8 подкастов и YouTube-каналов о технологиях
В панель

Что послушать на праздниках: 8 подкастов и YouTube-каналов о технологиях

Дарья Маташина Дарья Маташина Продуктовый редактор 28 декабря 2021

Список полезных каналов отехнологиях и интересные интеграции Selectel.

Изображение записи

В 2021 году команда Selectel вместе с блогерами и подкастерами много рассказывала про старые и новые технологии, инфраструктуру и сервисы. В подборке — список полезных каналов и интересные интеграции.

О чем молчит сервер

Аудиоэфиры Selectel о том, как устроены серверы и дата-центры, а еще о «железе»‎, облаках и карьере в IT. Всего вышло шесть тематических эпизодов, все собраны в плейлисте.

Что послушать для старта: выпуски о суперкомпьютерах и архитектуре ARM.

Продолжительность эфиров: около 1 часа.

Beardycast

Еще один подкаст, где активно обсуждают технологии, умные и не очень устройства, кино и новостную повестку. В некоторых выпусках ведущие рассуждают о будущем разных индустрий с экспертами из этих отраслей. Так, уже обсудили, как изменится онлайн-образование, как цифровизация повлияет на финтех-отрасль и как развитие технологий изменит рынок e-commerce.

Что послушать для старта: выпуск, где ругают второй сезон «Ведьмака»‎ и разъемы HDMI, а также выпуск про Pixel 6 и iPad mini.

Продолжительность эпизодов: 1-2 часа. 

Podlodka

Шоу-подкаст, который ведут четверо ведущих — инженеры из JetBrains, Туту.ру, Avito и Яндекс.Еды. В каждом эпизоде они вместе с гостями погружаются в новую тему: обсуждают архитектуру, языки программирования, образование, soft skills и образ жизни в IT. 

Что послушать для старта: выпуски про System Design и сети.

Продолжительность выпусков: 1-2 часа.

Закат империи

Единственный нетехнический подкаст в подборке, но с интересной рубрикой.

В «Закате империи»‎ автор и ведущий Андрей Аксенов рассказывает, как была устроена жизнь в начале XX века — в какие рестораны и театры ходили, что читали и кем восхищались, как получали образование и разводились. Технологиям посвящена отдельная рубрика «Ретрофутуризм» — в ней рассказывается, о каких гаджетах и изобретениях мечтали в прошлом.

Что послушать для старта: выпуск о том, как сибирское масло завоевало мир.

Продолжительность выпусков: 45+ минут.

Хауди Хо

Полезный канал для начинающих разработчиков, где собраны уроки по программированию, гайды с полезными источниками, обзоры на популярные мифы, how-to-ролики про создание несложных игр и ботов в Telegram.

Что посмотреть для старта: выпуск про разработку игры с динозавром на тракторе.

Продолжительность роликов: 10+ минут.

Мы обречены

Видеоподкаст в формате дружеской беседы: к ведущим — программисту и журналисту — приходят гости из IT-сообщества и делятся опытом.

Что посмотреть для старта: выпуски про жизнь и проблемы в IT с Натальей Масалковой и Тимуром Шемсединовым, а также рубрику «Масштабируй это!»‎ В ней ведущие и гости решают реальные задачи разработчиков. С каждым этапом задачи усложняются, а в конце — подсчитывают результаты.

Продолжительность роликов: около 1,5 часа.

Леша Корепанов

Канал для программистов от специалиста с 20-летним опытом. На площадке есть обучающие гайды, ответы на популярные вопросы новичков, лайфхаки для собеседований и много контента про увеличение дохода в IT.

Что посмотреть для старта: выпуск о том, как ИИ написал игру.

Продолжительность роликов: 15+ минут.

Selectel

Канал, посвященный инфраструктуре — серверам, облакам и сервисам, дата-центрам. На площадке собраны вебинары от специалистов компании (например, как выбрать IT-провайдера в 2022 году или подготовиться к сезону распродаж), обзоры на наши продукты и кейсы.

Что посмотреть для старта: плейлист про macOS® на M1 и NVIDIA DGX A100.

Продолжительность роликов: от 5 до 40+ минут.

Читайте также: