Какие профессии будут востребованы в будущем?
В панель

Какие навыки и профессии будут востребованы в будущем? 6 идей и направлений

Тирекс Тирекс Самый зубастый автор 7 апреля 2022

Стратег по построению социального рейтинга, облачный блогер, экскурсовод по космическим маршрутам и не только.

Изображение записи

За несколько десятилетий, а иногда — всего за пару лет, профессия может обнулиться и стать невостребованной на рынке труда.

В новом эпизоде подкаста Science Bar Hopping «Брейншторм»‎‎ медиакомпании «Бумага»‎ гости из ИТМО и Selectel обсудили, как строить карьеру, чтобы не попасть в ловушку времени и сформировать балансный багаж навыков. А еще пофантазировали, какие направления и профессии могут стать актуальны в будущем.

Дисклеймер: предложенный ниже список профессий — не истина в последней инстанции. Это результат дискуссии и обмена мнениями. Вашими идеями и прогнозами делитесь в комментариях.

Специалист по долголетию и улучшению продуктивности

В будущем развитие получат области и специальности, связанные с продлением жизни и здоровья, в том числе, биохакингом. Этот тренд очевиден уже сейчас: люди постоянно стремятся себя улучшить — стать еще красивее и продуктивнее. Например, с помощью трекеров привычек, ЗОЖ-приложений и хирургических операций.

По прогнозам гостей подкаста, в отрасли будут цениться комплексный подход к физическому и ментальному здоровью, цифровизация решений и детальная персонализация рекомендаций.

кадр из выпуска подкаста «Брейншторм»‎‎

Проектировщик эмоционального опыта в виртуальных развлечениях

Из-за массового перехода в цифру процесс проектирования эмоционального и пользовательского опыта в индустрии развлечений станет еще сложнее. Как следствие, дизайнерам систем и проектировщикам будут нужны компетенции на стыке разных областей знаний: психологии, UX/UI, сторителлинга и коммуникаций, программирования.

Другой важный вектор в развитии цифровых развлечений — адаптация привычных профессий к новым реалиям. Например, могут появиться тренер по онлайн-играм, TikTok-психолог и стилист аватаров и онлайн-луков.

Экскурсовод по космическим маршрутам

Мечты о космическом туризме и путешествиях в скафандрах однажды станут реальностью. Конечно, в перспективе 50-100 лет речь не идет о далеких планетах. Скорее, о ближайших соседях Земли — Луне и Марсе. 

В этой связи понадобятся экскурсоводы, специалисты по навигации, водители шаттлов и инструкторы. При активном развитии направления и освоению новых территорий — даже агенты по недвижимости для космических дач.

Стратег по построению социального рейтинга

Социальный рейтинг — это количество баллов, которое меняется в зависимости от вклада человека в жизнь общества. При такой системе оцениваются как полезные поступки — например, спасение котика с высокого дерева, так и вредные — токсичный комментарий под видеороликом в сети. 

В итоге чем выше рейтинг человека, тем больше благ и возможностей ему доступно. Подробнее о том, как работает эта идея, рассказывается в сериале «Черное зеркало» — в первой серии третьего сезона‎.

Если система единого оценивания людей будет введена, популярностью будут пользоваться специалисты, которые помогут выстроить личный бренд в новых реалиях.

Облачный блогер и коммуникатор

В метавселенной, как и в любой новой среде, нужны будут люди, которые направят и расскажут, как в ней жить. С этой задачей отлично справятся облачные блогеры, коучи и менторы.

Еще одна хорошая новость для гуманитариев: останутся востребованными переводчики «с человеческого на человеческий»‎ — эмпатичные коммуникаторы, задача которых помогать говорить на одном, понятном всем участникам процесса языке (например, доступно рассказывать о науке и технологиях) и организовывать кросс-командные процессы.

Профессиональный бадди

В мире роботов и всеобщей автоматизации человеческое общение станет новой роскошью. По этой причине будут еще больше востребованы цифровые помощники или бадди (профессиональные напарники). Например, их участие сделает проще и заботливее онбординг на работе, учебе или в приложении. 

Главная задача профессиональных бадди — очеловечивать технологии: поддерживать вовлеченность и живое общение в онлайн-пространстве.

→ Полную версию эпизода о профессиях и скиллсетах будущего смотрите по ссылке.

Читайте также: