Обзор Rocket.Chat — корпоративного мессенджера Selectel
В панель

Обзор Rocket.Chat: особенности и функционал корпоративного мессенджера

Тирекс Тирекс Самый зубастый автор 13 апреля 2023

Разбираемся в функциях решения, сравниваем с аналогичными сервисами и рассказываем о его преимуществах.

Изображение записи

В новом материале разбираемся в функциях решения, сравниваем с аналогичными сервисами и рассказываем о его преимуществах.

Что такое Rocket.Chat

Rocket.Chat — корпоративная платформа обмена сообщениями, которая позволяет командам общаться и сотрудничать в режиме реального времени. Корпоративный мессенджер предоставляет множество функций для видеозвонков и аудиоконференций, обмена сообщениями и файлами, совместного использования экрана и многого другого.

Это платформа с открытым исходным кодом. Благодаря этому мессенджер может быть настроен в соответствии с потребностями различных компаний, с возможностью локального, облачного или гибридного развертывания.

Особенности Rocket.Chat

Встроенные в Rocket.Chat инструменты помогают компаниям и командам улучшить корпоративную коммуникацию, сотрудничество и производительность.

Каналы в Rocket.Chat

Пользователи могут переписываться с коллегами тет-а-тет, а также создавать открытые или закрытые каналы (частные группы) для общения. Открытые каналы видны всем членам команды или компании, а закрытые требуют приглашения. Открытый канал может подразумевать как диалоговую форму общения (любой сотрудник может написать в него сообщение), так и более директивную (право публиковать сообщения есть только у нескольких администраторов). 

Окно создания канала

В каждый из чатов встроен обмен файлами любого типа и размера, который облегчает совместную работу над документами, изображениями и другими ресурсами.

Rocket.Chat предоставляет ряд административных функций, позволяющих пользователям управлять каналами, разрешениями, создавать пользовательские темы и брендинг для платформы по требованию. Также мессенджер позволяет приглашать участников в чат или звонок с помощью уникальных ссылок, что может быть полезно для внешних участников.

Звонки в Rocket.Chat

В мессенджер встроены видео- и аудиоконференции для командных встреч и удаленного сотрудничества. Rocket.Chat поддерживает совместное использование экрана во время звонков. Пользователи могут коллективно работать над документами, презентациями и другим контентом в режиме реального времени.

Звонки в мессенджере

Другие популярные фичи Rocket.Chat:

  • группировка чатов в потоки по темам, проектам или командам,
  • вкладка «Избранное» для наиболее актуальных бизнес-чатов и каналов,
  • функция поиска для быстрой навигации сообщений, файлов и другого контента,
  • реакции и смайлики для быстрых ответов.

Триггеры Rocket.Chat

Триггеры Rocket.Chat — это автоматические действия, которые инициируются при наступлении определенных событий в платформе обмена сообщениями. Триггеры позволяют автоматизировать рабочие процессы и своевременно реагировать на новые сообщения и события. Несколько примеров:

  • триггер при появлении нового сообщения в любом месте Rocket.Chat,
  • триггер, срабатывающий при публикации нового сообщения в определенном канале,
  • триггер при появлении нового сообщения в закрытой группе.

Преимущества Rocket.Chat: гибкость развертывания 

  1. Мессенджер может быть развернут локально, в облаке или в гибридной среде, что обеспечивает гибкость в плане вариантов развертывания. Также Rocket.Chat — коммуникационная платформа с открытым исходным кодом, что создает дополнительные опции для настройки и автоматизации Rocket.Chat под задачи бизнеса.
  2. Решение предоставляет ряд функций безопасности, включая сквозное шифрование, двухфакторную аутентификацию и белый список IP-адресов, помогая обеспечить безопасность данных и разговоров пользователей.
  3. Это кросс-платформенный мессенджер, доступный на компьютерах и телефонах, в виде веб- и мобильных приложений для iOS и Android. Плюс в платформу встроена возможность интеграции со сторонними приложениями, включая Jira, GitHub и Trello.
Стартовое окно Rocket.Chat

Недостатки мессенджера: требования к установке и баги

  1. У Rocket.Chat не самая большая база тестировщиков. Если вы планируете расширять базовый функционал, могут встречаться баги, хотя они связаны именно с расширенным инструментарием. Также специфические модификации могут выдавать баги после обновлений, хотя они довольно быстро исправляются разработчиками.
  2. У мессенджера большой стек решений — для поиска необходимых надстроек нужно будет изучить большую библиотеку.
  3. В плане первичной настройки Rocket.Chat менее дружелюбен к новичкам, чем аналоги. В частности, если требуется развернуть собственный сервер. Впрочем, подобная настройка проводится только один раз.

О том, как начать работу с Rocket.Chat, мы написали в инструкции → 

Сравнение с другими службами обмена сообщениями

Slack — одна из самых популярных служб обмена сообщениями и совместной работы. Она известна удобным интерфейсом, возможностями по интеграции и расширенными возможностями. Главный минус Slack — он больше не доступен для российских компаний. Также всегда отмечали более высокую стоимость решения, цена начиналась от $6,67 в месяц за пользователя. Rocket.Chat же можно использовать бесплатно, платя только за аренду инфраструктуры.

Microsoft Teams — часть набора инструментов Microsoft Office 365, отвечающая за обмен сообщениями и совместную работу. На данный момент Microsoft также приостановил продажу продуктов на территории России. Отечественные компании рискуют потерять доступ к сервису без продления лицензий на услуги.

Google Meet чаще используется как служба видеоконференций, которая является частью Google Workspace. Сервис предоставляет функции чата и совместной работы, но в первую очередь ориентирован именно на звонки. Сравнивая с Rocket.Chat, пользователи мессенджера получают более полный набор функций обмена сообщениями и коллективной работы.

Установка, настройка и деинсталляция Rocket.Chat в Ubuntu

Ниже приведены шаги по настройке Rocket.Chat в Ubuntu. Шаги могут отличаться в зависимости от вашей версии. Для получения более подробных инструкций обратитесь к официальной документации или руководству пользователя.

Инсталляция в Flatpak

Установите Flatpak на вашу систему Ubuntu, если вы еще не сделали этого. За это отвечает следующая команда в терминале:

sudo apt install flatpak

Добавьте репозиторий Flathub, выполнив следующую команду:

flatpak remote-add —if-not-exists flathub

Установите Rocket.Chat:

flatpak install flathub chat.rocket.RocketChat

Запустите Rocket.Chat с помощью команды:

flatpak run chat.rocket.RocketChat

Удалить Rocket.Chat можно командой:

flatpak uninstall chat.rocket.RocketChat

Инсталляция в Snap

Установить Snap на систему Ubuntu можно с помощью команды:

sudo apt install snapd

Установите Rocket.Chat, выполнив следующую команду:

sudo snap install rocketchat-server

Настройте Rocket.Chat:

sudo rocketchat-server.init

Запустить службу Rocket.Chat можно с помощью команды:

sudo systemctl start snap.rocketchat-server.rocketchat-server

Удалить Rocket.Chat можно командой:

sudo snap remove rocketchat-server

Инсталляция в .deb 

Установите пакет .deb, выполнив следующую команду:

sudo dpkg -i rocket.chat.deb

Установите все недостающие зависимости, выполнив команду:

sudo apt —fix-broken install

Запустите службу Rocket.Chat командой:

sudo systemctl start rocketchat

Команда для удаления Rocket.Chat:

sudo dpkg -r rocket.chat

Заключение

Подведем итоги обзора. Rocket.Chat — универсальная платформа для обмена сообщениями и коллективной работы, которая предоставляет ряд основных функций, включая текстовый и видеочат, обмен файлами и совместное использование экрана. Открытый исходный код платформы обеспечивает высокую степень гибкости, настройки и контроля над работой в мессенджере.

Хотя Rocket.Chat, возможно, не обладает всеми передовыми функциями, как Slack или Microsoft Teams, он доступен для российских компаний и предоставляет набор основных инструментов для корпоративной работы. Этот мессенджер — более дешевая альтернатива более прославленным корпоративным решениям с учетом аренды инфраструктуры под его развертывание.  

Читайте также: