Продуктовый дайджест: доступные серверы с GPU и бесплатный Redis в бете - Академия Selectel
В панель

Продуктовый дайджест: доступные серверы с GPU и бесплатный Redis в бете

Ульяна Малышева Ульяна Малышева Технический редактор 10 ноября 2021

Изображение записи

Добавили новые мощные GPU в облачные и выделенные серверы, запустили в бете облачную базу данных Redis и обновили Kubernetes до версии 1.21.


Выделенные серверы

Расширили линейку серверов с GPU

Облачная платформа

Видеокарты A100 в виртуальных машинах

Бэкапы по расписанию

Облачные базы данных

Бета-тестирование Redis

Managed Kubernetes

Обновление до версии 1.21

Поддержка Taints

Что посмотреть


Расширили линейку серверов с GPU 

Видеокарты RTX A4000, RTX A5000 от NVIDIA доступны для заказа в конфигураторе. Легко справятся с задачами ИИ и транскодинга, с рендерингом видео, VDI и работой с графикой. RTX A5000 есть уже в готовом сервере GL20-1-A5000 с интересными характеристиками. Готовые сборки с GPU, в целом, достойны внимания: здесь и зверь с 8 видеокартами A100, и более «скромный» сервер с Tesla T4

К слову, теперь при создании кастомного сервера можно оставить комментарий. Уточните порядок установки дисков, укажите особенности подключения оборудования или иную важную информацию.

Подобрать сервер с GPU →

Видеокарты — в виртуальных машинах 

Добавили облачные серверы с мощным GPU Tesla A100 в Москве (зона ru-7) и Санкт-Петербурге (ru-9). Если вам нужно быстро обучить нейросеть или отрендерить тяжелое видео, такая виртуалка станет экономичной альтернативой выделенному серверу за счет почасовой оплаты. Пока максимальное количество GPU  в одной виртуальное машине — 4 штуки. Цены при этом очень конкурентные. 

Арендовать сервер →

Бэкапы по расписанию

Продолжаем расширять доступность сервиса автоматических бэкапов. Теперь работать с ними можно в самой «свежей» зоне Selectel – в ru-9 (Санкт-Петербург). Услуга в бете, а значит, вы еще можете оценить ее преимущества бесплатно.  

Настроить бэкапы → 

Бесплатный Redis в облачных базах данных

Добавили в список поддерживаемых СУБД базу данных для задач, где нужен быстрый доступ к данным в режиме реального времени. Нередко Redis используют в разработке финансовых и рекламных сервисов, игровых приложений, IoT, но сферы могут быть самыми разными. Эта СУБД — функциональное дополнение к реляционным базам типа PostgreSQL, MySQL и т.д. До конца года вы можете тестировать сервис бесплатно и делиться фидбэком в тикетах. Подробнее о новой облачной базе данных написали в блоге

Протестировать новую СУБД →

Обновление до версии Kubernetes 1.21

И не говорите, что мы не сообщали! В Managed Kubernetes можно создать кластер в одной из последних версий — 1.21. Советуем обновиться, ведь она лишена части багов старых версий, обнаруженных комьюнити. 

Обновить кластеры → 

Поддержка Taints 

Теперь в панели управления кластерами Kubernetes можно настраивать Taints. Это специальные метки, которые указывают, где нельзя размещать поды. Taints состоят из пары ключ-значение и эффекта, определяющего правило размещения под в нод-группах: NoSchedule, PreferNoSchedule или NoExecute.

Настроить Taints → 

Вебинар «Как подготовить инфраструктуру к сезону распродаж»

Впереди не только «черная пятница», но и предновогодний ажиотаж. На бесплатном вебинаре расскажем, как выдержать наплыв покупателей и не переплатить за инфраструктуру. 

Новое на YouTube

Как работать с данными в EdTech

Зачем Selectel второй год высаживает 20 000 деревьев 

Главная конференция года по сетевым технологиям — Selectel Network Academy

Подпишитесь на нашу email-рассылку, если хотите получать на почту краткие новости компании раз в месяц.

Читайте также: