Jitsi Meet – безопасная платформа для видеоконференций
В панель

Jitsi Meet – безопасная платформа для видеоконференций

Тирекс Тирекс Самый зубастый автор 21 апреля 2023

В статье рассмотрим функции сервиса, настроим трансляцию на YouTube и сравним с популярным приложением Zoom.

Изображение записи

Jitsi Meet — современная платформа для видеоконференций, которой могут пользоваться даже абсолютные новички. В статье рассмотрим ее функции и сравним с популярным сервисом Zoom с точки зрения безопасности. Начнем же с того, что это за программа.

Что такое Jitsi Meet и какие у нее особенности

Jitsi Meet — это приложение для проведения видеоконференций. Оно не требует установки и регистрации: достаточно кликнуть по ссылке и ПО будет развернуто автоматически в веб-среде. Для обеспечения большей конфиденциальности есть возможность установки ПО Jitsi на собственный сервер. Также можно работать на одном из доверенных серверов, ссылки на которые будут даны ниже.

Общаться в Jitsi Meet можно через веб-браузер на ПК или ноутбуке либо через приложение на Android и iOS. В одной конференции могут участвовать до 75 человек, при этом разработчики пока не рекомендуют добавлять более 35 участников, чтобы сохранить стабильность соединения. Если требуется подключить большее количество зрителей, можно организовать видеотрансляцию в формате стрима на YouTube.

Из главных особенностей платформы выделим ее абсолютную бесплатность и наличие доступных функций, которые в других сервисах требуют премиум-подписки для активации. Это, например, возможность стрима в прямом эфире, а также интеграция встреч в Jitsi с календарями Google и Office 365.

Общение с помощью Jitsi Meet в дистанционном формате

Процесс общения в Jitsi довольно прост:

  1. Создайте ссылку типа https://meet.jit.si/chat, где вместо chat (это название дано для примера) лучше использовать случайный набор букв и чисел, чтобы название было сложно подобрать незнакомым людям.
  2. Отправьте эту ссылку участникам беседы по электронной почте, в мессенджере или в соцсети.
  3. После перехода по ссылке в браузере откройте приложению доступ к камере и микрофону.
  4. Дождитесь друзей или коллег. Стоит добавить, что конференция не удалится, даже если все участники ее покинут, поэтому ссылку можно будет использовать повторно

Изучим меню. В интерфейсе три основных кнопки: центральная (завершение беседы и выход), левая (включение/выключение микрофона) и правая (включение/выключение камеры). Эти функции могут быть полезны для экономии трафика и стабильности соединения. Если у вас слабый интернет, можно выключить веб-камеры. Только лучше после того, как вы убедить, что в чате действительно ваши друзья или коллеги, а не случайные посетители.

Основные и расширенные функции платформы Jitsi Meet

Из основных функций отметим следующие:

  • Демонстрация экрана. Полезно, когда нужно что-то показать наглядно.
  • «Поднятие руки». Появившийся значок ладони в окне персонажа просигнализирует остальным участникам беседы, что человек хочет высказаться.
  • Чат. Удобен при слабом интернет-соединении или когда участников слишком много. В этом случае некоторые комментарии или вопросы можно оставить в текстовом формате.
  • Приглашение в чат. Выполняется по номеру телефона (функция не всегда доступна, поэтому может потребоваться войти в чат самостоятельно, о чем мы расскажем ниже).
  • Защита паролем. В этом случае даже если кто-то сможет раздобыть ссылку на встречу, войти в нее он не сможет.
  • Настройка окна. Дает возможность менять расположение и размер окон собеседников.

Также у Jitsi есть ряд расширенных функций, которые открываются по нажатию меню с тремя точками:

  • Изменение имени. Сменить ник можно в любой момент, просто кликнув по нему.
  • Изменение качества связи. При слабом интернет-соединении можно уменьшить качество связи, чтобы сделать общение более комфортным.
  • Полноэкранная опция. Jitsi позволяет общаться в полноэкранном режиме.
  • Начало трансляции. Позволяет начать трансляцию в формате стрима (для этого необходим рабочий канал в YouTube).
  • Видео YouTube. После нажатия на эту кнопку появится возможность вставить ссылку на ролик YouTube, который смогут смотреть все участники.
  • Общий документ. Открывает текстовый документ, который могут редактировать собеседники. Только не забудьте сохранить его перед выходом.
  • Настройки. Выбор камеры и микрофона, если у вас их несколько.
  • Статистика. Информация о длительности разговоров каждого участника.
  • Отзыв. Оценка качества текущего сеанса.
  • Комбинации клавиш. Опция для продвинутых юзеров, предпочитающих мышке быстрые сочетания клавиш.

Формат шифрования Jitsi

В Jitsi используется так называемое hop-шифрование, при котором шифрование осуществляется частично. Это не гарантирует полную конфиденциальность, поскольку оставляет возможность для прослушивания беседы владельцу сервера. И хотя это маловероятно (на данный момент таких жалоб от пользователей Jitsi не поступало), для большей конфиденциальности рекомендуется разместить ПО Jitsi на собственном или арендованном сервере.

Доверенные серверы

Для создания ссылки и начала конференции можно также использовать доверенные серверы, надежность которых подтверждена многими пользователями Jitsi:

Как настроить Jitsi Meet для видеоконференций

Рассмотрим, как настроить сервис, камеру и микрофон, создать ссылку и начать встречу, настроив комнату от лица ведущего.

Настройка сервиса и оборудования

Для настройки сервиса перейдите на его главную страницу https://meet.jit.si/ и нажмите в правом верхнем углу на иконку с шестеренкой. Если у вас англоязычный интерфейс, выберите в открывшемся меню вкладку More и поменяйте язык приложения на русский.

Далее откройте вкладки Звук и Видео и настройте доступы к камере и микрофону. После этого перейдите во вкладку Профиль и задайте имя.

Настройки приложения
Настройки приложения

Создание ссылки для встречи

Чтобы создать онлайн-конференцию Jitsi Meet, задайте имя конференции (слитно и на латинице) или сгенерируйте случайное (рекомендуется). 

Как пригласить участников к видеоконференции

Теперь разошлите созданную ссылку участникам, нажав на кнопку Пригласить. Там же можно скопировать пароль.

Настройки комнаты в Jitsi и вида от лица ведущего

Зайдите в созданную комнату, нажмите на меню с тремя точками внизу справа и перейдите в Настройки → Модератор. У вас будут следующие опции (рекомендуется включить их все при проведении встречи в формате лекции):

  • начало с выключенным звуком для всех (англ. Everyone starts muted, или Все начинают с выключенным звуком),
  • начало в скрытом режиме, в котором камера включена только у ведущего (англ. Everyone starts hidden, или Все начинают в скрытом режиме),
  • следование за ведущим, демонстрация экрана ведущего в приоритетном порядке (англ. Everyone follows me, или Все следуют за мной).
Настройки модератора

Панель управления в системе Jitsi

На панели управления расположены кнопки демонстрации экрана, поднятия руки и сообщения (текстовый чат). Также там находятся и три основные кнопки: завершения разговора и управления микрофоном и камерой.

Панель инструментов

Демонстрация экрана в Jitsi Meet

Здесь у вас есть возможность «расшарить» либо весь экран, либо вкладку в браузере, либо окно какой-нибудь программы. Очень удобно, если не хочется делиться содержимым всего экрана.

Чат в программе Jitsi

Чат можно вызвать из панели инструментов. Меню чата появляется слева от окна звонка. Откройте его и введите свое имя, после чего вы сможете обмениваться сообщениями с другими участниками.

Чат Jitsi Meets

Идентификация участников

Для этого все участники должны авторизоваться, введя свое имя. А чтобы быть уверенными, что на встрече присутствуют только те, кто должен там находиться, можно попросить всех включить веб-камеры перед началом беседы. После успешной идентификации участники могут отключить видео.

Просмотр комнаты в режиме слушателя

Все, что вам нужно сделать в этом случае,— скопировать ссылку в адресную строку браузера. Если это вебинар, используйте кнопку поднятия руки, чтобы задать вопрос, или воспользуйтесь чатом.

Запись конференции в Jitsi Meet

Для записи конференции в Jitsi вам потребуется память на ПК или аккаунт в облачном сервисе, например, в Dropbox — Jitsi может сбросить записанную встречу напрямую в облако. Войдите в аккаунт Dropbox или создайте его и залогиньтесь: синхронизация с Jitsi произойдет автоматически.

Запись конференц-колла

Использование Jitsi Web App

Чтобы пользоваться Jitsi на своем телефоне, скачайте и установите мобильную версию отсюда. При этом не имеет значения, какая у вас операционная система: Android или iOS. Jitsi — кроссплатформенный сервис, который будет стабильно работать практически где угодно.

Использование программы Jitsi на телефоне для Android или iOS

Мобильное приложение тоже бесплатное, но слегка ограничено по функционалу по сравнению с десктопной версией. А работа с Jitsi на телефоне выполняется точно так же: создаете ссылку или вводите ту, которую переслали вам, и общаетесь. Создатель конференции может защитить ее паролем, если пожелает. Если же вы вышли из встречи, но хотите вернуться, ссылка будет доступна в Недавних.

Трансляция Jitsi в YouTube

Для этого у вас должен быть собственный канал в YouTube. Там вы должны создать прямую трансляцию и скопировать ее ключ. После этого нажмите на кнопку Начать трансляцию в Jitsi Meet и вставьте скопированный ключ в соответствующее поле. Теперь вы можете вести стрим в YouTube через Jitsi.

Как начать трансляцию в YouTube

Безопасная платформа для видеоконференций: безопасность Jitsi Meet и Zoom

При рассмотрении плюсов и минусов Jitsi Meet нельзя обойти вниманием вопросы безопасности. Здесь напрашивается сравнение с популярным сервисом Zoom. 

Скандальные новости с массовыми утечками бесед Zoom в 2020 году интернет будет помнить долго. С тех пор разработчики приложения работали над безопасностью, однако у Jitsi Meet есть серьезное преимущество в виде дополнительного шифрования, чего нет у Zoom. Конечно, это не тот уровень, как у защищенных мессенджеров типа Signal, которые используют сквозное шифрование типа E2EE.

Здесь протокол WebRTC, который обеспечивает частичное шифрование с промежуточным этапом расшифровки и повторным шифрованием на сервере. Тем не менее при установке ПО Jitsi на собственном или арендованном сервере эта «дыра» в безопасности закрывается, и пользователи смогут насладиться конфиденциальным общением.

Как установить приложение на сервере, рассказали в инструкции →  


Общие советы для эффективной работы

  • При работе с компьютера или ноутбука желательно использовать проводное соединение. Если такой возможности нет, постарайтесь, чтобы роутер с Wi-Fi был к вам как можно ближе. Проводное соединение обеспечит лучшее качество связи.
  • Установить более стабильную связь поможет и закрытие всех остальных приложений, использующих интернет.
  • Также для качественного соединения используйте проводной микрофон и отключайте его, когда молчите, чтобы не создавать фоновых шумов.
  • Если соединение все же достаточно слабое и нестабильное, беседуйте с выключенной веб-камерой, так как изображение «съедает» немало ресурсов.

Заключение

Богатый набор основных и дополнительных функций, возможность общаться по зашифрованному соединению и без установки приложения делают Jitsi Meet серьезным конкурентом для остальных сервисов видеоконференций и интернет-телефонии. Это одно из самых интуитивно понятных и доступных решений для эффективной работы небольших компаний и учебных проектов. Формат Jitsi позволяет использовать видеоконференции без дополнительных сложных интеграций и дорогих аналогов.

Читайте также: