Погружаемся в Kubernetes: материалы от сотрудников Selectel
В панель

Погружаемся в Kubernetes: полезные материалы от сотрудников Selectel

Анастасия Ербанова Анастасия Ербанова Технический писатель 15 февраля 2024

Собрали полезные образовательные материалы и ресурсы по Kubernetes, которые пригодятся начинающим специалистам.

Изображение записи

Часто новичкам сложно начать работу с Kubernetes. Нужно перебрать десяток обучений, прежде чем найти действительно полезные материалы. Чтобы помочь вам с выбором, мы попросили коллег порекомендовать ресурсы для изучения Kubernetes. Пригодится начинающим разработчикам, администраторам и DevOps-инженерам.

Курсы

Первые шаги в Kubernetes

Курс состоит из нескольких статей, подготовленных инженерами Selectel. Практическая часть показана на примере нашего сервиса Managed Kubernetes. Рекомендую тем, кто только слышал о Kubernetes, но никогда с ним не работал.

Дмитрий менеджер продукта

Бесплатный курс с основами по Kubernetes. В нем собраны 12 полезных материалов, на знакомство с которыми уйдет около двух часов. Вы узнаете:

  • как создать Cloud Native-приложение в Kubernetes; 
  • как настроить Kubectl для комфортной и эффективной работы с K8s;
  • что такое Minikube, для чего он нужен и чем отличается от Kubernetes;
  • для чего нужны производительные видеокарты в кластерах и как они ускоряют продакшн ML-сервисов. 

Все материалы можно изучать в своем темпе и любом порядке.

Где найти → в Академии Selectel.

Открытая вечерняя школа. Kubernetes для разработчиков

Авторы курса подкрепляют теорию практикой: сначала рассказывают об основных компонентах Kubernetes, затем — как они друг с другом взаимодействуют. После прохождения я не только изучил архитектуру K8s, но и сделал лабы всему потоку в университете.

Денис стажер

Курс состоит из 25 видео длительностью около часа. Авторы делятся базовой информацией по Kubernetes: от создания кластера до внедрения практики CI/CD. Среди организаторов — спикеры из разных компаний, каждый рассказывает о своей теме. Под видео есть таймкоды с нужным блоком — пригодится, если хотите сэкономить время на просмотре вебинаров.

Скриншот урока из курса «Открытая вечерняя школа. Kubernetes для разработчиков».
Урок 6: Сетевые абстракции.

Где найти → в YouTube.

Вечерняя школа по Kubernetes

Курс помог мне получить представление об устройстве Kubernetes и применить полученные знания для перехода в новый отдел. Несмотря на то, что его опубликовали в 2020 году, он все еще не теряет своей актуальности. При этом содержит намного больше информации, чем курс за 2021.

Максим системный администратор

Полезные вебинары с теорией и практикой от Слёрм. По сравнению с предыдущим курсом большее внимание уделяется архитектуре K8s, работе с Docker, шаблонизаторами и абстракциями, необходимыми для запуска приложения. Курс поможет не только с настройкой K8s, но и с мониторингом, и траблшутингом (устранением неполадок) кластера. 

Скриншот урока из курса «Вечерняя школа Слёрм по Кубернетес».
Урок 10. Сеть Kubernetes, отказоустойчивый сетап кластера.

Где найти → на YouTube

Kubernetes для пользователей

Новые знания никогда не будут лишними, поэтому предлагаю еще один курс по Kubernetes. У него 4,7 звезд на Stepik и море положительных отзывов. Из минусов — мало практики, но это легко можно исправить самостоятельным развертыванием K8s в Docker.

Денис стажер

Курс состоит из 14 тем, разделенных на три модуля. В первом авторы знакомят с контейнерами и компонентами K8s. Во втором — учат контролировать ресурсы, раздавать права и дебажить код. А в третьем — заполняют пробелы с помощью платформой Katakoda. После каждого урока есть мини-тесты, при выполнении которых можно получить сертификат.

Страница 5 урока из курса «Kubernetes для пользователей».
Страница 5 урока из курса «Kubernetes для пользователей».

Где найти → на Stepilk.

CKA Certification Course

Авторы курса по полочкам раскладывают полезную информацию по работе с Kubernetes. Подойдет для подготовки на сдачу сертификации CKA, которая подтверждает навыки, знания и компетенция специалиста.

Роман системный администратор

Подробный курс по администрированию Kubernetes. В нем — 17 разделов с видеоуроками и полезными материалами. Общая длительность составляет 22,5 часа. В конце вы можете пройти пробный экзамен, чтобы закрепить изученный материал и подготовиться к сертификации. 

Скриншот из видео «Трилогия Kubernetes».
Скриншот из видео «Трилогия Kubernetes».

Где найти → по ссылке.

Руководство

Основы Kubernetes

Одна из самых популярных статей по K8s на Хабре. Поможет разобраться со всеми понятиями, если ранее не были знакомы с K8s и не отличаете под от ноды.

Любовь младший системный администратор

В статье автор рассказывает о системе управления контейнерами в Kubernetes. Начинает с концепции и архитектуры, а заканчивает инструкцией по настройке кластера. Дополнительно выделяет важные моменты, которые могут ухудшить проектирование системы, и предлагает свое решение. Все коротко и по делу.

Где найти → по ссылке.

Kubernetes The Hard Way

Популярный туториал с 40 тысячами звезд на GitHub. Если вы собираетесь администрировать кластеры K8s, то рекомендую его пройти. Конечно, делать самостоятельно это тот еще «the hard way», но всегда можно обратиться к managed-решениям.

Дмитрий менеджер продукта

Руководство разделено на 14 лабораторных, в которых подробно рассказывают, как развернуть кластер Kubernetes «с нуля» из основных control-plane компонентов. Подойдет тем, кто хочет разобраться в архитектуре K8s изнутри и узнать, как его компоненты взаимодействуют друг с другом. 

Где найти → в GitHub.

What happens when…

Хорошая статья о внутреннем устройстве и взаимодействии k8s-компонентов. После изучения материала я стал лучше понимать, что происходит в кластере в определенный момент времени.

Сергей ведущий разработчик

Материал подойдет пользователям с базовым представлением об устройстве Kubernetes. Поможет узнать в деталях, что происходит при выполнении команды kubectl create deployment nginx. Несмотря на то, что некоторые механизмы потеряли свою актуальность, статья дает глубокое понимание архитектуры, подробно описывает взаимодействие control-plane компонентов между собой и объясняет паттерны работы на примере исходного кода K8s.

Где найти → на GitHub.

Видеоуроки

YouTube-канал ADV-IT

Когда я меняла работу с сетями на администрирование, курс помог изучить и базово понять архитектуру K8s. Теперь я могу самостоятельно настраивать кластеры на виртуальной машине, не заглядывая в «учебник».

Любовь младший системный администратор

На канале ADV-IT есть отдельный плейлист по погружению в Kubernetes. Автор акцентирует внимание на практике: показывает, как поднимать кластеры на разных платформах, создавать образы Docker, управлять подами и Helm-чартами. Всего в курсе 13 уроков длительностью от 7 до 30 минут.

Плейлист с уроками на YouTube-канале ADV-IT.

Где найти → на YouTube.

Видео от TechWorld with Nana

Два видеоурока в формате интенсива, которые дают хорошую теорию и общее представление о Kubernetes. Если видео заходят лучше текстов, рекомендую начать именно с этих материалов.

Сергей Ведущий разработчик

Первое видео — экспресс-курс по основным концепциям и компонентам Kubernetes. За час вы узнаете синтаксис и содержимое файла конфигурации, а также создадите проект, в котором развернете веб-приложение с базой данных в локальном кластере Kubernetes. 

Второе видео длится уже около четырех часов. Помимо информации из предыдущего урока автор дает базу по архитектуре K8s, сохранению данных с помощью Volumes и Helm-чартов. Дополнительно развертывает демо-проект в MongoDB и Mongo Express. 

Скриншот урока из первого видео.
Скриншот урока из первого видео.

Где найти → на YouTube (первое и второе видео).

Книги

Kubernetes в действии

Полезная теория для тех, кому нравится изучать информацию по учебнику. Рекомендую именно англоязычную версию, в русскоязычной исказили перевод. Например, базовая минимальная абстракция под стала модулем, что для неопытного читателя создает лишнюю путаницу.

Андрей инженер

Автор книги учит использовать Kubernetes для развертывания контейнеризированных приложений. Начинает с обзора контейнерных технологий на примере Docker и постепенно погружает в функциональные возможности K8s — например, мониторинг, настройку и масштабирование. 

Некоторые версии K8s api, приведенные в книге, уже устарели, но общие рассматриваемые концепции и подходы еще долго будут актуальны. 

Обложка книги «Kubernetes в действии».

Где найти → по ссылке

Путеводитель Kubernetes для детей

Не стоит пугаться фразы «для детей», ведь все мы большие дети. Иногда понятные всем вещи, непонятны нам, поэтому так сложно перебороть себя и спросить у кого-то. Эта книга поможет сформировать представление о контейнерах, кластерах, неймспейсах и прочих абстракциях. Можно даже не читать, а просто смотреть на картинки, они там замечательные.

Екатерина младший менеджер продукта

По сюжету главный герой Пышка, простая программа на PHP, ищет свое место в большом мире. Вместе с друзьями и капитаном Кубом она преодолевает все препятствия на своем пути, находит собственное окружение, учится делать копии и управлять сервисами. И все это параллельно с подробным разъяснением сложных терминов и схем. 

У книги есть продолжение, которое знакомит читателей с концепциями Kubernetes на примере питомцев из зоопарка.

Иллюстрация Пышки и капитана Куба.
Иллюстрация Пышки и капитана Куба.

Где найти → по ссылке.

Профессиональные чаты в Telegram

Когда я не знаю, как решить какую-либо задачу, то сперва обращаюсь к документации, а уже потом спрашиваю совета у сообщества K8s. Выручало не раз.

Константин бэкенд-разработчик

Часто в Telegram-чатах специалисты обсуждают специфические проблемы, выходящие за рамки документации. Вероятно, там есть люди, которые уже сталкивались с похожими задачами. Они могут поделиться оптимальным путем решения или посоветовать, как не надо делать. 

Где найти → в Telegram (@kubernetes_ru и @gitops_ru).

Секретный источник знаний

Как бы банально это не звучало, зачастую для изучения Kubernetes достаточно документации. В ней собрана вся базовая информация для быстрого старта.

Максим системный администратор

По мере знакомства с Kubernetes документация помогает найти ответы на технические вопросы. Например, как управлять секретами с помощью Kubectl или выявлять причины неполадок компонентов кластера. Пригодится в качестве дополнительного источника знаний.

Где найти → на официальном сайте.

Читайте также: