Канал 1 Гбит/с для выделенных серверов - Академия Selectel
В панель

Канал 1 Гбит/с для выделенных серверов

Камилла Гарифуллина Камилла Гарифуллина Руководитель отдела знаний 1 июня 2017

Для работы любого веб-сервиса необходимы два условия. Первое условие – наличие работоспособного сервера, который будет обслуживать запросы на сайт. Второе – интернет-канал, который связывает клиентов и сервер. Пропускная способность имеет решающее значение – чем выше резерв, тем стабильнее работает сайт. Сервер с полосой пропускания 1 Гбит/с  может справиться с внезапными скачками трафика, которые могут возникнуть, […]

Изображение записи

Для работы любого веб-сервиса необходимы два условия. Первое условие – наличие работоспособного сервера, который будет обслуживать запросы на сайт. Второе – интернет-канал, который связывает клиентов и сервер. Пропускная способность имеет решающее значение – чем выше резерв, тем стабильнее работает сайт. Сервер с полосой пропускания 1 Гбит/с  может справиться с внезапными скачками трафика, которые могут возникнуть, к примеру, во время успешной рекламной кампании.

Ранее для клиентов Selectel, которым важна скорость, мы предоставляли дополнительные услуги по увеличению пропускной способности. При заказе выделенного сервера были доступны два основных варианта: установленная по умолчанию схема учета по скорости с неограниченным объемом трафика и скоростью 100 Мбит/с и дополнительная услуга – дорогой гарантированный канал 1 Гбит/с без ограничений.

Мы рады предложить нашим клиентам третий вариант, сочетающий в себе оба преимущества – цена первого и скорость второго.

Теперь пользователь имеет возможность самостоятельно выбирать удобную схему тарификации для своих физических серверов (colocation, серверы фиксированной и произвольной конфигурации), не приобретая дополнительных услуг:

  • Учет по скорости – полоса 100 Мбит/с, без ограничений по входящему и исходящему объему.
  • Учет по объему трафика – неограниченная скорость порта (1 Гбит/с или 10 Гбит/с) при ограничении по трафику в 30 ТБ в месяц.

Подробнее о моделях потребления трафика

Тарифные планы с неограниченной полосой пропускания становятся значимыми, например, в случаях вирусной популярности сайтов или во время выхода новых версий (обновление ПО, релизы игр, выход музыкального альбома и так далее).

Если ваш проект будет использовать приложения, которые потребляют значительные объемы трафика, то стоит рассмотреть тарифные планы с фиксированными значениями полосы пропускания.

 Схема тарификации
Ограничение по скоростиОграничение по объему трафика
Скорость соединения
  • В соответствии с тарифом
  • Не ограничена (скорость физического подключения)
Объем трафика
  • Не ограничен
  • В соответствии с тарифом
Что входит в стоимость сервера
  • Полоса 100 Мбит/с
  • Трафик 30 ТБ в месяц
Опции
  • Дополнительная полоса 100 Мбит/с, 1 Гбит/с, 10 Гбит/с
  • Дополнительные пакеты интернет-трафика по 1 ТБ
Подходит для следующих типов проектов
  • Предсказуемый стабильный трафик
  • Нерегулярная нагрузка
  • Высокий пиковый трафик

Допустим, клиенту необходима пропускная способность больше 100 Мбит/с. В этом случае клиент может самостоятельно переключить схему учета трафика на ту, которая отвечают всем нуждам именно его бизнеса.

Обратите внимание! Изменение схемы учета возможно не чаще чем раз в месяц.

В первую очередь, это интересно для проектов с неравномерной нагрузкой, когда посетители активно заходят на сайт только по утрам и вечерам, а всё остальное время трафик минимальный. Во-вторых, это может быть интересно проектам, для которых ограничение в 100 Мбит/с вызывает проблемы с доступностью сайта во время пиковых нагрузок, но при этом не требуется постоянное подключение в 1 Гбит/с. Такими проектами могут быть интернет-магазины во время сезонных распродаж, «Киберпонедельника» либо «Черной пятницы».

1gb-kanal

Подробнее о просмотре и смене модели потребления трафика при заказе выделенного сервера можно прочитать в нашей базе знаний.

Услуги локальных портов

Клиент Selectel может объединить физические или виртуальные серверы в одну или несколько защищенных локальных сетей.

Основным параметром локальной сети является скорость передачи данных между рабочими станциями, а внутри локальной сети скорость и трафик не ограничены.
Подключение выделенных серверов и размещаемого оборудования возможно через 1 Гб и 10 Гб порты.

Стоимость оборудования с поддержкой 10 Гб подключений значительно снизилась с момента запуска соответствующих услуг. Мы рады сообщить вам о снижении цен на 10 Гб порты для всех основных услуг (выделенные и размещаемые серверы, аренда серверных шкафов):

  • 10 Гб локальный порт – 1000 руб/мес.
  • 10 Гб MC-LAG локальный порт – 2000 руб/мес.

Читайте также: