Что такое SLA (Service Level Agreement)
В панель

Что такое Service Level Agreement

Камилла Гарифуллина Камилла Гарифуллина Руководитель отдела знаний 23 марта 2021

Что такое «Соглашение об уровне обслуживания», известное как SLA, какие метрики чаще всего содержит и почему будет полезно как компании-провайдеру услуг, так и организации-пользователю. Как расшифровывается SLA SLA (Service Level Agreement) дословно переводится как «Соглашение об уровне обслуживания (оказания услуги)», то есть это договор об уровне предоставляемого сервиса между компанией-провайдером и организацией-клиентом. Основное отличие SLA […]

Изображение записи

Что такое «Соглашение об уровне обслуживания», известное как SLA, какие метрики чаще всего содержит и почему будет полезно как компании-провайдеру услуг, так и организации-пользователю.

Как расшифровывается SLA

SLA (Service Level Agreement) дословно переводится как «Соглашение об уровне обслуживания (оказания услуги)», то есть это договор об уровне предоставляемого сервиса между компанией-провайдером и организацией-клиентом. Основное отличие SLA от обычного договора состоит в подробно прописанном уровне доступности сервиса и времени реакции на инциденты и раскрывает следующее:

  • прозрачность – снижается количество размытых формулировок, которые можно было бы двояко истолковывать, что способствует тому, что пользователи услуги и компания-провайдер говорят на одном языке и оперируют одними и теми же терминами;
  • четкое определение обязанностей для всех сторон, как использующих услугу, так и предоставляющих сервис;
  • управление ожиданиями, например, отсутствие недовольства за отказ работать ночью в выходные или отсутствие завышенных требований к качеству предоставления сервиса.

В соглашении SLA в обязательном порядке должны быть указаны сроки для решения инцидентов и определяются штрафы, которые обязуется выплатить компания-провайдер в том случае, если значения метрик, определяющих качество услуги, окажутся ниже заявленного уровня. Все это поможет организации-заказчику минимизировать убытки в случае незапланированного простоя.

Важно помнить, что использование SLA выгодно обеим сторонам:

  • компания-провайдер будет ограждена от внезапно возникающих новых требований к качеству предоставляемого сервиса;
  • у организации-клиента будет уверенность, что инциденты будут устранены в указанный срок, что позволит лучше планировать собственную деятельность.

Происхождение термина SLA

Термин SLA появился из методологии ITIL (англ. IT Infrastructure Library – библиотека инфраструктуры информационных технологий), которая помогает IT-компаниям упорядочивать свои бизнес-процессы.

SLA подробнее всего описывается в стандартах ITIL и COBIT (от англ. Control Objectives for Information and Related Technologies – «Задачи управления для информационных и смежных технологий»), используя которые компании-провайдеры регламентируют большинство своих процессов и выстраивают процедуры дальнейшего контроля выполнением этих процессов и взаимодействием с клиентами.

Для чего нужно SLA

Соглашение об уровне обслуживания в числе первых помогает потребителям сервисов однозначно понимать, на каком уровне предоставляется услуга и оперировать теми же терминами, что и компания-провайдер. Например, IT-компания может составить SLA, в котором будут указаны:

  • инциденты, которые компания-провайдер не должна допускать или своевременно устранять;
  • скорость решения инцидентов, в том числе и в разбивке по категориям срочности – от незначительных до аварийных;
  • заданное время реакции на инцидент;
  • примерные сроки решения инцидентов в зависимости от их категории.

Организация-заказчик в свою очередь сможет контролировать качество предоставления услуги и в случае инцидента не понесет убытки, более того его запрос будет решен точно в заданные сроки.

Что включает в себя типовой SLA

SLA также может быть как частью основного пользовательского соглашения, так и самостоятельным документом.

Чаще всего соглашение SLA включает в себя следующие пункты, каждый из которых рекомендуется прописывать как можно подробнее и однозначнее во избежание двоякого толкования:

  • процесс использования услуги/сервиса;
  • зоны ответственности каждой из сторон, как и кем будет контролироваться исполнение SLA;
  • шаги по восстановлению работоспособности в случае возникновения инцидента, а также то, что рекомендуется указать в заявке об инциденте для скорейшего его решения;
  • срок действия соглашения SLA при необходимости;
  • процесс решения технических инцидентов и/или действия при возникновении новых требований к функциональности услуги.

При описании уровня качества сервиса, важно указать в SLA такие параметры, как:

  • доступность самого сервиса;
  • время реакции на инцидент;
  • время решения инцидента.

Если речь идет об оплате сервиса, то указывается следующее:

  • по какой модели идет списание денег за пользование сервисом: фиксированная абонентская плата или оплата только за потребленные ресурсы;
  • штрафы, связанные с невыполнением компанией-провайдером заявленных обязательств.

Все пункты, описанные в SLA, должны быть иметь цифровые параметры, например, время простоя в минутах, необходимое для проведения плановых работ или перезагрузки сервиса.

Параметры, от которых зависит SLA

Параметры, из которых состоит SLA – это измеримые метрики, отвечающие за уровень качества предоставления услуги. Условно эти метрики можно называть «KPI» для SLA.

Такие метрики позволяют пользователям сервиса понимать, что именно и в каком объеме будет предоставляться. Главное условие соблюдения SLA — значения метрик должны быть известны всем заинтересованным сторонам, то есть находиться в открытом доступе, а описания метрик должны трактоваться однозначно.

В метриках могут указываться, например, время реакции на заявку от организации-заказчика, время решения инцидента и штрафы за явные нарушение соглашения компанией-провайдером.

В случае, когда одна и та же услуга предоставляется с разным уровнем качества (используются тарифные планы разной стоимости), в договоре SLA должны обязательно явно выделяться параметры для разных категорий пользователей.

Рекомендуется заранее определять критически важные сервисы, управление качеством которых будет осуществляться без каких-либо задержек, например:

  • для интернет-магазинов — непрерывное подключение к CRM-системе;
  • для хостинг-провайдера — средняя доступность виртуального сервера;
  • для интернет-провайдера — средняя пропускная способность соединения;
  • для дата-центра — постоянный доступ в интернет и отсутствие перебоев с электричеством.
Важно производить актуализацию договоров с SLA хотя бы раз в год, так как заданные значения параметров могут меняться с течением времени.

Доступность услуги

Минимальное время, в течение которого услуга точно будет доступна, является метрикой доступности услуги. Доступность услуги обычно измеряется в абсолютных величинах (часах, минутах, секундах), например, за заданный промежуток времени (месяц, год) услуга будет точно доступна N часов, а время простоя составит X часов за тот же период. Доступность сервиса также может быть измерена в процентах и напрямую влияет на итоговую стоимость сервиса.

В качестве примера доступности услуги рассмотрим уровень надежности дата-центров Tier. Для каждого из четырех уровней дата-центров задана конкретная доступность в процентном эквиваленте.

Доступность сервиса невозможна на 100%. Значение доступности в процентах стремиться к 100% и выражается в виде количества «девяток» процента доступности. Например, доступность 99% и 99,999% может быть обозначена как «2 девятки» и «5 девяток», а доступность в 99,95% — может обозначаться как «три с половиной девятки».
Уровень надежности дата-центраУровень доступности (%)Время простоя (часов в год)
Tier I99,671%28,8
Tier II99,749%22,0
Tier III99,982%1,6
Tier IV99,995%0,4 (24 минуты)

Кстати, на примере доступности дата-центров учитывается только время простоя, в то время как значения остальных основных параметров заданы по умолчанию. При размещении сервера в Selectel, в стоимость входят:

  • мощность 300 Вт;
  • выделенный IP-адрес;
  • ширина интернет-канала 1 Гбит/с.

Время простоя для оборудования, размещенного в дата-центре обычно включает в себя время проведения плановых и ремонтных работ, то есть чтобы снизить длительность простоя компания-провайдер должна закладывать время на подготовку плановых работам. Финальное значение метрики Доступность сервиса показывает не только надежность конкретно используемого оборудования, но и его качество обслуживания.

Время реакции на инциденты

Измеренное время, прошедшее с момента поступления и/или регистрации заявки на обслуживание до момента выполнения самой заявки — это числовая метрика Время реакции на инциденты.

Важный момент, время реакции на инцидент в работе используемого сервиса — не равно времени простоя. Время реакции — одна из составляющих длительности простоя, в качестве другой составляющей может быть, например, время решения проблемы. А объединение совокупности времени всех составляющих является временем жизни инцидента, например, в простейшем случае это может выглядеть как:

Время реакции на инцидент + Время решения проблемы = Время жизни инцидента

В SLA рекомендуется прописывать неустойки за неисполнение указанных метрик, например, если было превышено время реакции на инцидент.

Оценка результата

Оценка результата управления инцидентами обычно определяется следующими метриками:

  • количество инцидентов, решенных вовремя;
  • среднее время, за которое получилось решить инцидент.

Время реакции на инциденты для оценки результата рекомендуется разделять на категории в зависимости от важности для работы всего сервиса в целом, например:

  • низкий — проблемы в функционировании одного из модулей сервиса;
  • средний — проблемы в работе и взаимодействии нескольких модулей сервиса;
  • высокий — неработоспособность большей части сервиса.

Чаще всего время реакции на инцидент в среднем составляет от 10 минут до 1 часа. Если при этом заранее были определены критически важные сервисы, то именно на сбои в их работе должна быть самая быстрая реакция.

SLI и SLO

SLI (Service Level Indicator) – это количественная оценка работы сервиса, которая является корреляцией между ожиданиями пользователей и действительной производительностью сервиса за указанный период времени (месяц, квартал, год).

SLI можно рассматривать в качестве индикатора пользовательского опыта, измеряя его в процентном эквиваленте, где:

  • 100 % — отличный пользовательский опыт;
  • 0% — ужасный пользовательский опыт.

Причем стоит помнить, что абсолютные минимум и максимум достижимы только в идеальных условиях, точно также, как и прописанные в SLA 100% доступности сервиса. При постановке целей рекомендуется реалистично смотреть на свой продукт и находить золотую середину.

Иногда измерять уровень обслуживания SLI, представляющий интерес, напрямую не получается и нужно измерять связанную метрику. Например, хотелось бы замерить задержки на клиентской стороне, но можно измерить только задержки на сервере.

SLO (Service Level Objectives) – это значение SLI, которого компания-провайдер хотела бы достичь. При установке SLO рекомендуется указывать реально достижимое значение для каждого конкретного SLI. SLO показывает, с каким качеством фактически работает сервис и/или приложение, в отличие от SLA, который используется для того, чтобы задать тот уровня доступности сервиса, на который смогут ориентироваться все пользователи.

Если у компании-провайдера имеется публично-доступный SLA, то обычно при подготовке SLO рассчитываются прописанные показатели SLA. Достижение показателей SLO напрямую зависит от достижения метрик, указанных в SLA. Если показатели SLO не будут достигаться, то становиться более вероятным и нарушение договорных обязательств, прописанных в SLA.

Плюсы использования SLA для заказчиков и исполнителей

Организация-заказчик:

  • получает услугу на необходимом и достаточном уровне и знает, за какой именно уровень качества платит;
  • может контролировать сроки выполнения заявок;
Конечно, любая организация-заказчик хотела бы мгновенной реакции на заявки, но если услуга предоставляется в нескольких комплектациях и скорость решения инцидентов может требовать большей оплаты (то есть «мгновенность» стоит дороже), иногда организация-заказчик может принять решение подождать несколько часов, чтобы сделать решение заявки дешевле.

  • видит ответственность компании-провайдера за несоблюдение заявленных параметров (вплоть до штрафов), поддержка же параметров услуги на заранее заявленном уровне повышает доверие к провайдеру услуг;
  • не несет финансовые потери при инцидентах в зоне ответственности компании-провайдера.

Компания-провайдер:

  • при подготовке SLA уточняет детали предоставления услуги, учитывая в том числе возможные плановые работы и рассчитывая базовое время реакции на инциденты;
SLA помогает не только упорядочить процесс взаимодействия провайдера с клиентами, но и упорядочить бизнес-процессы внутри самой компании-провайдера.

  • четко обозначает за поддержку каких параметров и на каком уровне несет ответственность;
  • может решать инциденты в пределах заявленных параметров без согласования с организацией-заказчиком;
  • может вводить несколько уровней предоставления услуги, например, классифицируя поступающие задачи по срочности и приобретенному тарифу.

Вместо заключения

SLA на сегодняшний день — один из основополагающих документов, влияющих на выбор большинства IT-услуг, так как отражает их качество предоставления и напрямую влияет на их стоимость.

В SLA указываются метрики предоставляемой услуги/сервиса, допускаемые колебания которых и есть уровень SLA. Например, в соглашении об уровне оказания услуг можно указать, что в случае возникновения инцидента заявка будет принята в течение одного часа в любой день недели или только по будним дням с 10 до 19, в зависимости от оплаченного уровня поддержки сервиса. Сами же метрики рекомендуется указывать близкими к реально достижимым, а не желаемым и рекламно-привлекательным, не забывая о необходимости проведения плановых работ.

Читайте также: