Комфортная работа в дата-центре - блог компании Selectel
В панель

Комфортная работа в дата-центре

Николай Рубанов Николай Рубанов Старший технический писатель 17 апреля 2018

Что надо делать, чтобы монтаж или обычное обслуживание оборудования приносило только положительные эмоции? Всего лишь подготовиться к визиту в дата-центр и взять нужные инструменты. Мы расскажем о том, как сделать посещение дата-центра комфортным. Перед визитом Заказ пропуска Все наши дата-центры являются режимными объектами и без пропуска на территорию попасть невозможно. Мы не принимаем заявки по […]

Изображение записи

Что надо делать, чтобы монтаж или обычное обслуживание оборудования приносило только положительные эмоции? Всего лишь подготовиться к визиту в дата-центр и взять нужные инструменты. Мы расскажем о том, как сделать посещение дата-центра комфортным.

Перед визитом

Заказ пропуска

Все наши дата-центры являются режимными объектами и без пропуска на территорию попасть невозможно. Мы не принимаем заявки по телефону из-за соображений безопасности. Заявки на посещение принимаются исключительно через тикет-систему, что идентифицирует аккаунт пользователя еще до заказа пропуска.

В такой заявке указывается ФИО и паспортные данные каждого посетителя, а также дата и время визита. Если планируется прибыть в дата-центр на автомобиле, то стоит указать в заявке модель, марку и государственный регистрационный номер. Как правило, инженеры в ответе на заявку указывают схему проезда на парковку, а также контактный номер телефон дежурного для связи. Советуем записать этот номер в надежном месте и сохранить на будущее.

К указанному времени служба безопасности будет уже в курсе визита и пропустит посетителя по предъявлению паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

Рекомендуется предупредить инженеров дата-центра о прибытии за 10-15 минут и сообщить, потребуется ли помощь при подъеме оборудования на нужный этаж. Наши инженеры, при необходимости, помогут поднять тяжелое и/или хрупкое оборудование. Расскажем теперь о некоторых хитростях еще на этапе подготовки к поездке.

Одежда и обувь

Проведение работ в серверном помещении подразумевает под собой нахождение в особых климатических условиях. В наших серверных помещениях присутствует условное разделение на две зоны: «холодный коридор» с температурой 23°С ± 2°С и «горячий коридор» температура в котором может достигать более 40°С.

Чтобы чувствовать себя комфортно в этих условиях, достаточно соблюсти несколько правил:

  • одежда должна быть легкой (футболка или рубашка с коротким рукавом);
  • обувь должна «дышать» и иметь нескользящую подошву;
  • беруши или наушники (в серверной всегда очень шумно);
  • худи или легкий свитер пригодится при нахождении в «холодном коридоре».

В идеальном варианте можно взять с собой сменную обувь, но если такой возможности нет, то у нас предусмотрены специальные бахиляторы.

При проведении работ с серверным оборудованием рекомендуем временно снять кольца, часы и браслеты. Тяжелый сервер, зацепившийся за кольцо, с легкостью доставит неприятности в виде сломанного пальца или содранной кожи. Часы и браслеты могут зацепиться за какой-либо важный кабель и выдернуть его. Это особенно актуально для оптики, которую достаточно легко сломать.

Что взять с собой

Документы

При любом визите в наш дата-центр руководствуйтесь следующей информацией:

Схема необходимых документов

Инструменты

Теперь рассмотрим все, что стоит взять с собой на случай монтажа оборудования или технических работ в дата-центре:

1. Качественная крестовая отвертка с длинной ручкой.

Большинство серверного оборудования монтируется с помощью болтов М5/М6 с крестообразным шлицем. Длинная ручка позволит закрутить болты даже при их неудобном расположении, например, сквозь кабельный органайзер.

2. Шуруповерт со сменным аккумулятором и набором бит.

Это потребуется, если планируется монтаж или демонтаж большого количества оборудования. Обязательно предусмотрите наличие в наборе бит звездочек разных размеров. Есть одна «ловушка» у некоторых видов серверного оборудования, под названием Torx Secure. Этим часто «грешит» компания IBM. Шлицы болтов имеют по центру штырек, который не дает воспользоваться стандартной битой со звездочкой. Для них нужно использовать вот такие биты:

Бита для Torx Secure

Небольшой лайфхак: чаще всего производители серверов вкладывают соответствующий инструмент в специальные пазы либо на задней части сервера, либо внутрь него.

3. Ноутбук c зарядным устройством.

Чем он будет легче и компактнее, тем лучше. Желательно, чтобы время работы от батареи составляло минимум 1.5 часа. У ноутбука должна быть гигабитная сетевая карта, чтобы можно было подключаться к сетевому оборудованию и тестировать его на максимальной скорости.

4. Кабель USB-to-COM с переходниками.

Большинство стандартного сетевого оборудования поддерживает управление посредством консольного порта. Как правило этот порт представляет собой либо классический COM-порт, либо разъем RJ-45.

5. Кримпер (обжимной инструмент) для RJ-45.

Чем качественнее, тем меньше шансов плохо обжать новую кроссировку. Можем посоветовать инструменты компании Fluke Networks, которые уже зарекомендовали себя и крайне удобны в использовании. Еще очень качественные кримперы производит компания KNIPEX.

Кримпер

6. Кабельный тестер для витой пары.

Перед тем как включать кроссировки, особенно самостоятельно обжатые, рекомендуется проверить качество соединения с помощью тестера. На рынке есть множество видов таких приборов, однако предпочтительнее использовать тестеры, которые умеют определять длину каждой жилы, а также наличие проблем (перехлест жил или обрыв).

Тестер витой пары

7. Прочные бокорезы.

Это один из самых необходимых для монтажа инструментов. Он применяется, чтобы перекусить какой-либо кабель, ровно отрезать жилы при обжиме, перерезать стяжки. Качественные бокорезы позволяют уменьшить время монтажа.

8. Антистатический браслет.

Любая электроника может быть выведена из строя статическим электричеством. Наиболее подвержены подобному воздействию модули памяти. Заземление решает эту проблему. Для этого достаточно надеть браслет на руку, а кабель от него прикрепить на любую оголенную металлическую часть серверной стойки. После этого статический заряд стечет с руки, позволяя выполнить операции с критичными элементами серверного оборудования без риска повреждения.

9. Инструмент для установки клетевых гаек.

Клетевые гайки M5/M6 одни из самых ходовых и популярных видов крепежа для серверного оборудования. У них есть только один серьезный недостаток — каждый, кто хотя бы несколько раз пробовал установить их в серверную стойку, сталкивался с проблемой. Если устанавливать их голыми руками, особенно в большом количестве, можно легко повредить пальцы.

Самое болезненное, это когда гайка срывается и один из ее усиков входит под ноготь – ощущения незабываемые. Наши инженеры уже давно взяли на вооружение соответствующий инструмент и не портят себе руки. Выглядит он очень просто:

Инструмент для клетевых гаек

10. Маркиратор.

Позволит промаркировать серверное оборудование, для учета, а также для уменьшения путаницы. Правильно промаркированное оборудование удобно обслуживать. Мы расскажем об этом более детально в одной из следующих статей.

11. USB-хаб.

Часто бывает так, что USB-порты серверов заняты аппаратными ключами для программных продуктов. Если к такому серверу необходимо подключить еще дополнительные устройства, такие как флешка, клавиатура и мышь, то USB-портов чаще всего не хватает. USB-хаб легко решает эту проблему.

Опционально можно взять с собой специфические инструменты, такие как, например, крон-нож, но это уже будет зависеть от конкретной задачи.

Отдельно хочется отметить такую классную штуку, как Zalman ZM-VE400/VE500. Это устройство представляет собой внешний кейс для жесткого диска 2.5″ с функцией монтирования любого ISO-образа. Оно эмулирует виртуальный CD/DVD-привод, который виден практически в любом BIOS/UEFI и позволяет отказаться от записи образов дисков.

Просто копируете любой образ в особую папку _ISO и подключаете к USB-порту сервера. Сенсорными клавишами выбираете образ и нажимаете монтирование. После этого можно загружаться с образа, также как и с любого загрузочного носителя. В наших дата-центрах такие устройства широко используются, когда необходимо срочное подключение образа.

Расходные материалы

Учитывая суть планируемых работ или монтажа, мы рекомендуем взять с собой:

1. Патчкорды нужной длины.

Другим вариантом является взять с собой достаточное количество сетевого кабеля и соответствующие разъемы (обычно это RJ-45). Всегда выбирайте качественного надежного производителя. Предпочтительнее, чтобы жилы были из меди, а не из омедненного алюминия.

2. Кабели питания с требуемыми разъемами.

Будет актуально, если планируется установка нового оборудования. В основном мы используем блоки розеток с разъемом Schuko, поэтому чаще всего требуются кабели Schuko-C13. Небольшой совет по выбору кабеля — лучше всего брать их не с прямым, а с Г-образным штепселем. Это обусловлено тем, что прямой штепсель гораздо проще выдрать из блока розеток, случайно зацепившись за кабель.

3. Термопаста и лопатка для нанесения.

Часто бывает, что вопрос о замене термопасты встает резко и когда к этому никто не готов. Дозирующий шприц с термопастой и лопаточка для ровного нанесения весят очень немного и поэтому лучше иметь их при себе. В случае необходимости замены, эта операция производится достаточно быстро. Мы можем порекомендовать использовать термопасту КПТ-8, как одну из самых надежных и проверенных термопаст. Она недорогая, но при этом в условиях серверной эксплуатации работает годами, не теряя своих свойств.

4. Кабельные стяжки.

Пластиковые стяжки подойдут для организации медных кроссировок, а стяжки-липучки для оптики. Не следует брать слишком тонкие или слишком толстые стяжки, однако по длине они должны быть с запасом.

5. Изопропиловый спирт и нетканные салфетки.

Это будет очень важно, если потребуется чистка оптических кабелей. Изопропиловый спирт отлично очищает почти любые загрязнения, не оставляя разводов. Обработайте контактные площадки процессоров и оперативной памяти для стабильного соединения. Помните, что это ядовитая и легковоспламеняющаяся жидкость, поэтому соблюдайте меры предосторожности.

6. Комплекты болтов с клетевыми гайками M5/M6.

С помощью данного крепежа можно без проблем закрепить практически любое серверное оборудование в стойке.

Что может потребоваться

В случае отказов оборудования

Нередко бывает такая ситуация – выезд в дата-центр происходит по одной причине, например, для проведения работ, а в процессе работ обнаруживается, что часть оборудования отказала и требует срочной замены. Чаще всего выходят из строя дисковые накопители, блоки питания, оперативная память и вентиляторы.

Если у вас используется максимально однотипное оборудование, то рекомендуем иметь хотя бы по одной единице вышеуказанных комплектующих на случай экстренной замены. Арендаторы стоек могут хранить любое количество запасных частей внутри своих стоек, а для клиентов, размещающих у нас оборудование мы предоставляем в аренду ячейки для хранения. Туда можно без труда положить несколько резервных дисков и модулей оперативной памяти, чтобы на случай сбоя все было готово к замене.

Для экстренного восстановления данных

Основываясь на практическом опыте можно сказать, что любой диск, каким бы дорогим или качественным он не был, может выйти из строя в любой момент. Применительно к жестким дискам чаще всего есть возможность понять, что состояние близко к критическому и вовремя вывести его из работы. Что же взять с собой в дата-центр, если произошел серьезный сбой и необходимо срочно скопировать информацию со сбойного диска:

1. Адаптер USB-SATA.

Подобный адаптер поможет в простых случаях, когда используются SATA-диски. Использование такого адаптера поможет срочно перекачать какие-либо данные с диска на компьютер.

2. Адаптер дополнительного питания.

Если используются SATA-диски форм-фактора 3.5”, то для подключения через адаптер, на диск нужно подать дополнительное питание (12 вольт + 5 вольт). Силы тока USB-шины недостаточно для раскрутки шпинделя подобного диска.

3. Док-станция на два диска с поддержкой режима копирования.

Это самый идеальный вариант для экстренного и скоростного копирования данных. Процесс копирования не будет требовать наличия компьютера, что достаточно удобно.

4. Запасные диски достаточной емкости.

Рекомендуется всегда иметь с собой один-два диска, емкостью превышающих емкость любого из дисков, установленных в серверное оборудование. Это даст возможность без труда сделать точную копию любого диска.

5. Пара USB-флешек.

Иногда для восстановления данных необходимо загрузить сервер с помощью какого-либо Live-дистрибутива, например, Clonezilla. Оптимальным вариантом как раз будет USB-носитель. Также он пригодится в случае непредвиденной переустановки операционной системы.

Приятные мелочи

Расскажем немного о тех приятных моментах, которые есть в любом нашем дата-центре:

Кофе

1. Вкусный кофе и сладости.

Вне зависимости от времени года или времени суток, во всех наших дата-центрах можно выпить чашку свежего кофе. Для ночных работ это особенно актуально.

2. Сервисная зона.

Если понадобилось произвести техническое обслуживание размещенного оборудования, это можно легко осуществить в сервисной зоне. При необходимости наши инженеры, имеющие большой опыт в работе с серверами, окажут консультационную помощь и поддержку. У инженеров также есть всевозможные инструменты, которые можно попросить на время.

3. Бесплатный Wi-Fi доступ к сети Интернет.

Гостям наших ЦОДов доступна Wi-Fi точка доступа Selectel_Guest. Чтобы начать работу, достаточно авторизоваться удобным способом: либо посредством номера мобильного телефона, либо с помощью бота в Telegram. Страница авторизации открывается автоматически, после подключения к точке доступа.

4. Услуги удаленного обслуживания оборудования.

Критичные сервисы всегда требуют бесперебойной работы. В случае необходимости замены какого-либо аппаратного компонента арендаторы стоек и клиенты, размещающие у нас оборудование могут воспользоваться услугами наших инженеров.

5. Посильная помощь.

Приведем простой пример. Однажды в наш московский дата-центр Берзарина приехал достаточно крупный клиент и привез много оборудования на размещение. Однако при выборе салазок не были учтены габариты стойки. Салазки были длиннее, чем нужно. Времени на покупку других салазок не было, ситуация требовала немедленного решения. Наши инженеры пошли клиенту навстречу и нашли выход из ситуации, модифицировав салазки с помощью болгарки и дрели. В итоге клиент смог уложиться в отведенное для работ время.

Наши инженеры всегда помогут с подъемом тяжелого оборудования и доставке его к нужной стойке. У нас предусмотрены грузовые лифты, а также оборудование, чтобы перемещать даже очень тяжелую технику.

Заключение

Визит в дата-центр будет комфортнее, если заранее к нему подготовиться. Мы надеемся, что наши советы позволят с удовольствием приезжать к нам в гости, вне зависимости от поставленных целей. Для удобства мы подготовили небольшой чек-лист для посещения наших дата-центров.

Если у Вас есть собственные лайфхаки, как сделать посещение дата-центра приятнее и комфортнее – будем рады увидеть их в комментариях.

Читайте также: