Что такое Apache Kafka - основы работы брокера сообщений, как устроена и где применяется система
В панель

Что такое Apache Kafka: как устроен и работает брокер сообщений

Тирекс Тирекс Самый зубастый автор 13 апреля 2022

Apache Kafka — распределенный брокер сообщений, работающий в стриминговом режиме. В статье мы расскажем про его устройство и преимущества, а также о том, где применяют это ПО.

Изображение записи

Apache Kafka — распределенный брокер сообщений, работающий в стриминговом режиме. В статье мы расскажем про его устройство и преимущества, а также о том, где применяют «Кафку».

Что такое брокер сообщений

Главная задача брокера — обеспечение связи и обмена информацией между приложениями или отдельными модулями в режиме реального времени.

Брокер — система, преобразующая сообщение от источника данных (продюсера) в сообщение принимающей стороны (консьюмера). Брокер выступает проводником и состоит из серверов, объединенных в кластеры.

Apache Kafka — диспетчер сообщений, разработанный LinkedIn. В 2011 году был опубликован программный код. В 2012 году Kafka попал в инкубатор Apache, дальнейшая разработка ведется в рамках Apache Software Foundation. Открытое программное обеспечение с разрешительной лицензией написано на Java и Scala.

Изначально «Кафку» создавали как систему, оптимизированную под запись, и создатель Джей Крепс выбрал такое название в честь одного из своих любимых писателей.

Шаги передачи данных

Чтобы понять, как функционирует распределенная система Apache Kafka, необходимо проследить путь данных.

Событие или сообщение — данные, которые поступают из одного сервиса, хранятся на узлах Kafka и читаются другими сервисами. Сообщение состоит из:

  • Key — опциональный ключ, нужен для распределения сообщений по кластеру.
  • Value — массив байт, бизнес-данные.
  • Timestamp — текущее системное время, устанавливается отправителем или кластером во время обработки.
  • Headers — пользовательские атрибуты key-value, которые прикрепляют к сообщению.

Продюсер — поставщик данных, который генерирует сообщения — например, служебные события, логи, метрики, события мониторинга.

Консьюмер — потребитель данных, который читает и использует события, пример — сервис сбора статистики.

Взаимодействие продюсера и консьюмера сообщений

Какие сложности решает распределенная система 

Сообщения могут быть однотипными или разнородными, поскольку разным потребителям нужны разные данные. Один тип событий может быть нужен всем консьюмерам, а другие — только одному. 

Без брокера продюсеры должны знать получателя и резервного консьюмера, если основной недоступен. К тому же, поставщикам данных придется самостоятельно регистрировать новых консьюмеров. С помощью брокера продюсеры просто отправляют информацию в единый узел.

Managed service для Apache Kafka 

Сообщения хранятся на узлах-брокерах. Kafka — масштабируемый кластер со множеством взаимозаменяемых серверов, в которые добавляются новые брокеры, распределяющие задачи между собой.      

ZooKeeper — инструмент-координатор, действует как общая служба конфигурации в системе. Работает как база для хранения метаданных о состоянии узлов кластера и расположении сообщений. ZooKeeper обеспечивает гибкую и надежную синхронизацию в распределенной системе, позволяя нескольким клиентам выполнять одновременно чтение и запись.

Kafka Controller — среди брокеров Zookeeper выбирает одного, который будет обеспечивать консистентность данных. 

Topic — принцип деления потока данных, базовая и основная сущность Apache Kafka. В топик складывается стрим данных, единая очередь из входящих сообщений. 

Partition — для ускорения чтения и записи топики делятся на партиции. Происходит параллелизация данных. Это конфигурируемый параметр, сообщения могут отправлять несколько продюсеров и принимать несколько консьюмеров. 

Managed service для Apache Kafka

Упорядочение событий происходит на уровне партиций. Принимающая сторона потребляет данные в порядке расположения в партиции. Пример:  все события одного пользователя сервисы принимают упорядоченно, обработка сохраняет последовательность пути пользователя. Выстраивается конвейер данных, алгоритмы машинного обучения могут извлекать из сырой информации необходимую для бизнеса информацию.  

Преимущества Apache Kafka

Брокер распределяет информацию в широковещательном режиме. Применяющийся в Apache Kafka подход нужен для масштабирования и репликации данных. 

Горизонтальное масштабирование 

Множество объединенных серверов гарантируют высокую доступность данных — выход из строя одного из узлов не нарушает целостность. Кластер состоит из обычных машин, а не суперкомпьютеров, их можно менять и дополнять. Система автоматически перебалансируется. 

Чтобы события не потерялись, существуют механизмы репликации. Данные записываются на несколько машин, если что-то случается с сервером, он переключается на резервный. Кластер в режиме реального времени определяет, где находятся данные, и продолжает их использовать.

Офсеты

Если консьюмер падает в процессе получения данных, то, когда он запустится вновь и ему нужно будет вернутся к чтению этого сообщения, он воспользуется офсетом и продолжит с нужного места. 

Взаимодействие через API

Брокеры решают проблему интеграции разных технических стеков и протоколов. Интеграция происходит просто: продюсерам и консьюмерам необходимо знать только API брокера. Они не контактируют между собой, с помощью чего достигается высокая интегрируемость с другими системами. 

Принцип first in — first out

Принцип FIFO действует на консьюмеров. Чтение происходит в том же порядке, в котором пришла информация. 

Где применяется Apache Kafka

Отказоустойчивая система используется в бизнесе, где необходимо собирать, хранить и обрабатывать большие неструктурированные данные. Примеры — платформы, где требуется интеграция данных из большого количества источников, сервисы стриминговой аналитики, mission-critical applications. 

Big Data  

Первоначально LinkedIn разработали «Кафку» для своих целей: обмена данными между службами, репликации баз данных, потоковой передачи информации о деятельности и операционных показателях приложений.

Для IBM Apache Kafka работает как средство обмена сообщениями между микросервисами. В аналитических системах американской корпорации Apache Kafka обрабатывает потоковые и событийные данные. 

Uber, Twitter, Netflix и AirBnb с помощью хорошо развитых пайплайнов обработки данных передают миллиарды сообщений в день. «Кафка» решает проблемы перемещения Big data из одного источника в другой. 

Издание The New York Times использует Apache Kafka для хранения и распространения опубликованного контента среди различных приложений и систем, которые делают его доступным для читателей в режиме реального времени.

Internet of Things

IoT-платформы используют архитектуру с большим количеством конечных устройств: контроллеров, датчиков, сенсоров и smart-гаджетов. ПО интернета вещей с помощью алгоритмов ML составляет графики профилактического ремонта оборудования, анализируя данные, поступающие с устройств.

ML-системы работают с онлайн-потоками, когда приборы, приложения и пользователи постоянно посылают данные, а сервисы обрабатывают их в реальном времени. Apache Kafka выступает центральным звеном в этом процессе.

Отрасли 

Kafka используют организации практически в любой отрасли: разработка ПО, финансовые услуги, здравоохранение, государственное управление, транспорт, телеком, геймдев. 

Сегодня Kafka пользуются тысячи компаний, более 60% входят в список Fortune 100. На официальном сайте представлен полный список корпораций и учреждений, которые используют брокера Apache.  

Конкуренты

Чаще всего Kafka сравнивают с RabbitMQ. Обе системы — брокеры сообщений. Главное отличие в модели доставки: Kafka добавляет сообщение в журнал, и консьюмер сам забирает информацию из топика; брокер RabbitMQ самостоятельно отправляет сообщения получателям — помещает событие в очередь и отслеживает его статус. 

«Кролик» удаляет событие после доставки, «Кафка» хранит до запланированной очистки журнала. Таким образом, брокер Apache используется как источник истории изменений. 

Разработчики RabbitMQ создали системы управления потоком сообщений: мониторинг получения, маршрутизация и шаблоны доставки. Подобное гибкое управление подойдет для высокоскоростного обмена сообщениями между несколькими сервисами. Минус такого подхода в снижении производительности при высокой нагрузке. 

Главный вывод — для сбора и агрегации событий из большого количества источников, логов и метрик больше подойдет Apache Kafka.

Заключение

Благодаря высокой пропускной способности и согласованности данных Apache Kafka обрабатывает огромные массивы данных в реальном времени. Системы горизонтального масштабирования и офсеты гарантируют надежность. Kafka — удачное решение для проекта с очень большими нагрузками на обработку данных. Установить это ПО можно на серверы Ubuntu, Windows, CentOS и других популярных операционных систем.

Читайте также: