается центром сертификации. Если у ресурса в адресной строке есть зеленый замок, соединение с ним защищено.

Посмотреть информацию о сертификате и его подлинности можно, нажав на значок.

информация о сертификате шифрования

Как правило, SSL/TLS-сертификат — это подтверждение, что ресурс настоящий. Но могут быть исключения: сертификат может быть выдан легитимным центром на фишинговый сайт. В таком случае важно совпадение CN в сертификате с доменным именем сайта и уверенность пользователя в этом имени.

Перед тем как запустить HTTP-соединение, браузер обращается к серверу, чтобы наладить защищенное соединение. Сервер отправляет копию сертификата безопасности в ответ. 

Браузер проверяет данные по своим спискам доверенных центров (список есть в каждом браузере), проверяет совпадение CN с доменным именем, даты выпуска и срока окончания сертификата, отсутствие в CRL, поддерживаемые алгоритмы, наличие издателя в списке доверенных корневых сертификатов и в списке доверенных издателей. В случае проблем на любой из этих проверок сертификат считается невалидным.

Если все хорошо, то браузер считает ресурс безопасным: они выбирают алгоритм шифрования, обмениваются ключом шифрования и потом данными по протоколу HTTP. Схематически это выглядит так:

схема протокола HTTP

Ограничения и недостатки протоколов HTTP и HTTPS

У HTTP есть следующие достоинства:

  • использовать протокол можно в локальных сетях;
  • страницы HTTP хранятся в кэше компьютера и они быстрее открываются;
  • страницы HTTP открываются во всех браузерах;
  • страницы HTTP мало весят.

Хотя HTTPS — это «производная» от HTTP, не все свойства HTTP автоматически переносятся на последователя. Например, возникают локальные проблемы с настройками антивирусов или браузеров. Также HTTPS-ссылки не открываются или открываются дольше, потому что сервер тратит больше ресурсов на обработку запроса из-за шифрования. Впрочем, первая проблема решается обновлением настроек антивирусов или браузеров, а вторая — продавцами сертификатов, ряд из которых ускоряют загрузку сайтов.

Кроме того есть ключевая проблема, которая связана с тем, что для проверки сертификата используется цепочка подписей. Доверенные центры (центры сертификаций) бывают корневыми и промежуточными. Сертификат безопасности считается подлинным, если он подписан корневым центром. Обычно от корневого центра до браузера пролегает длинная цепочка промежуточных центров и их подписей. 

Где-то в этой цепочке может встроиться злоумышленник и получить доступ к сертификату, а значит, ко всем данным HTTP-соединения. Так было с программой Superfish, которая перехватывала сертификаты на компьютерах Lenovo. Но здесь именно сама компания ставила на свои компьютеры это ПО, к ней было доверие пользователей. Никто не ожидал, что она будет вредить. 

Потенциальная уязвимость тревожит. Кажется, что разница между HTTP и HTTPS небольшая и нет необходимости тратиться на получение сертификата и его установку. Но не все так просто.

Ключевая разница HTTP и HTTPS

Без сертификата безопасности и шифрования данных у HTTP нет преимуществ. 

HTTP — универсальный протокол. Он может передавать любые данные: страницы, музыку, видео, PDF-файлы. Но его минус в том, что он открытый: данные, которые передает протокол, никак не защищены. 

По пути между браузером и сервером его легко перехватить, прочитать данные, например, пароли или данные кредитной карты. Все равно, что отправлять посылки и письма по почте без конвертов. Кроме того, HTTP-ответ можно подменить или добавить в него свои данные. 

HTTPS тоже можно перехватить, но толку от этого мало — данные зашифрованы, а секретного ключа для расшифровки нет. Здесь есть не только конверты или упаковка, но и сургучная печать. HTTPS шифрует данные. 

В шифровании — ключевое различие между HTTP и HTTPS.

HTTP подойдет, только если у вас статичный веб-сайт, на котором пользователь не оставляет никакой важной и конфиденциальной информации. Также этот протокол можно использовать в локальных сетях, если снаружи вас защищает файрвол. 

Почему стоит установить SSL/TLS-сертификат

Несмотря на недостатки HTTPS, это стандарт для интернет-магазинов, банков, агрегаторов. Для всех ресурсов, которые позволяют пользователям что-то покупать и продавать, хранят учетные данные пользователей, документы, собирают персональные данные.

По статистике центра сертификации Let’s Encrypt, основанной на данных Firefox, больше 80% страниц в мире загружаются по HTTPS.

Стандарт задают поисковики и веб-браузеры. Сейчас без зеленого значка у сайта в адресной строке к ресурсу не будет доверия у пользователей, если он вообще откроется в браузере. Поисковики настоятельно рекомендуют переходить на HTTPS. Например, Яндекс открыто сообщает о том, что сайты, не использующие сертификаты, будут ниже в поисковой выдаче.

Сейчас в браузерах работает HSTS — HTTP Strict Transport Security. Это защитный механизм браузера, который принудительно переводит соединение из HTTP в HTTPS или обрывает HTTP-соединение. 

  • Не получится открыть ресурс из закладок, если он работает на HTTP. HSTS переводит все запросы в HTTPS. 
  • Если ресурс открывает по HTTPS, но где-то в нем остались HTTP-ссылки, то HSTS переводит их в HTTPS-запросы. Если не открываются, то браузеры просто блокируют ресурс. Так решается вопрос смешанного контента, когда в на HTTPS-ресурс подмешиваются HTTP-ссылки.
  • HSTS блокирует все попытки зайти на ресурс с поддельным сертификатом, как на скрине ниже. Это сразу прерывает атаки с перехватом HTTP-запросов.
оповещение браузера

Чаще всего ресурс на HTTP браузер просто не откроет, а выведет предупреждение. Например, в браузере Google Chrome незащищенные ресурсы блокируются еще с 2020 года. 

Типы SSL/TLS-сертификатов и кто их выдает

Сертификаты бывают разные: групповые, многодоменные, подтверждающие организацию. Рассмотрим самые популярные, расположив их от небезопасных к безопасным.

Самоподписанные. Такой сертификат можно сгенерировать на своем сервере и подписать самому же. В целом, самоподписанный сертификат обеспечивает такой же уровень безопасности в части криптографии, но имеет меньший уровень доверия, пока издатель не добавится в список доверенных издателей. Иногда самоподписанные сертификаты используют, чтобы протестировать процесс установки сертификата.

Групповые сертификаты. На CloudFlare или Let’s Encrypt выдают бесплатные сертификаты. Но их нужно продлевать несколько раз в год . Также такие сертификаты выдаются на группу сайтов. Wildcard-сертификаты выдаются на доменное имя уровня выше, чем предполагается использовать: то есть сертификат на CN *.test.ru будет валидным для всех доменных имен с доменом .test.ru. Для некоторых компаний такой сертификат — возможность закрыть большое количество доменов одним сертификатом.

Подписанные доверенным центром сертификации. Такие сертификаты выдают центры сертификации или удостоверяющие центры (УЦ). Например, для блога Selectel выбрал УЦ GeoTrust. Лучше выбирать крупные и надежные центры, к которым есть доверие у браузеров. Они подтверждают подлинность ключей шифрования своей электронной подписью.

Сертификаты по уровню проверки и организации в HTTPS

Domain Validation — сертификат, который подтверждает домен. УЦ проверяет право собственности на домен. Обычно через электронную почту. Подойдут для простых сайтов — например, личных блогов, новостных сайтов и других, на которых не собираются персональные данные и не проводятся платежи.

Organization Validation — сертификат, который подтверждает организацию. Здесь УЦ проверяет, существует ли организация юридически: идентифицирует владельца домена, его личность, просит предоставить документы. Подойдут для магазинов и других ресурсов, где можно проводить платежи. 

Extended Validation — сертификаты с расширенной проверкой. Сайты с таким сертификатом имеют зеленый замочек и выдают всю информацию о ресурсе при нажатии на него. 

Как подключить SSL/TLS-сертификат

Эту услугу предлагают хостинг-провайдеры и платформы для создания веб-сайтов. Самостоятельное подключение производится через панель администратора.

Краткий перечень шагов по подключению:

  1. Выбрать тип и вид сертификата.
  2. Настроить запись WHOIS, чтобы в ней были верные данные.
  3. Создать запрос на сервере на подпись SSL-сертификата — CSR.
  4. Отправить запроса в УЦ для проверки ваших данных, в зависимости от того, какой тип проверки выбрали.
  5. Добавить сертификат с секретным ключом на сервер: как файл .crt (есть еще форматы .pfx, .cer, .crt, .pem, которые можно конвертировать друг в друга).

Сертификат может выглядеть так:

код сертификата

SSL-сертификаты обычно хранятся на сервере, но ничто не мешает хранить их в облаке, например, в облачном хранилище Selectel. В базе знаний есть инструкция на этот случай.

Подведем итог

HTTP — это протокол передачи данных между браузером и сервером: страниц, файлов, видеозаписей. HTTPS — это тот же HTTP, но с добавленными методами шифрования данных и проверки безопасности. Встретить сейчас ресурс на HTTP довольно сложно — им не доверяют ни пользователи, ни браузеры, ни поисковики. Если вы владелец сайта на HTTP, задумайтесь о переходе на HTTPS, чтобы обеспечить защиту своих данных.

Читайте также: