От КАМАЗа до природного газа - Академия Selectel
В панель

От КАМАЗа до природного газа

Андрей Зайцев Андрей Зайцев Редактор 12 января 2022

Изображение записи

Подборка интересных статей про дата-центры.

В 2021 году мы много писали про дата-центры. Условно наши статьи можно разделить на 3 группы: 

  • необычные локации, 
  • новые технологии, 
  • личный опыт. 

Будем рады, если вы найдете статьи, которые еще не читали. Приятного чтения! 

Локации

Необычные места

Начнем с двух статей про необычное расположение дата-центров. Мы писали про ЦОДы на территории ТЭЦ, терминала по обработке сжиженного природного газа, форелевой и омаровой фермы. А еще про дата-центры под землей: в штольнях шахты, фьордах и бункере, построенном на случай ядерной войны.

Дата-центры в царстве гномов 

Как ЦОДы согревают омаров 

Подводный мир

Китай пошел еще дальше и начал строительство коммерческого дата-центра под водой. По плану, на дне моря установят 100 специализированных герметичных резервуаров с серверным оборудованием. Внутри резервуара — 4 стойки, а в будущем их количество планируется увеличить до 8. 

Пустить на дно: первый подводный дата-центр 

Исландия

А вот проект строительства ЦОД в маленькой стране с обилием геотермальных зон. В Исландии недорогая энергия и низкая среднегодовая температура. Кроме этого, государство является членом ВТО, ЕС и Европейской экономической зоны. Корпоративный налог здесь один из наиболее низких в ЕС — 20%. А еще в стране хорошая интернет-инфраструктура — «подключение» к Северной Америке и Европе посредством нескольких оптоволоконных подводных магистралей. 

Исландия — будущий центр строительства дата-центров

Космос

Космическое завершение подборки локаций. Размышляем о плюсах, минусах и возможностях размещения ЦОД в космосе. С одной стороны — бесплатная солнечная энергия и невозможность физического доступа. С другой — угроза уничтожения такого ЦОД ракетой. Читайте всю статью и высказывайтесь по теме космических дата-центров. 

Как тебе такое, Илон Маск? — Дата-центр в космосе

Технологии

Тепло не на ветер

В предыдущих статьях мы рассказывали, как ЦОДы делятся теплом с омарами и форелью. Но это не всё! С помощью тепла от дата-центров можно выращивать помидоры, обогревать роботизированные теплицы и отапливать жилые дома. 

Не дай теплу пропасть! 

Всегда с собой

Кстати, про дома. Если вам нужно, чтобы дата-центр всегда был под рукой, то вот решение. Мобильный ЦОД может переезжать с места на место. КАМАЗ возит корпус с дата-центром, как улитка свой дом. Рассказываем про мобильные, контейнерные и модульные дата-центры. 

Сервер, который всегда с тобой

АЭС

Продолжаем тему мобильности. Допустим, вам нужно развернуть дата-центр где-нибудь на севере. В суровых условиях и при полном отсутствии инфраструктуры. На помощь придет миниатюрный ядерный реактор, который обеспечит энергией не только ЦОД, но и небольшой город в его окрестностях. А если хочется немного  роскоши, обратите внимание на реактор от Rolls-Royce. 

Мини-АЭС для ЦОД — плюсы, минусы и реалистичность технологии

Личный опыт

ИБП

С резервированием электроэнергии у ЦОД все строго, потому что критичен даже секундный сбой.

Мы запустили в работу динамические источники бесперебойного питания Piller CPM300. Рассказываем, с какими трудностями столкнулись и почему вообще решили изменить подход к резервированию IT-нагрузок. 

Как мы устанавливали Piller CPM300 с двойным преобразованием

DCIM — Data Center Infrastructure Management 

Рассказываем, как Selectel начал реализовывать DCIM-систему. Почему история с готовым энтерпрайз-решением не подошла. И как попытка адаптировать внешнюю систему под свои потребности выросла в полноценную самописную DCIM-платформу. 

DCIM-платформа Racks: почему мы отказались от энтерпрайз-решения в пользу самописного приложения

Безопасность

И напоследок — отредактированная расшифровка дискуссии с ZAVTRACAST. Ведущие подкаста рассуждают на тему безопасности дата-центров вместе с директором по развитию продуктов и архитектором систем информационной безопасности из Selectel. 

Подслушано: кибербезопасность в дата-центрах

Читайте также: