Ресурсы для добра: пять некоммерческих проектов, о которых важно знать - Академия Selectel
В панель

Ресурсы для добра: пять некоммерческих проектов, о которых важно знать

Ульяна Малышева Ульяна Малышева Технический редактор 4 января 2022

Изображение записи

Говорят, Новый год — отличное время, чтобы совершать добрые поступки. Мы решили напомнить, каким некоммерческим проектам мы помогаем с инфраструктурой, чтобы вы тоже могли их поддержать.

Платформа Experion

Это площадка, где ученые могут искать волонтеров для исследований, в которых нужно заниматься обработкой и разметкой данных. Причем работать с данными можно на самой платформе, дополнительное ПО устанавливать не нужно. Так, волонтеры могут искать и отмечать внутренние волны среди течений, пылевые бури и места загрязнения рек от золотодобычи. Для работы с изображениями нужны дополнительные вычислительные мощности, которые Selectel безвозмездно предоставляет проекту. 

Experion — ответвление проекта «Люди науки», маркетплейса, где ученые находят волонтеров для исследований, требующих массового сбора данных. Все они — последователи гражданской науки, той, где «ученому» не нужно специальное образование, нужно лишь любопытство и желание узнать что-то новое.

Чтобы помочь проекту, можно присоединиться к числу волонтеров и рассказать своим друзьям и знакомым об этой инициативе. 

Подробнее о проекте →

RHVoice Lab 

Эта некоммерческая лаборатория занимается созданием новых голосов для одноименного синтезатора речи. Последний помогает через специальные скринридеры озвучивать сайты и приложения для незрячих людей. Для них этот голос своеобразный навигатор в мире компьютерных интерфейсов.

Лаборатория создает различные голоса, чтобы у незрячих людей была возможность выбрать тембр и манеры речи, которые им понравятся. В библиотеке голосов есть даже голоса селебрити, в том числе блогера Артемия Лебедева. 

Записать, смонтировать и натренировать будущий голос — непростая задача, требующая времени. Так, тренировка может занимать от 6 до 15 часов в зависимости от размера речевой базы. Если делать это на мощном сервере, время значительно сократится. Получив инфраструктуру от Selectel, команде разработчиков удалось в несколько раз сократить время тренировки голоса.

Вы можете поддержать этот проект через форму донатов.

Подробнее о проекте → 

DonorSearch 

Благотворительные проекты становятся все более технологичными, и это не может не радовать. К сожалению, отчасти это продиктовано тем, что им приходится конкурировать с другими сервисами за внимание пользователя. Проект DonorSearch — крупнейшее в России сообщество доноров крови — успешный пример. За несколько лет он вырос из небольшого паблика во «ВКонтакте» в современную IT-платформу.

Сейчас на платформе есть календарь мероприятий, полезные материалы про здоровье и советы от «практиков»‎, бонусная программа для членов комьюнити и сервис для менеджеров центров крови. Последняя фича пока на стадии эксперимента — в будущем сервис должен превратиться в полноценную CRM-систему для коммуникации с донорами. 

Чтобы все это работало, нужны вычислительные мощности, и DonorSearch выбрала облачные серверы Selectel. Виртуальная инфраструктура позволяет проекту гибко развиваться — выбирать из большого числа конфигураций и не переплачивать за неиспользуемые мощности, если трафик на сайт снижается.  

К платформе может присоединиться любой желающий. Новые доноры — главная награда для проекта. 

Подробнее о DonorSearch → 

Олимпиада по робототехнике «Я — профессионал» 

Не обошлось и без образовательных проектов. В 2021 году Selectel стал одним из партнеров трека олимпиады «Робототехника», который курирует Университет ИТМО. Все этапы соревнования проходили дистанционно, а среди участников были не только студенты из столичных вузов, но и ребята из регионов. Не у всех были равные технические условия для решения задач — выполнение ресурсоемких вычислений на старом ПК занимает больше времени. 

«Технологическое равенство» установили с помощью развернутых docker-контейнеров с необходимым ПО на виртуальных машинах Selectel. В итоге около 70 участников полуфинала решали практические задачи олимпиады на наших облачных серверах. 

Виртуальная инфраструктура отлично подходит для таких задач. Сотню виртуальных машин можно создать из одного образа за несколько минут. Столько же понадобится, чтобы удалить виртуалки, если они уже не нужны. 

Подробнее об олимпиаде → 

Зеленый Selectel 

Последний проект, о котором хочется рассказать, — это наша собственная благотворительная акции. В 2021 году мы вновь съездили в Ленинградскую и Московскую области, чтобы высадить еще 20 000 саженцев. Через некоторое время они вырастут в молодые деревья и будут перерабатывать углекислый газ в кислород. 

Дата-центры косвенно провоцируют большой выброс CO2 в воздух: они используют много электроэнергии, для выработки которой сжигается топливо с выбросом токсичных газов в атмосферу. Один из способов компенсации этого вреда, который мы реализовали, — это акция посадки новых деревьев. А еще это весело! Вот видео вместо тысячи слов. 

Читайте также: