Дайджест Selectel: реферальная программа, новый Mac mini и лучшее для 1С - Академия Selectel
В панель

Дайджест Selectel: реферальная программа, новый Mac mini и лучшее для 1С

Ульяна Малышева Ульяна Малышева Технический редактор 11 марта 2021

Коммерческий релиз «Облачных баз данных» для MySQL™ , новая реферальная программа компании и удобный заказ лицензий 1С для всех. Подробнее — об обновлениях продуктов Selectel. Реферальная программа Selectel «Облачная платформа Selectel» — Оптимизация списков серверов — Новые балансировщики «Облачные базы данных» — Коммерческий релиз баз данных для MySQL™ — Настройка разрешенных адресов для подключения к […]

Изображение записи

Коммерческий релиз «Облачных баз данных» для MySQL™ , новая реферальная программа компании и удобный заказ лицензий 1С для всех. Подробнее — об обновлениях продуктов Selectel.


Реферальная программа Selectel

«Облачная платформа Selectel»

Оптимизация списков серверов

Новые балансировщики

«Облачные базы данных»

Коммерческий релиз баз данных для MySQL™

Настройка разрешенных адресов для подключения к кластеру

Data Science Virtual Machine

«Облако на базе VMware»

Обновление Cloud Director

Вебинар «10 причин выбрать VDI как решение по организации удаленной работы»

Удобная форма заказа лицензий для 1С

Новая «1С: Комплексная автоматизация 8»

Microsoft SQL для 1С

Managed Kubernetes

Mac mini® на M1 в Selectel Lab

Новое в базе знаний


Реферальная программа Selectel

Если по вашей рекомендации к нам придет новый клиент, вы будете ежемесячно получать вознаграждение в размере 9% от суммы услуг, оказанных этому клиенту. Полученное вознаграждение вы сможете потратить на услуги Selectel либо вывести на свой счет. При этом профит для вас будет длиться все время, пока привлеченный с вашей помощью клиент остается им. Просто добавим, что некоторые наши клиенты работают с нами с момента основания компании, то есть уже более 12 лет. Подробнее о программе.

«Облачная платформа Selectel»

Оптимизация списка серверов

Мы сделали список серверов более компактным, вынеся часть информацию о них в подменю. Вместо подробных карточек теперь строки: на «поверхности» осталось самое важное. За, казалось бы, интерфейсным улучшением стоит большая работа по оптимизации кода. Теперь даже объемные списки серверов (от 100 штук) загружаются быстрее.

Новые балансировщики

Расширили линейку балансировщиков для облачной инфраструктуры новыми топологиями. Помимо базовой опции с резервированием (2 vCPU / 1 ГБ RAM), теперь можно выбрать балансировщик без резервирования (для некритичных систем и тестовых инсталляций) или продвинутый вариант с резервированием (4 vCPU / 2 ГБ RAM). Пропускная способность последнего — до 5 Гбит/с, выдерживает около 34 тыс. HTTP-запросов и 9 тыс. keep-alive подключений. Мы описали сценарии, при которых рекомендуется использовать тот или иной балансировщик, в базе знаний. Конфигурацию балансировщика можно поменять в панели управления.

«Облачные базы данных»

Коммерческий релиз баз данных для MySQL™

Вместе с вами мы тестировали «Облачные базы данных» для MySQL™ в течение 2,5 месяцев. На основе отзывов участников беты мы доработали сервис, исправили несколько дефектов, расширили функциональность продукта. 

Что доступно клиентам «Облачных базах данных» для MySQL™:

  • MySQL 5.7 и 8;
  • Возможность выбирать конфигурацию виртуальных машин для кластера БД;
  • Настройка разрешенных адресов для подключения к кластеру;
  • Подключение по DNS-имени;
  • Отказоустойчивая инфраструктура;
  • Резервное копирование и восстановление в точку во времени;
  • Горизонтальное и вертикальное масштабирование вашей базы данных без даунтайма.

Подробно о работе с «Облачными базами данных» для MySQL — в базе знаний.

Запись вебинара о возможностях услуги и результатах бета-тестирования:

Настройка разрешенных адресов для подключения к кластеру

Повысьте безопасность своей базы данных, ограничив список адресов с доступом в кластер БД. Вы можете внести список IP-адресов или подсетей, подключение с которых будет разрешено. Функционал актуален для кластеров, размещенных в публичной сети. А для кластеров, размещенных в приватной подсети, опция даст возможность подключаться к ним с конкретных виртуальных машин.

Data Science Virtual Machine для Windows

Все больше клиентов просили запустить нашу услугу не только для Ubuntu, но и для Windows. Просили — делаем. Теперь наш виртуальный сервер для разработчиков ИИ и аналитиков данных доступен на Windows Server 2016. «Начинка» осталась неизменной: среди предустановленных инструментов — PyTorch, TensorFlow, Keras, XGBoost, OpenCV, Jupyter Notebooks и другие важные тулсы.

Облако на базе VMware

Обновление Cloud Director

В 2020 году весь мир попрощался с Flash, поэтому мы пришли к необходимости обновить наш Cloud Director до версии 10.2. В новой версии более быстрый интерфейс, инструменты для эффективной работы с Kubernetes и несколько дополнительных минорных фич. Если столкнетесь с какими-нибудь проблемами при работе с новым Cloud Director, напишите нам.


Вебинар «10 причин выбрать VDI как решение по организации удаленной работы»

25 марта, 16:00

На вебинаре расскажем о преимуществах и способах работы с VDI в облаке. Вы узнаете, как виртуальные рабочие столы помогают в организации работы из дома, а также познакомитесь с кейсами наших клиентов, которые быстро перевели сотрудников на удаленку. В конце вебинара вы получите возможность протестировать VDI на базе решения VMware Horizon®.


Удобная форма заказа лицензий для 1С

Вам больше не придется заказывать лицензии для 1С через систему тикетов. Полная форма заказа теперь доступна в панели управления. Выберите тип лицензий и их количество, укажите всю необходимую для подключения информацию, заполнив короткую анкету, и пользуйтесь услугой. Процесс заказа стал прозрачнее и быстрее. Удобной формой могут пользоваться клиенты выделенных серверов, «Облачной платформы Selectel» и «Облака на базе VMware» (да-да! 1С для VMware у нас тоже есть).

Новая «1С:Комплексная автоматизация 8»

Пополнили список доступных конфигураций 1С в нашей линейке. «1С:Комплексная автоматизация 8» подходит для малых и средних торгово-производственных компаний, которые ведут сложные процессы планирования закупок и производства, бюджетирования, продаж. Как и в случае с другими конфигурациями, доступными в Selectel, новая 1С вместе с обновлениями доступна бесплатно при оплате любого количества платформенных лицензий (клиентских или серверных). Напомним, что среди доступных конфигураций также «1С:Управление нашей фирмой», «1С:Зарплата и Управление Персоналом 3», «1С:Бухгалтерия 3» и «1C:Управление торговлей 11».

Серверы, которые мы рекомендуем для 1С

Настоящего монстра для 1С вы можете собрать на базе процессоров Intel® Xeon® Gold 6254 или Intel® Xeon® Gold 6244. Число ядер и базовая частота этих CPU позволит «летать» вашей 1С.

А для тех, кто хочет производительный сервер для 1С по выгодной цене, рекомендуем конфиг DL-10 (5800 ₽/мес), BL10-SSD (11 900 ₽/мес). Все они имеют высокую частоту ядер (3,5 — 3,6 ГГц) и быстрые диски, а что еще нужно для 1С.

Microsoft SQL для 1С

Применили свою экспертизу в 1С к базам данных Microsoft SQL. Теперь они настроены и обслуживаются в соответствии с рекомендациями экспертов по технологическим вопросам 1С. Обеспечим высокую скорость обработки информации, доступность БД и защиту от нежелательного доступа и вредоносного ПО, в том числе вирусов-шифровальщиков.


Managed Kubernetes

Вскоре в Managed Kubernetes можно будет настраивать компоненты кластеров через Feature gates. Включить или выключить дополнительные функции можно будет через API. Мы поддерживаем все функции, описанные в официальной документации Kubernetes.

Также добавили несколько важных статей по Managed Kubernetes в базу знаний:

Mac mini® на M1 в Selectel Lab

Новый процессор от Apple® доступен для тестирования в Selectel Lab. Рассказали о внутреннем мире Mac mini® в блоге компании на Хабре и предлагаем вам проверить его в работе самостоятельно. Напишите нам.


Новое в базе знаний

  • Инструкция. Как правильно прописать маршруты для услуги «Приватные сети»;
  • Обновление. Порядок учета публичных адресов при подключении дополнительных IP-адресов для выделенных серверов;
  • Биллинг. Перерасчет стоимости выделенного сервера при отказе от услуги до истечения срока аренды.

Если хотите получать краткие новости компании раз в месяц, подпишитесь на нашу email-рассылку.

Читайте также: