В Sublime Text 4213 добавили иконки файлов, Python 3.14 и ускорили сохранение проектов
21 сентября 2026 года компания Sublime HQ выпустила сборку Sublime Text Build v4213. Этот релиз стал первым крупным обновлением редактора с мая 2025 года. В новой версии разработчики обновили встроенную среду Python, переработали подсветку синтаксиса для языка C# и добавили поддержку тем оформления иконок файлов.
Обновление среды Python и подсветки синтаксиса
Базовое окружение редактора обновилось с Python 3.8 до Python 3.14. Устаревшая версия Python 3.3 теперь отключена по умолчанию и в будущем будет полностью удалена из дистрибутива. Пока что при возникновении проблем с совместимостью со старыми плагинами ее можно включить вручную с помощью параметра "disable_plugin_host_3.3": false.
Подсветку синтаксиса C# полностью переписал разработчик под ником deathaxe. Кроме того, авторы редактора внесли общие улучшения в механизмы подсветки синтаксиса разных языков и добавили возможность использовать символ > в селекторах областей для точного сопоставления с дочерними областями.
Интерфейс
В Sublime Text Build v4213 появилась поддержка тем оформления иконок файлов. Пользователи могут настраивать отображение пиктограмм рядом с файлами в боковой панели через JSON-файлы, связывающие расширения файлов с изображениями в формате PNG, которые содержатся в папке пакета.
Для вызова внешних эмуляторов терминала добавлена команда open_terminal. Если открытый файл изменяется на диске сторонней программой, редактор больше не восстанавливает прошлую историю отмен и повторов действий. В релизе также добавили настройку io_workers, доработали поведение прокрутки вкладок при перетаскивании, алгоритмы сортировки нечеткого поиска (fuzzy matching) и позиционирование линейки при использовании пропорциональных шрифтов.
Оптимизация производительности
В новой версии повысилась скорость выполнения операции сохранения при работе с большим количеством файлов, а также ускорилась обработка команды git status. Помимо этого, в редактор добавили поддержку формата git reftables. Объединение строк с помощью комбинации клавиш Ctrl + J позволяет более аккуратно закрывать скобки.
Исправления для операционных систем
Минимальные системные требования программы изменились: теперь для запуска редактора требуется Windows 10 или macOS 10.13.
В сборке для Windows разработчики устранили сбои рендеринга и ограничили количество отображаемых расширений в диалоговых окнах. В версии для macOS добавили параметр click_through и исправили ошибки восстановления окон в рабочих областях.
В версии для Linux модальные диалоговые окна больше не блокируют остальные открытые окна редактора, устранена проблема с зависанием состояния перетаскивания текста из Chrome, а также налажен учет переменной PATH при поиске утилит pkexec и gksudo. Исправлена работа метода ввода альтернативных символов в KDE и предотвращен сбой перетаскивания вкладок в сессиях Wayland.
Изменения в API
Для авторов плагинов доработали аннотации типов, добавили функцию sublime.lib_path() и методы Sheet.name() и Sheet.set_name(). Метод sublime.load_resource получил параметр max_size и теперь вызывает исключение FileTooLarge при превышении лимита размера файла.
В общей сборке разработчики исправили ошибку, при которой закрытие проекта могло повредить файл рабочей области, и наладили поиск find-in-files по каталогам, названия которых начинаются с точки. Дополнительно решены проблемы с исчезновением курсора при клике вне встроенных блоков разницы файлов (inline diffs) и сбои фокусировки элементов в боковой панели.