Прокси-сервер: что это такое и как настроить его работу на разных устройствах и ОС
В панель

Что такое прокси-сервер и как его настроить

Андрей Салита Андрей Салита Архитектор ИБ 22 февраля 2023

Разбираемся, что такое прокси-сервер и какие его классификации существуют.

Изображение записи

Прокси-сервер — это промежуточное звено между пользователем и сайтом. Если прокси-сервер не используется, веб-сайт может определить пользователя по IP-адресу, который способен раскрыть, например, его местоположение.

Как работает прокси-сервер

схема передачи данных без прокси

На картинке выше описан примерный порядок работы. Когда вы используете прокси-сервер, вы добавляете дополнительный уровень между вашим устройством и веб-сайтом.

  1. Сначала компьютер устанавливает соединение с прокси-сервером и отправляет запрос о подключении к желаемому сайту.
  2. Прокси-сервер принимает запрос, после чего модифицирует его, заменяя данные клиента своими. 
  3. Далее он отправляет запрос на сайт и получает ответ, который отображает клиенту. 

Термины «прокси-сервер» и «IP-адрес прокси» имеют разное значение, хотя они часто используются как взаимозаменяемые.

Прокси-сервер — это машина, которая содержит прокси IP-адреса.

IP-адрес прокси — это индивидуальный IP-адрес, который используется для сокрытия вашего реального «айпишника».

Прокси-сервер обрабатывает ваши запросы, но скрывает множество идентифицирующей информации: в ее числе исходный IP-адрес, геолокация, откуда пришел запрос, данные операционной системы (ОС) и многое другое. В общем, он помогает предотвратить легкое отслеживание вас третьими лицами, или так называемое «вычисление по IP». Работа прокси-сервера осуществляется на уровне приложений модели OSI (L7).

Типы прокси-серверов

На данный момент существует множество типов прокси-серверов. Выделим основные.

Публичный прокси 

Эти типы прокси известны как открытые прокси. Это бесплатные прокси, которыми одновременно пользуются много людей. Обычно их можно найти на сайтах, публикующих обновленные списки прокси-серверов. Очевидным преимуществом открытых прокси является то, что они бесплатны. Но недостатки перевешивают: эти прокси-серверы медленные, небезопасные и ненадежные.

Приватный прокси

Такие прокси более быстры и безопасны, чем предыдущие. Компании, предоставляющие частные прокси, могут предлагать и другие функции, услуги, такие как WAF (web application firewall), VPN и прочие, а также техподдержку клиентов. Частный прокси может быть выделенным и общим.

Выделенный прокси 

Такой вид предоставляется через высокопроизводительные серверы с выделенными ресурсами. Эти прокси позволяют подключаться и отправлять запросы только одному клиенту, решая проблему «шумных соседей» или черного списка. Последнее актуально для бесплатных прокси, когда один из ранее использовавших его пользователей допустил попадание IP-адреса в блок-лист сайта.

Прозрачный прокси

Вид прокси-сервера, который позволяет подключаться к нему без дополнительных настроек. Принцип его работы заключается в том, что весь трафик с порта клиента перенаправляется на порт прокси-сервера, посредством статических маршрутов на самом устройстве или на маршрутизаторе. Но есть и более специфические разновидности прокси. 

HTTP-прокси

Это тип прокси-сервера, который действует как сервер-посредник между клиентом и веб-сервером. Если вы используете HTTP-прокси, то при отправке запроса на веб-сайт происходит следующее: запрос попадает не на сайт, а на прокси-сервер в виде обычного текста. После этого прокси-сервер анализирует его и посылает новый запрос на сайт, используя данные из запроса, но изменяя ваш IP-адрес (по желанию). Веб-сайт получает его и отправляет ответ на прокси-сервер, после чего сервер пересылает ответ пользователю.

Прокси с использованием SSL

При использовании SSL-прокси создается только одно TCP-соединение. Это отличает его от HTTP-прокси, который создает два соединения: одно от клиента к прокси, другое от прокси к веб-серверу. 

Когда пользователь инициирует веб-запрос, он посылает запрос CONNECT на веб-сервер и создает TCP-канал, по которому проходит запрос. Одним из преимуществ SSL-прокси перед HTTP-прокси является то, что их можно использовать для доступа к ресурсам как HTTPS-, так и HTTP-серверов. Этого нельзя сделать с HTTP-прокси, который можно использовать только для доступа к ресурсам HTTP-сайтов. Если пользователь попытается получить доступ к HTTPS-сайту с помощью HTTP-прокси, соединение с сайтом не будет считаться безопасным.

CGI-прокси

Прокси Common Gateway Interface (CGI) извлекает веб-контент из интернета от имени клиента. CGI-прокси используется через веб-браузер и выглядит как обычный веб-сайт. Чтобы воспользоваться им, достаточно ввести URL-адрес назначения, и CGI отобразит результаты, как если бы он был отправителем запроса. CGI-прокси работает через зашифрованную веб-форму, встроенную в другую веб-страницу с использованием SSL.

SOCKS-прокси (SOCKets Secure)

SOCKS — это еще один интернет-протокол. Он расшифровывается как SOCKet Secure и обычно используется для задач с интенсивным трафиком, таких как потоковая передача контента или обмен P2P. 

SOCKS использует соединение TCP, которое предназначено для отправки и получения пакетов данных через интернет, а также для гарантии успешной доставки ресурсов по сети. При использовании SOCKS-прокси интернет-трафик направляется через прокси-сервер по TCP-соединению от имени клиента. Как и большинство других типов прокси, SOCKS скрывают IP-адрес клиента, обеспечивая анонимность.

Для чего нужен прокси сервер

Ответим на вопрос, зачем нужен прокси. Помимо анонимизации в интернете, с помощью прокси-серверов решаются следующие задачи:

  • Фильтрация доступных ресурсов. Эта опция позволяет отсечь доступ к некоторым ресурсам — например, закрыть сотрудникам доступ к соцсетям в рабочее время. При такой работе часть запросов отбрасывается и не транслируется. Также в сочетании с SWG (Secure Web Gateway), который может включать в себя, например, антивирусы, программы для обеспечения безопасности электронной почты, прокси-сервер может обеспечить дополнительную защиту ИБ.
  • Ускорение работы интернета. Загрузка сайтов может производиться при помощи кэша на прокси-сервере. Кэширование и сжатие данных — эта технологическая возможность прокси-сервера схожа с режимом «Турбо» в браузерах. При ее работе загрузка ресурсов с сайта производится не напрямую на компьютер пользователя, а сначала на сервер, где она сжимается. После в уменьшенном объеме ресурсы передаются пользователю. Функция будет полезна, если вы используете тариф с ограничением трафика или при медленном соединении.
  • Безопасность. При помощи прокси-сервера есть возможность настроить блокировку запросов с потенциально вредоносных сайтов.

Прокси или VPN?

Вопрос неоднозначный. Данные технологии предоставляют схожие возможности по анонимизации пользователя в сети, но имеют ряд различий. 

Во-первых, они работают на разных уровнях модели OSI — это существенное различие между proxy-сервером и VPN. 

Популярные протоколы VPN, такие как PPTP, L2TPv3 и IPsec, работают на уровне 3 (сетевой уровень). Конечно, VPN использует уровень 4 для установления связи. Например, PPTP использует TCP (уровень 4), а L2TP и IPsec используют TCP и UDP (уровень 4) для создания туннеля. Но, как только туннель VPN создан, его протоколы работают так же, как сетевые интерфейсы. Работа на L3 означает, что VPN принимает весь ваш трафик (DNS, HTTP, P2P, VoIP и т.д.), независимо от номера порта или приложения, и шифрует его. Прокси же работает на 5-7 уровне.

Во-вторых, в их основе лежат разные технологии, обеспечивающие безопасность соединения.

Уровень конфиденциальности в VPN зависит от криптографической мощности механизма шифрования. Существуют различные алгоритмы шифрования — 3DES, AES и RSA. Они определяют, как данные скрываются в сообщении. Эти механизмы используют набор ключей и шифров (128 или 256 бит) для сокрытия информации и находят применение в различных протоколах безопасности. Примерами протоколов шифрования VPN являются PPTP, L2TP, SSTP, IKEv2, OpenVPN, IPSec, WireGuard и другие.

Прокси-серверы, с другой стороны, не предназначены для шифрования данных. По своей концепции прокси-серверы маскируют ваш IP-адрес своим, но не шифруют данные. Для компенсации отсутствия шифрования можно использовать прокси-серверы с SSL. У прокси-серверов нет накладных расходов на шифрование, поэтому они обычно быстрее VPN. Хотя серфинг интернета с VPN едва ли повлияет на ваш пользовательский опыт. Задержки касаются трафика с самой высокой нагрузкой, такого как потоковое видео, передача файлов P2P или игры.

Наконец, отличается стоимость реализации VPN и прокси. Найти дешевые VPN для общих ресурсов и даже бесплатные (в некоторых случаях) можно, но цена на VPN для бизнеса может увеличиваться в долгосрочной перспективе. Поддержка VPN для крупного предприятия потребует большей инфраструктуры, поддержки, обслуживания и мониторинга. Локальный прокси-сервер, как правило, обходится более дешево для компаний, однако сложно представить компанию, которая пользуется ими в чистом виде.

Риски использования прокси

При использовании прокси-серверов существуют определенные риски. Так, важно тщательно относится к выбору поставщика услуг. При использовании, например, общедоступных прокси не вводить пароли от учетных сетей, так как это будет равносильно передаче данных «прямо в руки» злоумышленникам.

Стоит учитывать, что могут происходить «сливы» данных пользователей владельцами прокси, которые могут попасть в руки мошенников или контролирующих органов. Поэтому важно не вводить личные данные, логины пароли от сайтов при использовании сторонних, а тем более бесплатных прокси.

Заключение

С помощью прокси компании могут блокировать доступ к социальным сетям для своих сотрудников, отфильтровывать нежелательный трафик и защищать периметр сети. Но при использовании бесплатных или непроверенных решений стоит соблюдать правила безопасности и быть готовым к тому, что ваши запросы и всю содержащуюся в них информацию могут обнародовать. 

Читайте также: