Найти инфраструктуру под любые запросы и автоматизировать более 4000 служб такси: опыт компании БИТ Мастер
В панель

Найти инфраструктуру под любые запросы и автоматизировать более 4000 служб такси

С 2003 года БИТ Мастер разрабатывает продукты для бизнеса такси, корпоративных парков автомобилей и спецтехники. О том, как компании удалось добиться отказоустойчивой работы сервисов с помощью выделенных серверов и других решений Selectel, рассказываем в тексте. О компании Международная компания БИТ Мастер предоставляет IT-продукты для цифровизации такси, трансферов и автопарков, а также маркетплейс для обмена заказами […]

Изображение записи
  • Широкий выбор конфигураций под стандартные и специфические задачи

  • Инфраструктура, заточенная под работу в режиме реального времени

С 2003 года БИТ Мастер разрабатывает продукты для бизнеса такси, корпоративных парков автомобилей и спецтехники. О том, как компании удалось добиться отказоустойчивой работы сервисов с помощью выделенных серверов и других решений Selectel, рассказываем в тексте.

О компании

Международная компания БИТ Мастер предоставляет IT-продукты для цифровизации такси, трансферов и автопарков, а также маркетплейс для обмена заказами на корпоративные перевозки. Ряд сервисов компании расположен в собственном облаке, которым ежедневно пользуются более 4000 служб такси. 

Ключевые задачи и их решение

  • Инфраструктура компании должна быть размещена в разных регионах
    Выделенные серверы в Москве и Санкт-Петербурге. Удалось обеспечить отказоустойчивость и эффективную доставку динамического контента веб-приложений.
  • Чтобы масштабировать бизнес, компании нужен широкий выбор услуг и конфигураций серверов.
    Специалисты Selectel помогли подобрать необходимые конфигурации серверов и быстро найти межсетевой экран для одного из клиентов компании.

Cервисы должны быть доступны 24/7 и стабильно работать во время пиковых нагрузок. Системы компании БИТ Мастер заточены под работу в режиме реального времени, поэтому было важно соблюсти высокий уровень доступности для клиентов.

Кроме серверов компания также арендует облако на базе VMware. Последнее используют клиенты, которые предпочитают разворачивать программные продукты компании БИТ Мастер в облаке. 

Почему выбрали Selectel

Предыдущие провайдеры инфраструктуры не соответствовали заявленным требованиям и не могли предоставить все необходимые услуги. Поэтому в 2018 году компания БИТ Мастер переехала в дата-центры Selectel.

Выбирая провайдера инфраструктуры, мы проверили, насколько честно поставщики выделяют заявленные вычислительные ресурсы. Также особое внимание уделили сетевой доступности ресурсов из различных регионов.

По результатам отобрали несколько провайдеров и разместили у них свои площадки. Однако часть из них не справилась: возникали различные инциденты, которые нарушали стабильность сервисов. Поэтому на текущий момент дата-центры Selectel стали основной площадкой, ядром — теперь облако работает в штатном режиме.

Евгений Еркин Директор по сервису в компании БИТ Мастер

Результат

Сегодня Selectel полностью закрывает потребность компании в вычислительных ресурсах на российском рынке. В качестве преимуществ работы с провайдером БИТ Мастер выделяет широкий спектр услуг, отзывчивую техническую поддержку, честное распределение ресурсов между клиентами и эффективную доставку динамического контента. 

Также, несмотря на то, что дата-центры расположены в разных городах, БИТ Мастер отмечает высокое качество сетевой связности. В дальнейшем компания планирует развивать собственные сервисы и расширять парк серверов в Selectel.

Приведу реальный отзыв клиента после переезда в дата-центры Selectel: «Приложение теперь открывается за три секунды! Раньше загрузка была в несколько раз дольше». Доступность сервисов стала выше — это главное для нашего продукта.

Евгений Еркин Директор по сервису в компании БИТ Мастер

Читайте также: