5 идей для pet-проектов от команды Selectel
В панель

5 pet-проектов от Selectel: комикс, сервисы от спама, бухгалтерия и ЦОД

Анастасия Ткачева Анастасия Ткачева Продуктовый редактор 22 января 2024

Что общего у дизайнера, архитектора, разработчика, системного инженера и DevOps? Каждый в свободное время развивает pet-проект. Делимся работами сотрудников Selectel — от комиксов по искусству до домашнего ЦОД-а.

Изображение записи

Комиксы про историю искусств Art, Skulls & Money

Лео, ведущий дизайнер

Фото Лео.

Вы знаете, откуда взялся стереотип про бедных художников? Оказывается, он связан с Ван Гогом. Мне было очень интересно узнать об этом факте, поэтому в голову пришла идея — а почему бы не рассказать другим людям про стереотипы о художниках.

Комикс про искусство в Голландии XVII века.
Комикс Art, Skulls & Money.

Формат юмористического онлайн-комикса идеально подошел для такой задачи. Иллюстрации с емким текстом позволяют легко донести идею, что история искусств — это скорее история философии и срезы мировоззрения людей разных эпох.

В каждом комиксе есть скелет-рассказчик, который переодевается и воссоздает образы с картин. Так я хочу передать нечто скрытое и уходящее в историю. А основная идея комикса в том, что все художники, о которых идет рассказ, уже канули в Лету, и стоит обращать больше внимания на ныне живущих.

Прочитать комикс целиком можно Вконтакте.

Сервис для блокировки ботов Filter-Chain

Михаил, архитектор.

Фото Михаила.

Моя «поделка» (иначе это не назвать) подтягивает из RIPE списки подсетей по странам, собирает в ipset и строит отдельную цепочку файрвола, в которой можно пофильтровать входящий трафик.

Все началось с курса по Go. После обучения я хотел написать что-то свое, чтобы закрепить материал, и желательно, чтобы эта программа приносила хоть какую-то пользу.  В тот момент коллеги работали с клиентом, которого ддосили по L7 из Азии, Африки и, кажется, Германии. Так я и решил написать инструмент для помощи в конфигурации простейшего фильтра с помощью iptables. Нашел библиотеку для настройки правил iptables, утащил кусок кода по работе с ипсетами из kube-proxy, добавил логики и boltdb — небольшую файловую базу для хранения состояния, чтобы не слишком часто дергать API RIPE и иметь уже какой-то конфиг в случае рестарта машины.

Инструмент получился не очень точным, потому что подсети меняют свою локацию и владельцев, а данные по ним обновляются не так оперативно, как хотелось бы. В будущем я планирую прикрутить еще один источник данных и сделать изменяемый размер ипсета — сейчас в случае нескольких особенно богатых на подсети локаций дефолтного размера не хватает, и это ломает логику.

Расширение для браузера VK Mute

Анатолий, frontend-разработчик.

Фото Анатолия.

Вот было бы круто, если можно было бы замьютить человека в групповом чате, да? Я создал расширение, с которым это возможно.

У меня в университете был очень надоедливый одногруппник, которого нельзя было удалить из групповых чатов, а читать не хотелось. Поэтому я разработал расширение для Chrome, которое просто скрывало его сообщения.

После выпуска из университета я доработал программу и добавил возможность пользователям блокировать людей в беседе на свое усмотрение. Судя по отзывам, расширение пригодилось не только мне.

Приложение в магазине расширений Google Chrome.
Приложение VK Mute.

Домашняя бухгалтерия

Рамиль, младший DevOps-инженер

Фото Рамиля.

Мы с моей девушкой вместе создаем систему домашней бухгалтерии на базе ledger CLI. Я разрабатываю бэкенд, настраиваю деплой и занимаюсь документацией — так я изучаю язык Go. А моя девушка занимается UI/UX.

Хочется сделать приложение, в котором будет удобно контролировать доходы,  расходы и прогнозировать накопления. В идеале добавить интеграцию с банковскими приложениями с помощью пушей или СМС, настроить авторизацию через домашний SSO-сервер. Ну и создать удобный, красивый интерфейс. Кроме того, в бухгалтерии можно будет вести не только финансовый учет, но и учет любых других ресурсов, например, времени. А время — очень ценный ресурс, который невозможно возобновить.

После создания MVP мы планируем открыть исходный код.

Своя локальная сеть

Ярослав, стажер

Фото Ярослава.

Еще со школы мне было интересно разбираться, как работают интернет и локальные сети. В какой-то момент я бросил себе вызов: смогу ли я собрать дома аналог серверной какой-нибудь небольшой организации, имея ограниченный бюджет. Так я начал собирать свою локальную сеть с домашним дата-центром, сетевой лабораторией и несколькими территориально распределенными локациями. 

Сервер Ярослава.
В ближайших планах — навести порядок в стойке после недавней реорганизации сети.

Сейчас у меня уже есть одна стойка с серверным оборудованием, две стойки с сетевым оборудованием, несколько локаций, соединенных через множество туннелей, и большие планы. Например, хочется сделать домашнюю оптическую сеть, внедрить PON и CWDM, а также развить и автоматизировать сетевую лабораторию. По возможности буду добавлять оборудование, сетевые услуги и занимать новые локации. Возможно, некоторые из этих проектов найдут отражение в будущих статьях на Хабре.

Читайте также: