Дайджест Selectel: об услугах, новинках и событиях (март 2020) - Академия Selectel
В панель

Дайджест Selectel: об услугах, новинках и событиях (март 2020)

Тирекс Тирекс Самый зубастый автор 3 апреля 2020

Всем привет! Рассказываем о главных новостях марта. Если коротко, то сохраняем спокойствие и используем топ-5 инструментов для удаленной работы, снизили цены на Veeam® Agent, создали новую базу знаний. Обо всем по порядку. Оглавление Covid-2019: Selectel просто работает На нашем сайте теперь есть подробный пост, в котором мы рассказали о принятых мерах по обеспечению непрерывного функционирования […]

Изображение записи

Всем привет! Рассказываем о главных новостях марта. Если коротко, то сохраняем спокойствие и используем топ-5 инструментов для удаленной работы, снизили цены на Veeam® Agent, создали новую базу знаний. Обо всем по порядку.

Оглавление

Covid-2019: Selectel просто работает

На нашем сайте теперь есть подробный пост, в котором мы рассказали о принятых мерах по обеспечению непрерывного функционирования услуг и сервисов Selectel на время COVID-19. Если коротко, то продолжаем работать. Мы также собрали полезные инструменты в помощь тем, кто перешел на удаленную работу и настраивает привычные процессы в digital-среде.

В ТЕМУ: чтобы работа на удаленке не была мучительной и бесполезной, собрали отдельный пост в нашем блоге на vc.ru — еще больше советов по дистанционной работе от колумниста Forbes, автора книги «К черту офис» и консультанта по вопросам управления временем. Добавляйте в закладки.

Держим курс

Курс иностранной валюты растет, но мы продолжаем удерживать цены на выделенные серверы. Изменившийся курс меняет стоимость закупок оборудования, но цена аренды в Selectel прежняя. Рекомендуем зафиксировать курс и проинвестировать в IT-инфраструктуру. Напомним, что при заказе сервера на 3, 6 и 12 месяцев вперед — мы фиксируем текущую стоимость и применяем дополнительную скидку!

Новый процессор Intel в Selectel

Скоро среди выделенных серверов Selectel будет доступен новый высокочастотный процессор Intel® Xeon® W-2255. Из интересных особенностей — 10 ядер, базовая частота 3,7 ГГц, максимальная — 4,5 ГГц. CPU подойдет для больших инсталляций 1С, а также для любых нагрузок, требовательных к частоте процессора: баз данных, систем биллинга, NodeJS-проектов, сайтов, написанных на Python или PHP. Стартовая партия будет небольшой. Чтобы успеть попробовать новинку в деле — оставляйте заявку.

Всем бэкап

Резервные копии — это не только must have для IT-инфраструктуры, но и дополнительные инвестиции в своё спокойствие. Создание бэкапов — обязательный пункт чеклиста каждого системного администратора, обслуживающего IT-инфраструктуру. Мы снизили цены на резервное копирование выделенных и виртуальных серверов под управлением ОС Windows и для «Облака на базе VMware». Теперь эта важная услуга стала еще доступнее.

В ТЕМУ: Проведем 9 апреля в 11 часов вебинар по построению Disaster Recovery-решений с VMware. На виртуальной встрече вы узнаете, как организовать отказоустойчивую инфраструктуру, увидите во время демонстрации, как настроить необходимые инструменты. Смотреть запись.

Топ-5 решений на удалёнке

Мы перешли на удаленную работу. Поэтому знаем, как выстраивать процессы: налаживать работу с командой и контролировать выполнение задач в поставленные сроки. Делимся опытом устройства home office. Собрали в одном месте топ-5 решений для бизнеса на удаленке. В подборке: облачные офисные пакеты от Google и Microsoft, виртуальный рабочий стол, 1C в облаке и защищенный мессенджер Selectel Chat. Выбирайте подходящие инструменты. На многие продукты мы снизили и зафиксировали цены в рублях, а также расширили бесплатный тестовый период на некоторые решения до 30 апреля.

Облачные серверы

Мы обновили механизм создания сервера в панели управления. Сценарий будет уместен, если в проекте еще нет сети или создается новая подсеть. Теперь это можно сделать в форме создания сервера, не возвращаясь в раздел с сетями. Там же есть выбор необходимой подсети: приватная, публичная или добавить новый плавающий IP-адрес.

Облачные базы данных

Сервис стал более отказоустойчивым: запустили функцию аварийного восстановления вышедшего из строя сервера кластера базы данных. Если раньше сервер выходил из строя, его работу автоматически брали два резервных. Теперь с новым обновлением сервер будет автоматически пересоздан, и сбой пройдет незаметно для работы приложения/пользователей.

Напоминаем, что Облачные базы данных находятся на стадии бета-тестирования. Бесплатно испытайте сервис в панели my.selectel.ru и поделитесь впечатлениями.

Managed Kubernetes

Несколько новых возможностей появилось в сервисе для создания кластеров Kubernetes. Потерявшие работоспособность ноды (например, из-за проблем с ВМ или kubelet) будут автоматически пересоздаваться. Настраивать процесс вручную не придется. Автовосстановление можно выключить в настройках кластера в панели управления.

Патчевые версии Kubernetes отныне обновляются автоматически, когда кластер находится в окне обслуживания. Вместе с ними на ноды применяются обновления безопасности ОС. Автообновление также можно отключить в настройках.

Для создания кластеров во всех регионах стала доступна новая версия Kubernetes — 1.16. В ближайших планах реализуем обновление существующих кластеров в окне обслуживания и добавим новые версии K8s.

В ТЕМУ: Слёрм по K8s пройдет дистанционно.

Партнеры из Southbridge поделились важной новостью — запланированный с 14 по 16 мая интенсив по Kubernetes переведен в онлайн-формат. Ребята снизили цену и пообещали много интересных кейсов. Совсем скоро у них на сайте стартует «Вечерняя школа Слёрма» с бесплатной теорией и платной практикой. Если только начинаете осваивать Kubernetes — welcome.

Serverless

Приятное изменение в Облачных функциях. Логи тестового вызова отображаются там, где отлаживаете функцию. Улучшили работу со списком логов функции: добавили поиск по дате, времени, статусам, а также упростили чтение текста.

Против коронавируса

Мы присоединились к международному научному проекту распределенных вычислений Folding@home, номер нашей команды — 245604. Сейчас он сосредоточен на исследовании пандемии коронавируса и способов борьбы с ней. У проекта уже более 400 тыс. участников, а сам Folding@home достиг мощности 7 лучших суперкомпьютеров вместе взятых.

Давайте участвовать вместе, неиспользуемыми ресурсами могут стать даже мощности домашнего ПК. Для поддержки инициативы достаточно скачать программу на сайте проекта и поделиться своей вычислительной мощностью.

Новая база знаний = новые возможности

База знаний — хранилище информации по продуктам Selectel. В ней мы публикуем инструкции и пишем о работе сервисов, биллинга и оплате. Мы много трудились и готовы презентовать новую базу знаний Selectel.

На главной странице есть новый поиск по базе. При помощи ключевых слов легко найти нужную статью. Нет необходимости использовать рубрикатор продуктов. А еще увеличили шрифт, сбалансировали отступы, поработали над заголовками. Благодаря поддержке с мобильных устройств, все качественно работает на разных разрешениях экрана.

Есть идеи по улучшению базы знаний? Будем рады откликам и предложениям: kb@selectel.ru.

IT-(б)лог Selectel

В марте мы выпустили несколько интересных материалов. Не пропустите.

В истории успеха в блоге на vc.ru рассказали о предпринимателе из Пензы, построившем международный бизнес. Созданная им компания Envybox — наш клиент — занимается разработкой инструментов для повышения маркетинговой привлекательности и конверсии с сайтов. Предприниматель прошел непростой путь: однажды ему пришлось сократить подчиненных, продать дорогой автомобиль, сдать в ломбард семейные драгоценности. Зато теперь бизнес приносит ему оборот в 120 млн. рублей.

Выпустили руководство по Veeam Backup & Replication™ 10 — мощном и гибком инструменте для организации резервного копирования. В материале Работа с объектным хранилищем в VBR делимся советами, как выполнять бэкап виртуальных машин с автоматической выгрузкой в S3-совместимое хранилище, а также производить восстановление в виртуальную инфраструктуру на базе VMware.

Работа в Selectel

Станьте частью жизни Selectel!

Даже в этот непростой период нам требуются новые классные специалисты. Если хотите получить опыт работы в успешной российской IT-компании, присоединяйтесь к нашей команде.

Кого ищем прямо сейчас:

Системный администратор отдела поддержки облачной инфраструктуры. На этой позиции вы будете искать самые свежие баги в ядре, разрабатывать архитектурные решения для новых продуктов и интегрировать продукты в существующую инфраструктуру. Интерес к Computer Science, Linux и большим распределенным системам будет вашим преимуществом.

Директор по развитию продуктов дата-центров. Вам предстоит много общаться с клиентами, исследовать рынок, глубоко погружаться в детали, проявлять инициативу и быстро принимать ответственные решения. В ваши функции войдет формирование стратегии развития продуктов компании, взаимодействие с командами отделами инженеров, маркетинга, продаж и бизнес-аналитики в целях улучшения их возможностей.

Senior Information Security Engineer. Эта позиция для вас, если вы знаете всё об OAuth и SNI, отличаете stateful файрвол от stateless. А также, если способны разговаривать с пользователями на одном языке и считаете, что “ИБ должна быть удобной”. Мы ищем человека, которые не допустит утечки данных крупных компаний ни при каких обстоятельствах.

Разработчик Go в VDS Selectel. Умеете и хотите участвовать в развитии сервиса, позволяющего создавать виртуальные серверы, балансировщики и кластеры Kubernetes в облаке? Тогда ждем вас в команду, чтобы вместе проектировать и реализовывать новые фичи. И вашим преимуществом на собеседовании станет рассказ о собственном opensource проекте или о любом участии в подобном.

Смотрите полный перечень вакансий в Санкт-Петербурге и Москве.

На этом всё.

Keep calm. Stay home.

Habr, Блог, vc.ru, Vk, Twitter, Youtube.

Читайте также: