Кейс — IT-инфраструктура интернет-магазина - Академия Selectel
В панель

Кейс — IT-инфраструктура интернет-магазина

Тирекс Тирекс Самый зубастый автор 13 сентября 2018

Роман Фирсов, старший системный администратор Unix-систем, рассказал о том, как развивался интернет-магазин компании. Из истории вы узнаете о формуле успеха «Петровича», и почему компания перенесла интернет-магазин на «железо». «Петрович» — клиент Selectel c 2015 года. Компания прошла долгий путь поиска надежного решения, подходящего под требования развивающегося интернет-магазина. О том, какими сервисами пользуется «Петрович», мы расскажем […]

Изображение записи

Роман Фирсов, старший системный администратор Unix-систем, рассказал о том, как развивался интернет-магазин компании. Из истории вы узнаете о формуле успеха «Петровича», и почему компания перенесла интернет-магазин на «железо».

«Петрович» — клиент Selectel c 2015 года. Компания прошла долгий путь поиска надежного решения, подходящего под требования развивающегося интернет-магазина. О том, какими сервисами пользуется «Петрович», мы расскажем ниже.

Роман Фирсов (старший администратор Unix-систем, «Петрович»)


«У многих в голове не укладывается, как так “Петрович”, зачем какие-то серверы. Многие не верят, думают, что тут одни прорабы ходят, продают цемент с лопатами»

Роман Фирсов (старший администратор Unix-систем, «Петрович»)

О компании

Строительный Торговый Дом «Петрович» — крупнейшая российская компания на рынке строительных и отделочных материалов. Компании принадлежит сеть из строительных торговых центров, металлобаза и производственные площадки.

«Петрович» уверенно занимает 92% рынка строительных материалов в СЗФО

Компания позиционирует себя как омниканальный ритейлер — потребитель может выбрать любой удобный способ покупки и оплаты товара. Онлайн-продажи составляют 40% от выручки компании, поэтому интернет-магазин играет важную роль в цепочке продаж. «Петрович» занимает 15 место в рейтинге крупнейших интернет-магазинов России.

История интернет-магазина

Компания запустила интернет-магазин в 2011 году. Было решено, что IT-инфраструктура будет размещена в облачной среде хостинг-провайдера. В этот период вся инфраструктура состояла из одного сервера с предустановленным Bitrix. Вскоре была переписана часть кода Bitrix, и компания решила арендовать виртуальный сервер. Однако, рост нагрузок на интернет-магазин отрицательно отразился на производительности арендованных серверов. Участились случаи, когда сайт не работал. «Все держалось на технической поддержке хостинг-провайдера, у нас не было возможности управлять IT-инфраструктурой. Из-за проблем со стабильностью, нам пришлось искать нового провайдера», — говорит Роман Фирсов.

IT-отдел компании «Петрович» занимает 450 кв.м. в головном офисе в Санкт-Петербурге

Переезд на сторону нового провайдера совпал с двойным ростом нагрузок на интернет-магазин. Стали возникать сетевые задержки и проблемы с системами хранения данных. Скорость работы сайта упала до такой степени, что посетители уже не хотели дожидаться загрузки страницы и уходили. Сезонность спроса и неготовность IT-инфраструктуры к пиковым нагрузкам послужили причинами, из-за которых вновь было принято решение искать другого провайдера.

Почему Selectel

Третьего провайдера искали долго. После двух запусков интернет-магазина руководство поставило цель — найти надежного провайдера IT-инфраструктуры. А также выдвинуло требования к новому IaaS-провайдеру:

  • российская компания,
  • высокий SLA,
  • оперативность.

Выбор ограничился тремя российскими компаниями, среди которых был Selectel. Для тестирования IT-команда взяла виртуальные машины от каждого из провайдеров. Выбор пал на одного из провайдеров, планировалось, что серверы Selectel будет использованы для некритичных приложений.

В итоге получилось наоборот. IT-специалисты развернули облако основного провайдера в бета-режиме, но тестирование показало, что гипервизоры потребляют большой процент серверного времени. Аналогичное тестирование серверов Selectel проблем не выявило. Руководство приняло решение о том, что «Виртуальное приватное облако» Selectel станет основой инфраструктуры интернет-магазина.

В центральном офисе «Петровича» работает 400 сотрудников, из них 55 работают в IT-отделе

Через полгода нагрузки на интернет-магазин возросли вдвое, и было принято решение о переходе на «железо». Основным требованием стала стабильность интернет-магазина. Штат сотрудников вырос и появилась возможность самостоятельно администрировать IT-инфраструктуру. Для этого компания выбрала другую услугу Selectel — «Выделенный сервер».

По оценкам Романа Фирсова, интернет-магазин сможет выдержать 2-х кратный прирост нагрузок

Особенности реализации

«Наша формула успеха проста — у нас работают отличные профессионалы, и мы не рискуем, используем только проверенные решения», — говорит Роман Фирсов. Специалисты IT-отдела заранее рассчитывают необходимый объем мощностей интернет-магазина на несколько лет вперед. Такой подход помогает избежать серверных простоев, а запасные мощности используются для тестирования новых функциональностей.

IT-инфраструктура интернет-магазина состоит из 3-х физических серверов, на которых работают 60 виртуальных машин. Серверы разнесены географически и находятся в разных дата-центрах Selectel:

  • 2 сервера используются для размещения production-окружения: Load balancing и High availability;
  • 1 сервер служит для около-production сервисов.

Недавно было запущено «Облачное хранилище», которое используется для хранения статических данных интернет-магазина. Подключены дополнительные услуги: сеть доставки контента (CDN) и защита от DDoS-атак. Такая конфигурация интернет-магазина позволила повысить внутренний SLA и сократить время простоев.

Результаты

«Петрович» входит в топ-3 ритейлеров и топ-30 быстрорастущих компаний России. Компания с уверенностью смотрит в будущее и планирует дальнейшее расширение бизнеса. Интернет-магазин «Петровича» показывает стабильный рост оборота продаж.

Читайте также: