Что такое IaaS или инфраструктура как услуга: преимущества
В панель

Что такое IaaS — инфраструктура как услуга  

Тирекс Тирекс Самый зубастый автор 3 февраля 2023

Разбираемся в преимуществах IaaS и рассказываем, каким компаниям подойдет такая модель.

Изображение записи

В статье мы разберемся в преимуществах модели IaaS, расскажем, каким компаниям подойдет IaaS, и сравним с другими моделями предоставления услуг — PaaS и SaaS. 

Определение IaaS 

IaaS расшифровывается как Infrastructure as a Service. Инфраструктура в качестве услуги — модель обслуживания клиентов, когда провайдер предоставляет в аренду ресурсы для развертывания и запуска продуктов компании.

В качестве таких ресурсов выступают, как правило, серверы — физические или облачные. Вместо того, чтобы закупать собственное оборудование — один или несколько серверов,, компании могут пользоваться всем разнообразием ассортимента провайдера.  

Большую популярность — и в России, и за рубежом — имеет облачная IaaS-инфраструктура. Ресурсы под облачные вычисления быстрее создавать и легче масштабировать. Клиент работает с облаком удаленно по сети (впрочем, это доступно и в физических- серверах), настраивает виртуальные машины при помощи API и оплачивает по гибкой модели pay-as-you-go (оплата только потребленных ресурсов). 

Что предоставляют поставщики корпоративного IaaS

Поставщики Infrastructure as a service — провайдеры —  предоставляют компаниям «железные» и виртуальные серверы. Машины уже подключены к бесперебойному электропитанию, интернету, они пользуются сетевыми ресурсами провайдера. IaaS как модель напоминает полуфабрикаты: не нужно резать, смешивать и лепить, но кушать в первозданном виде не получится.

Клиенты могут выбрать любую необходимую конфигурацию сервера, а через несколько минут получить машину с предустановленной операционной системой. ОС устанавливать уже не придется — в Selectel, например, ее можно выбрать при создании заказа в панели управления. 

Скорость получения машины для работы при этом достаточно высокая. Облачный сервер можно развернуть в течение минуты, а выделенный сервер — в течение 3 минут (если вы выбрали фиксированную  конфигурацию). Есть концепция Bare Metal Cloud, в рамках которой «железные» серверы обеспечивают преимуществами облаков. Так, в Selectel доступны посуточная аренда физических серверов и апгрейд конфигураций без переезда на новую машину. 

IaaS разной природы легко объединить в одной архитектуре сервиса. В Selectel связать любые услуги между собой можно с помощью глобального роутера. Можно пользоваться преимуществами облачных и выделенных серверов, с пользой распределять сервисы между ними, экономя деньги и повышая производительность работы сайта или веб-приложения. 

Разграничение ответственности: что делают провайдер и пользователь IaaS

Функции IaaS-провайдера

В первую очередь поставщик услуг отвечает за бесперебойную работу дата-центра — места, где размещаются серверы для аренды и хосты виртуализации. Сюда входит организация комфортного микроклимата для оборудования, инсталляция систем охлаждения. Круглосуточное электропитание — тоже важное условие: его нужно дополнить источниками бесперебойного питания и ДГУ на случай отключения энергии.  За безопасность отвечают системы СКУД и видеокамеры, дата-центр размещают на охраняемой территории с пропускным режимом.

Также провайдер обеспечивает штатную работу оборудования. В случае каких-либо эксплуатационных проблем с комплектующими — поможет с их быстрой заменой. Техническим специалистам компании не придется выезжать в дата-центр, чтобы совершить замену вышедшей из строя части сервера.  

За доступность сервисов провайдер отвечает репутацией. Как правило, его ответственность прописана в SLA — соглашении об уровне услуг, которое гарантирует качественную работу арендуемых сервисов или материальную компенсацию за нарушение соглашения.

IaaS в дата-центре
IaaS в дата-центре

Что должен делать пользователь IaaS

Заказчик отвечает за менеджмент ресурсов: выбирает необходимые для бизнеса вычислительные мощности, запускает нужное ПО. В зависимости от задач бизнеса, пользователь приобретает или отключает дополнительные услуги.

В зоне ответственности клиента безопасность своих данных внутри серверов. Ему важно вовремя обновлять программное обеспечение, контролировать доступ к серверам, защищаться от утечек паролей к инфраструктуре. Также забота пользователя — настроить резервное копирование или приобрести соответствующую услугу у провайдера. 

Преимущества IaaS — инфраструктуры как сервиса

Использование инфраструктуры провайдера меняет подход компаний к организации IT-систем. При модели IaaS у бизнеса нет потребности самостоятельно закупать оборудование, настраивать и обслуживать его с помощью штатных сисадминов. Все это уже есть у поставщика IaaS.

Переход от капитальных затрат к операционным. Повторим, что компании не придется покупать серверы и искать, где их разместить с учетом всех правил безопасности. Платить за аренду IaaS можно помесячно (или раз в год, или раз в три месяца). Если потребность в каком-то сервере пропадет, его можно просто сдать. Если нужно будет машина мощнее, можно сдать старую и арендовать новую. В обоих случаях не придется думать, как избавиться от собственного сервера, купленного когда-то.

Масштабируемость. У клиента IaaS-провайдера, по сути, нет «потолка» по росту мощностей. Если бизнес растет, компания может добавлять в свой пул новые серверы — их может быть сотни (в зависимости от крупности выбранного поставщика). Если компания развивает собственную площадку для серверов, у нее больше шансов достигнуть максимума вычислительных мощностей, который сложно спрогнозировать. Далее — новые затраты на масштабирование, долгое ожидание оборудования и логистические муки. 

Гибкость оплаты. В зависимости от задач бизнеса клиент IaaS-провайдера может выбрать удобный формат:

  • pay as you go — компания платит только за потребляемые мощности; удобно, если у компании плавающая сезонная нагрузка. В таком случае можно добавлять ресурсы в пике и отключать лишние виртуальные машины, если нагрузка спала. 
  • reservation pool — гарантированно выделенные ресурсы, клиент резервирует фиксированный объем и оплачивает по тарифу — например, раз в месяц. Такой формат подходит компаниям с предсказуемыми нагрузками, которые не меняются месяц к месяцу. 

Экономия ресурсов команды и на найме специалистов. Развертывание и поддержка инфраструктуры требуют не только материальных вложений, но и компетенций и времени специалистов. IaaS позволяет снизить нагрузку на IT-отдел компании и переложить часть задач на квалифицированных инженеров провайдера. Команда сможет больше сфокусироваться на бизнес-задачах.

Какие виды IaaS бывают в облаке

В этом блоке под IaaS мы будем подразумевает именно арендуемые облачные серверы. Условно облачную инфраструктуру как сервис можно разделить на три категории.

Публичная IaaS. Инфраструктура размещается в публичном облаке провайдера, на одном хосте виртуализации могут находить несколько клиентов. При этом публичное облако не обязательно равняется небезопасности. Так, в облачной платформе Selectel «соседи» будут даже не подозревать друг о друге — публичность не повлияет на загрузку пропускных каналов. Хосты при этом обслуживает провайдер. 

Частная IaaS, или частное облако. У клиента есть возможность разместиться в облаке без соседей. В таком случае провайдер развертывает облако на отдельном хосте под требования клиента и все так же отвечает за его работоспособность облака. Частное облако — выбор компаний, которые не готовы делиться ресурсами с другими и хотят  большей обособленности IT-систем. 

Гибридная IaaS. К гибридной модели чаще прибегают, если заказчику IaaS-услуг нужны ресурсы на определенное время или под конкретные задачи. Как правило, связываются on-prem-мощности компании с облачными серверами, чтобы быстро масштабировать инфраструктуру при возросших нагрузках. В Selectel для такой связи можно использовать услугу Direct Connect. 

Также эта категория подходит для создания катастрофоустойчивой инфраструктуры. В случае сбоев на одной площадке можно осуществить аварийное восстановление на инфраструктуре провайдера. Но к такой экстренной «миграции» стоит хорошо подготовиться.

Читайте больше про Disaster Recovery →

Отличия от PaaS и SaaS

Существует три модели предоставления услуг.

SaaS — Software as a Service, или приложение как услуга. Эта модель подразумевает, что приложение уже готово к использованию. Компании остается только оплатить инструмент и использовать для своих целей. Как правило, возможности кастомизации SaaS-сервисов сильно ограничены — в лучшем случае их можно интегрировать в систему компании через API. Поэтому внедрение SaaS подходят не всем. 

Примеры: Jira, Confluence, YClients. 

PaaS — Platform as a Service, или платформа как услуга. Любая компания может самостоятельно развернуть специфическое ПО на арендованном облачном или выделенном сервере — это может быть база данных или 1С. Но для такой работы нужны время и специалисты, которые настроят работу кластеров, их мониторинг, обеспечат отказоустойчивость. В PaaS это уже сделал провайдер. 

Примеры: Облачные базы данных, Managed Kubernetes. 

IaaS служит инфраструктурной основой для PaaS и SaaS — более высокоуровневых облачных сервисов. IaaS — нижний уровень модели обслуживания. В IaaS провайдер почти не следит за устанавливаемым ПО (кроме ОС), а только контролирует физическую и виртуальную инфраструктуру.

Кому подойдет модель IaaS 

В первую очередь IaaS подойдет организациям с запросом на гибкость и масштабируемость инфраструктуры. Небольшие компании и стартапы выбирают IaaS для экономии ресурсов на приобретение собственных серверов. Также они не хотят тратить время на администрирование инфраструктуры — как правило, они сконцентрированы на разработке продукта. 

Быстрорастущий бизнес с помощью IaaS может оперативно расширять вычислительные мощности по мере роста запросов. При этом он не станет жертвой задержек поставок и бюрократии при закупках.

Крупные компании часто ценят отказоустойчивость и надежность IaaS-сервисов. Все чаще они отказываются от собственных серверов, передавая больше ответственности провайдерам. 

Часто IaaS выбирают:

  • DevOps-группы,
  • стартапы,
  • администраторы систем и баз данных,
  • компании с запросом на гибкую облачную инфраструктуру для поддержки своих ERP-систем, 
  • разработчики финансовых приложений, 
  • разработчики логистических систем и других приложений, работающих внутри предприятия.

Когда бизнесу не стоит использовать IaaS 

На данный момент сложно придумать компанию, которой противопоказана модель IaaS. Если раньше могли вставать вопросы безопасности размещения данных у провайдера, то сейчас ведущие поставщики IaaS отрабатывают эти страхи компаний. Например, создают специальные части ЦОД с повышенным уровнем безопасности, получают необходимые соответствия федеральным законам. Таким образом, на инфраструктуре провайдера можно хранить чувствительные данные, в том числе медицинские. 

Заключение

С помощью масштабируемости и гибкости IaaS может стать лучшим решением для компаний с запросом на качественную работу IT-среды без капитальных вложений. Провайдер инфраструктуры поможет сэкономить деньги, время и усилия специалистов заказчика. А она, в свою очередь, сконцентрируется на бизнес-задачах.

Читайте также: