Selectel MeetUp: системное администрирование - Академия Selectel
В панель

Selectel MeetUp: системное администрирование

Тирекс Тирекс Самый зубастый автор 8 октября 2019

Cogia.de, «Островок», Digital Vision Labs и Selectel рассказывают о Kubernetes, legacy code в современных системах и работе администраторов с другими отделами. Небольшая предыстория Selectel MeetUp ― это встречи с короткими докладами и живым общением. Идея мероприятия проста: послушать классных спикеров, пообщаться с коллегами, обменяться опытом, рассказать про свои проблемы и услышать, как их решали другие. […]

Изображение записи

Cogia.de, «Островок», Digital Vision Labs и Selectel рассказывают о Kubernetes, legacy code в современных системах и работе администраторов с другими отделами.

Небольшая предыстория

Selectel MeetUp ― это встречи с короткими докладами и живым общением. Идея мероприятия проста: послушать классных спикеров, пообщаться с коллегами, обменяться опытом, рассказать про свои проблемы и услышать, как их решали другие. В целом, все то, что называют нетворкингом в IT-сообществе.

Мы разогревались на небольших митапах про DevOps и высокую доступность в информационных системах. На последнем спикеры были только из Selectel, но по опыту DevOps мы поняли, что нужно приглашать интересных ребят из других компаний. И названия сделать понятнее, чем просто порядковый номер митапа. Так, в этом году мы перезапустили мероприятие.

12 сентября прошла первая встреча в новом формате. Вместе со спикерами из «ВКонтакте», UseDesk, Studyworld обсудили состояние и перспективы клиентского сервиса в русском IT. На этом решили не останавливаться. 

3 октября в Selectel прошел митап для системных администраторов. В этот раз пригласили спикеров из компаний Cogia.de, «Островок» и Digital Vision Labs. Говорили про Kubernetes, legacy code в современных системах и работе администраторов с другими отделами. Представьте ― Питер, вечер, дождь, а у нас полный конференц-зал сисадминов. Ну как здесь не воодушевиться? Вадим Исаканов на свое выступление вообще из Челябинска приехал.

Пока мы думаем над темой следующего митапа, публикуем записи докладов с Selectel MeetUp: системное администрирование.

Опыт в области инфраструктурных решений в 4 докладах

noVNC-консоли для выделенных серверов, Александр Никифоров, Selectel

Перед нами стояла задача: предоставить клиентам удаленный доступ к управлению сервером. В распространенных решениях (вроде прямого подключения IPMI или IP-KVM) приходится выбирать между удобством и риском угрозы безопасности. Выбирать мы не хотели, нужно было сделать доступ удобным для клиента и без рисков. О пути решения этой задачи в Selectel, с чего мы начинали пару лет назад и что происходит под капотом во время запуска KVM-консоли сейчас, рассказал Александр Никифоров.

Автоскейлинг в Kubernetes, Вадим Исаканов, Cogia.de

Одна из ключевых возможностей Kubernetes ― использование только необходимых ресурсов, когда кластеры и приложения масштабируют себя сами. Инструменты автомасштабирования в Kubernetes предлагаются бесплатно «из коробки». Про арсенал этих инструментов и свой путь работы с Kubernetes рассказал Вадим Исаканов из Cogia.de.

«Поднимите руку, кто работает с Kubernetes. А теперь поднимите руку, кто хорошо знает Kubernetes».

История блужданий по документации Haproxy, Денис Божок, «Островок»

Команда Ostrovok.ru обслуживает порядка 130 микросервисов. Когда кто-то ищет отель в Питере, запрос переходит в сервис агрегации результатов, а потом в собственный микросервис Supplierd, который раскидывает запросы к внешним поставщикам отелей. Это около 450 тысяч соединений в один момент времени. Для работы с внешними поставщиками в компании сначала применяли Nginx, а сейчас используют Haproxy. О нюансах, которые возникают при такой работе, рассказал Денис Божок.

«После школы я учился на повара, потом взял не те рецепты, короче дальше все как в тумане, и теперь я отвечаю за инфраструктуру в компании “Островок”».

Как подружить разные команды за 6 недель, Попов Дмитрий, Digital Vision Labs

В какой-то момент команда Digital Vision Labs столкнулась с проблемой роста: бизнес был готов принимать участие в новых проектах, но IT-инфраструктура не успевала за ним. Отдел системного администрирования постоянно находился в режиме аврала, скапливались задачи, которые не успевали решаться. Эффективность падала. О неочевидных причинах сложившейся ситуации и как удалось наладить менеджмент проектов, рассказал Дмитрий Попов.

«На момент, когда мы поняли, что надо что-то менять, порядка 70% заявок от менеджеров проектов не были выполнены в срок. Еще 25% заявок потерялись в системе. И 100% заявок пришли без ТЗ. На сегодняшний день 27% заявок не выполнены в срок (нам еще есть куда расти), 0% заявок потеряны в системе и 9% заявок приходят без ТЗ».

Выбор следующей темы ― за вами

Как говорится, если начал строить IT-сообщество, остановиться уже невозможно. Первый сезон митапов у нас тестовый, будем делать разные темы и подходы. Пока тема следующего митапа не определилась, будет здорово, если вы предложите темы для встреч в комментариях и напишите, кого хотите видеть спикером. А мы организуем следующий митап, учитывая фидбэк.

Из ближайших мероприятий 24 октября у нас пройдет ежегодная конференция Selectel Networking Academy. Представители Extreme Networks, Juniper, Huawei, Arista Networks и Selectel выступят с докладами о сетевых продуктах и кейсах их применения.

Вот 3 причины, почему конференция может быть вам интересна:

  • спикеры расскажут про меры обеспечения стабильной работы инфраструктуры компании, обсудят кейсы применения технологий;
  • вы поделитесь опытом с коллегами, узнаете из первых рук про тренды развития сетевых технологий;
  • спросите у профессионалов все что угодно о сетевой архитектуре.

Еще на конференции можно будет пообщаться с Кириллом Малевановым, нашим техническим директором. Кирилл пишет статьи про сетевые технологии, посещает международные конференции и имеет огромный опыт в сфере. Если еще не читали, вот одна из его последних статей про объединение проектов в разных дата-центрах.

Актуальную информацию и анонсы мероприятий мы публикуем на страницах Selectel в соцсетях:

И еще можно подписаться на e-mail рассылку.


Читайте также: