Что такое L3VPN и чем отличается от L2VPN - Академия Selectel
В панель

Что такое L3VPN и чем отличается от L2VPN

Тирекс Тирекс Самый зубастый автор 23 января 2024

Рассказываем о технологиях связи нескольких локальных сетей: L3VPN и L2VPN. Как они устроены, чем отличаются, какие у них преимущества и недостатки, примеры использования.

Изображение записи

Каналы связи L2 и L3

Уровень 2 (Data Link Layer), или уровень канала данных, отвечает за передачу данных между соседними узлами в пределах одного сегмента сети или между устройствами в одной локальной сети. Здесь данные передаются при помощи MAC-адресов устройств, которые соединены кабелями и линиями связи.

Уровень 3 (Network Layer), или сетевой уровень, расширяет возможности передачи данных за пределы локальной сети. Он использует IP-адреса и маски подсетей для определения источника и назначения данных, а также управляет маршрутизацией пакетов данных через различные узлы сети.

L2 и L3 в сетевой инфраструктуре

На канальном уровне основные устройства — коммутаторы. Оборудование определяет, к какому устройству направить данные, исходя из MAC-адресов во фреймах, — для этого используются физические или виртуальные интерфейсы.

L2 эффективен в обработке данных внутри локальной сети, но не обеспечивает маршрутизации данных между разными сетями.

На сетевом уровне, использующем протоколы TCP/UDP/SCTP/RTP и другие, в игру вступают маршрутизаторы. Они анализируют IP-адреса в пакетах данных и определяют оптимальный путь их передачи через различные сети.

Этот уровень обеспечивает логическую адресацию и маршрутизацию. Вы можете передавать данные на большие расстояния и между разными сегментами сети.

Различие между L2 и L3 в контексте коммутации и маршрутизации

Уровни L2 и L3 отличаются по способу обработки и направления данных.

Коммутация на уровне L2 основана на передаче данных внутри одной сети. Этот процесс проще и быстрее, но, как мы уже сказали, ограничен масштабами локальной сети.

Маршрутизация на уровне L3 управляет передачей данных между различными сетями. Здесь используется механизм, который определяет путь передачи данных на основе различных сетевых параметров. Это делает процесс более сложным, но в то же время более гибким и масштабируемым.

L2 и L3 играют разные, но взаимодополняющие роли в сетевой инфраструктуре, обеспечивая эффективную и надежную передачу данных на различных уровнях.

Технология L2VPN

L2VPN (Layer 2 Virtual Private Network) — это технология виртуальной частной сети, которая работает на втором уровне модели OSI, то есть уровне канала данных. Она позволяет интегрировать различные локальные сети в одну виртуальную при помощи протоколов коммутации уровня 2: Ethernet, Frame Relay, ATM, VPLS. Это обеспечивает прозрачную и безопасную передачу данных между физически разделенными сетями.

Принцип работы L2VPN

L2VPN чаще всего использует технологии MPLS (Multiprotocol Label Switching) и PWE3 (Pseudo Wire Emulation Edge to Edge). В таких VPN-каналах данные передаются с сохранением оригинальных L2-заголовков, включая метки. Это позволяет устройствам на обоих концах виртуального канала взаимодействовать так, будто они находятся в одной и той же локальной сети. Благодаря этой особенности в сетях, где используется L2VPN, сохраняется возможность использования частных (серых) IP-адресов из специальных диапазонов. Подробнее об этом мы рассказали в статье «Белые и серые IP-адреса: что это такое и в чем их различие».

Преимущества L2VPN

Простота управления и высокая доступность. L2VPN упрощает управление сетью и повышает ее доступность благодаря сохранению канальных протоколов и структур. Это делает L2VPN хорошим решением для интеграции разнообразных локальных сетей.

Прозрачность сети. L2VPN создает условия, которые позволяют устройствам в разных локациях общаться между собой так же, как если бы они находились в одной локальной сети.

Недостатки L2VPN

Ограниченная масштабируемость. По сравнению с L3VPN, о которой мы расскажем далее, L2VPN может быть менее масштабируемой в крупных или сложных сетевых архитектурах.

Сложности в управлении. Управление большим количеством MAC-адресов может стать проблемой в обширных сетях, например:

  • Таблицы MAC-адресов. Коммутаторы используют таблицы MAC-адресов для доставки пакетов к соответствующим устройствам. В больших и сложных сетях эти таблицы могут стать очень объемными, что увеличивает нагрузку на оборудование и может привести к уменьшению производительности.
  • Обновление и согласование. Необходимо поддерживать актуальность и согласованность таблиц MAC-адресов. Это особенно важно в динамичной сетевой среде, где устройства часто подключаются и отключаются. Несоответствие данных в таблицах MAC-адресов может привести к ошибкам в доставке трафика.

Ограниченная маршрутизация. L2VPN не предлагает тех возможностей маршрутизации и управления трафиком, что есть в L3VPN:

Отсутствие IP-маршрутизации. L2VPN не предлагая маршрутизацию на основе IP-адресов, что ограничивает управление сетевым трафиком.

Ограниченные функции управления трафиком. В L2VPN отсутствуют продвинутые функции для фильтрации и направления трафика, что делает его менее гибким при обеспечении безопасности и качества обслуживания.

Сетевые штормы. L2VPN более уязвима к сетевым штормам, таким как broadcast, multicast или unknown-unicast. Эти штормы возникают, когда избыточный или неконтролируемый трафик засоряет сеть, что происходит в результате неправильной конфигурации сети и образовании петель. Поскольку L2VPN оперирует на канальном уровне, где нет встроенных механизмов маршрутизации для предотвращения таких циклов, сеть может испытывать проблемы с производительностью до момента устранения неисправности вручную.

Особенности L2VPN

Сохранение канальных протоколов. Устройства могут взаимодействовать так, как если бы они были частью одной локальной сети.

Транспортировка канальных фреймов. В отличие от L3VPN, которая транспортирует пакеты данных, L2VPN передает канальные фреймы. То есть данные передаются на уровне L2 без необходимости переупаковки в IP-пакеты.

Типы адресации. L2VPN использует MAC-адреса для идентификации устройств в сети.

Прозрачность для приложений и служб. Поскольку L2VPN сохраняет оригинальные протоколы канального уровня, технология обеспечивает более высокую степень прозрачности для приложений и служб, работающих на конечных устройствах.

Использование L2VPN

L2VPN применяется в сценариях, где требуется эффективное соединение локальных сетей, развернутых на определенном расстоянии друг от друга. 

  • Соединение удаленных офисов. Один из наиболее распространенных примеров применения L2VPN — соединение сетей между главным офисом компании и ее филиалами. Это решение позволяет создать единую сетевую инфраструктуру, в которой удаленные офисы могут передавать данные так, будто все устройства находятся в одном месте, в одной локальной сети.
  • Центры обработки данных. L2VPN подходит для соединения корпоративных дата-центров с облачными сервисами. Такой подход гарантирует гладкую интеграцию и миграцию рабочих нагрузок между облаком и ЦОД.
  • Восстановление после сбоев. L2VPN можно использовать для быстрого восстановления сетевых сервисов и приложений. Он помогает поддерживать непрерывность бизнес-процессов, перенаправляя трафик на альтернативные узлы.
  • Multicast-вещание. L2VPN больше подходит (по сравнению с L3VPN) для приложений, требующих multicast-трансляций, например, для видеоконференций или IPTV. Это связано с тем, что мультикаст лучше поддерживается на уровне L2.

Технология L3VPN

L3VPN (Layer 3 Virtual Private Network) — это технология виртуальной частной сети, которая работает на сетевом уровне модели OSI. Она использует IP-маршрутизацию и обеспечивает безопасную и эффективную передачу данных между серверами, расположенными в различных локациях через общедоступные или частные сети.

Отличительная черта L3VPN — возможность интеграции разнообразных сетевых ресурсов и услуг на уровне IP.

Принцип работы L3VPN

L3VPN организует передачу данных, создавая виртуальные сетевые пути, которые маршрутизируют трафик между разными точками. Один из способов построения таких путей — это использование технологий, которые создают эффективную маршрутизацию IP-пакетов через различные узлы сети — MPLS.

В L3VPN основная задача провайдера — организовать маршрутизацию, то есть определить пути, по которым данные передаются между разными точками сети.

Преимущества L3VPN

Лучшая масштабируемость. L3VPN подходит для крупных и сложных сетей за счет эффективной IP-маршрутизации и управления трафиком.

Гибкость и производительность. Благодаря IP-маршрутизации L3VPN обладает большей функциональностью и предлагает более гибкую и динамическую настройку сети, способствующую оптимизации производительности.

Безопасность. L3VPN использует технологии шифрования и инкапсуляции, такие как IPsec и GRE, чтобы обеспечить безопасность и маршрутизацию IP-пакетов. 

Недостатки L3VPN

Сложность управления. Управление L3VPN может вызывать трудности из-за необходимости настройки маршрутизации на сетевом уровне.

Зависимость от провайдера. Клиенты L3VPN в большей степени зависят от сетевых решений и политик провайдера.

Более высокая стоимость. В некоторых случаях внедрять и поддерживать L3VPN — дорого, особенно в крупномасштабных сетях.

Особенности L3VPN

IP-маршрутизация. Основная задача L3VPN — маршрутизация IP-пакетов. Такую маршрутизацию можно гибко настроить для различных требований сети, чтобы создавать более сложные и масштабируемые сетевые структуры.

Безопасность. L3VPN обеспечивает более сильную изоляцию трафика и безопасность, так как каждый клиент VPN получает собственный виртуальный маршрутизатор.

Масштабируемость. Благодаря масштабируемости и способности управлять большим объемом сетевого трафика L3VPN лучше подходит для больших сетей.

Использование L3VPN

L3VPN подходит для крупных корпораций и предприятий с разветвленной сетевой структурой, требующей надежной межсетевой интеграции и высокого уровня безопасности. Среди примеров использования L3VPN можно выделить следующие.

  • Глобальные корпоративные сети. L3VPN можно использовать для создания единой глобальной корпоративной сети в крупных международных компаниях. Он обеспечивает бесперебойное взаимодействие между офисами и централизованное управление сетевыми ресурсами.
  • Облачные сервисы и приложения. L3VPN часто используется для безопасного подключения корпоративных сетей к облачным сервисам и облачной инфраструктуре. Он создает надежную и защищенную связь для доступа к облачным приложениям и хранению данных.
  • Сети поставщиков услуг. Телекоммуникационные компании и интернет-провайдеры используют L3VPN для оказания клиентам услуг виртуальных частных сетей.
  • Удаленный доступ. L3VPN позволяет сотрудникам, которые работают удаленно, выполнить безопасное подключение к корпоративным ресурсам через интернет, соблюдая при этом политики безопасности компании.

Различия между технологиями

Уровни модели OSI

L2VPN оперирует на втором канальном уровне. Технология гарантирует надежную передачу данных, обнаружение и исправление ошибок, а также управление доступом к среде передачи данных.

L3VPN функционирует на сетевом уровне. Технология управляет передачей данных между различными сетями, что позволяет соединить сети из значительно большего диапазона. L3VPN использует IP-адреса для определения источника и пункта назначения данных. 

Обработка адресов

В L2VPN обработка адресов выполняется на основе MAC-адресов. Вы можете передавать данные в пределах одной локальной сети или между сетями с сохранением оригинальной структуры и протоколов.

L3VPN использует IP-адресацию для маршрутизации пакетов через различные сети. Это дает большую масштабируемость и гибкость в управлении трафиком, позволяет оптимизировать пути передачи данных на основе сетевых политик.

Передача данных

В L2VPN передача данных прозрачна, так как выполняется с сохранением исходных форматов фреймов. Это позволяет добиться простоты и эффективности в локальных сетях, но ограничивает возможности межсетевой маршрутизации.

L3VPN инкапсулирует передаваемые данные в IP-пакеты, что позволяет осуществлять более гибкую и динамическую маршрутизацию. Это позволяет оптимизировать производительность, особенно в сложных сетевых структурах с множеством маршрутов и узлов.

Какую из технологий выбрать

Выбор между L2VPN и L3VPN зависит от конкретных задач и требований к сетевой инфраструктуре. Рассмотрим факторы, которые помогут определить наиболее подходящую технологию.

Цели и задачи

L2VPN подходит для сценариев, где требуется высокая степень прозрачности сетевых операций и сохранение канальных протоколов. Чаще это необходимо организациям с множеством филиалов, которые хотят создать единое сетевое пространство.

L3VPN применяется в ситуациях, когда нужна сложная маршрутизация и гибкость в управлении сетевым трафиком, например, в крупных корпоративных сетях с разветвленной структурой.

Структура и топология сети

L2VPN подходит для создания простых, но высокопроизводительных сетевых структур, где важна скорость и низкая задержка.

L3VPN более предпочтителен для комплексных сетей, где требуются динамическая маршрутизация и масштабируемость.

Операционные процессы и стоимость

L2VPN чаще всего подходит для простых сетей и обеспечивает относительно простую настройку на канальном уровне. L3VPN со своей стороны предоставляет более сложные, но детальные настройки маршрутизации.

Если вам необходима простая сеть, то L2VPN станет более подходящим вариантом с низкой сложностью настройки. Однако, если вам требуется реализовать сложные сетевые сценарии, которые невозможно реализовать на L2VPN, то L3VPN, хотя и более затратный в плане настройки, предоставляет гибкость и масштабируемость для таких задач.

Совместное использование L2VPN и L3VPN

Бывают ситуации, когда L2VPN и L3VPN можно или даже нужно сочетать. Благодаря такому подходу вы получите преимущества обеих технологий.

  • Гибкость сетевого дизайна. К примеру, L2VPN можно использовать для соединения различных филиалов организации на канальном уровне. А L3VPN — применить для маршрутизации и управления трафиком на более высоком уровне, чтобы создать более эффективное сетевое взаимодействие и повысить безопасность.
  • Оптимизация трафика и производительности. L3VPN позволяет оптимизировать маршрутизацию и управление трафиком, а L2VPN можно использовать для высокой скорости и низкой задержки на определенных участках сети. Это сочетание особенно полезно для ситуаций, где требуются как высокопроизводительные локальные соединения, так и эффективная межсетевая коммуникация.
  • Повышение уровня безопасности. Например, L2VPN создает безопасную локальную среду передачи данных, а L3VPN может служить для защиты межсетевого трафика и реализации сложных политик безопасности.

Сочетание L2VPN и L3VPN помогает добиться баланса: получить централизованное управление, локальную оперативность и безопасность сети.

Заключение

L2VPN и L3VPN помогают создать надежные и безопасные сетевые решения. Выбор подходящей технологии зависит от множества факторов: требований к сети, размеров и географического распределения сетевой инфраструктуры, требований к безопасности и масштабируемости. Важно также учитывать долгосрочные перспективы и потенциальные изменения в сетевых потребностях организации.

Выбирайте L2VPN, если нужно интегрировать различные локальные сети с простым управлением. А L3VPN подойдет, когда нужна масштабируемая маршрутизация и оптимизация сетевого трафика на глобальном уровне. Также не забывайте про возможность совместного использования L2VPN и L3VPN. При правильной конфигурации такой подход позволит использовать преимущества обеих технологий.

Читайте также: