На CNews вышел рейтинг крупных поставщиков облаков - Академия Selectel
В панель

На CNews вышел рейтинг крупных поставщиков облаков

Дарья Маташина Дарья Маташина Продуктовый редактор 22 ноября 2021

Изображение записи

Selectel поднялся на четвертое место по объему выручки за услуги IaaS.

Согласно данным CNews Analytics, спрос на IaaS растет с опережением прогнозов. В 2021 году совокупная выручка на инфраструктуру увеличилась на 50 % и достигла 38 млрд рублей. Крупнейшими поставщиками IaaS в текущем году стали Ростелеком, Softline, МТС, Selectel и Крок.

«IaaS только начинает становиться массовым продуктом и темпы потребления этого сервиса в ближайшие годы будут расти»‎, — отмечается в публикации.

Спрос на облака растет по нескольким причинам. Первая — возможность сэкономить, так как, в отличие от выделенных серверов, в облаке оплачивается только потребляемая мощность. Вторая — возможность сфокусироваться на главном, ведь после оптимизации процессов повышается общая эффективность работы команды.

Пандемия коронавируса и желание крупных компаний строить гибридную среду также стали триггерами роста. 

«По прогнозам, в 2022 году спрос на гибридные решения в России вырастет на 30 %. Так что, возможно, половина IT-расходов на облака — это даже очень скромный и осмотрительный прогноз»‎, — комментирует Сергей Пимков, заместитель генерального директора по разработке и эксплуатации продуктов Selectel.

Сейчас соотношение совокупной выручки SaaS и IaaS, по данным издания, около 2:1. Прогнозируется, что ситуация изменится в сторону роста потребления последнего. Тем не менее, отечественному рынку понадобится больше времени на внедрение облаков. Как отмечают эксперты, по темпу распространения Россия отстает от ведущих экономик мира.

Читайте также: