Резервное копирование: выбираем тип и способ для вашего бизнеса
В панель

Время бэкапа: как выбрать тип и способ резервного копирования

Анастасия Бескровная Анастасия Бескровная Продуктовый копирайтер 29 июля 2022

В этой статье рассмотрим основные виды и способы резервного копирования, чтобы вы смогли найти подходящий для своего продукта.

Изображение записи

Выбор подходящего инструмента резервного копирования — это настоящий квест. Нужно учесть целый ряд факторов, включая финансовую составляющую, и помнить о том, что это стратегически важный аспект для компании.

Как бы нам этого ни хотелось, до сих пор не появилось системы бэкапов, которую можно запустить единожды и больше ничего не трогать. Хороший системный администратор знает: бэкапы нужно не только настраивать, но и периодически проверять их консистентность и работоспособность.

Совсем не уделять время бэкапам, даже если это решение из «коробки», не получится. Но можно выбрать частоту и длительность работ с резервными копиями. В таком случае вы настраиваете план бэкапов, в соответствии с которым резервные копии будут создаваться и удаляться по расписанию. Вы всегда можете внести изменения в план: например, обновить правила бэкапа или добавить новые диски.

Ручное резервирование

Сисадмин делает копии важных данных, отправляет их в объектное или файловое хранилище, загружает на отдельный сервер или любую внешнюю инфраструктуру.

Особенность ручного резервирования в том, что сисадмину приходится совершать один и тот же алгоритм действий из раза в раз. Чтобы не переплачивать за ресурсы, хранилище нужно периодически подчищать и следить за количеством хранимых версий. 

В облаке Selectel для ручного резервирования можно использовать снапшоты и образы. Снапшот — это мгновенный снимок состояния диска на определенный момент времени. Он бесплатный: хранится там же, где и диск, что снижает безопасность, но позволяет быстро «откатить» диск к состоянию до внесения изменений. Образ платный, потому что переносится в отдельное хранилище. О том, как создать или загрузить образ, подробно рассказываем в базе знаний

Кому подойдет

Обычно к ручному резервному lкопированию прибегают небольшие yкомпании, где систему администрирует один человеh и нужно резервировать несколько наборов данных7. Определяющим критерием часто становится дешевизна: хранить0 копии некритичных систем можно хоть на Google Диске. Еще одна распространенная причина — отсутствие профильного специалиста, который настроит автоматическое снятие бэкапов. 

Такие бэкапы, например, может использовать небольшая компания или ИП в сфере IT-консалтинга. Их ресурсы позволяют проработать механизм настройки РК. Ручное резервное копирование позволяет быстро и просто сделать копию, но ответственность за копирование лежит на вас: если вы забудете сделать копию или проверить, что она создана корректно, никакой софт не сделает это за вас. 

Резервное копирование с кастомной автоматизацией

Существуют скрипты и утилиты, которые автоматизируют снятие бэкапов. Они сокращают участие специалиста: ему достаточно потратить время на старте, чтобы организовать необходимую логику автоматизации. Настройка может занять день или неделю — это зависит от объема работ. Зато после бэкапы будут сниматься и отправляться на хранение без участия специалиста. 

Возможности автоматизации ограничиваются фантазией и навыками специалиста, а также гибкостью выбранного места размещения инфраструктуры (например, провайдер должен предоставлять доступ к API).

Кому подойдет

Любой компании, где навыки специалистов позволяют организовать и поддерживать необходимую автоматизацию. Важно вовремя заметить и исправить проблемы со скриптом: на случай, если он начнет работать некорректно или «отвалится». 

Клиенты выбирают его за то, что можно удобно автоматизировать и проверку консистентности. Регулярно восстанавливаясь из бэкапа, администратор защищает компанию от того, что в критический момент подгрузить данные не получится. 

Самостоятельная автоматизация — прерогатива компаний, которые хотят получить более кастомизированное решение и не зависеть от вендора. Нередко в больших компаниях собственные автоматизированные решения использует вместе с «коробочными» решениями, чтобы повысить безопасность или закрыть индивидуальные потребности. 

Резервное копирование с помощью готового решения

Бэкапы по расписанию позволяют настроить автоматическое создание резервных копий диска. Это самый простой способ настройки бэкапов, который позволяет выбрать подходящее стороннее решение для корпоративного и enterprise-сектора. 

Бэкапы «из коробки» устанавливаются как обычное программное обеспечение, каждый шаг по внедрению подробно описан в документации. Доступные опции можно уточнить у вашего партнера — провайдера IT-инфраструктуры.

Помимо собственных решений, крупные облачные провайдеры также предлагают ПО популярных вендоров-партнеров. Здесь профит, помимо скорости настройки, — в удобстве оплаты «в едином окне». 

Кому подойдет

Компаниям, которые готовы делегировать решение задачи резервного копирования. Такой выбор позволяет вам самим не думать об инфраструктуре для хранения копий.

В частности, к готовым решениям в Selectel прибегают администраторы файловых хранилищ, которым важна высокая надежность хранения. Например, компания с относительно небольшим бюджетом, которая размещает в облаке данные из CRM-системы. Компания выбирает бэкапы по расписанию из-за простой настройки, тройной репликации и быстрого создания плана. Для настройки резервного копирования достаточно выбрать диск, с которого будут сниматься бэкапы, и установить необходимое расписание. 

В качестве альтернативы можно подумать об open source-решениях, которые предлагают бесплатные тарифы. Но они сильно ограничены в функциональности и спорны с точки зрения информационной безопасности. 

Читайте больше о бэкапах по расписанию:

Читайте также: